Маникотти с сыром и шпинатом - «Сезонные блюда» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Напитки » Маникотти с сыром и шпинатом - «Сезонные блюда»
Маникотти с сыром и шпинатом - «Сезонные блюда»
Маникотти – итальянская паста в виде больших широких трубочек, которые наполняются начинкой и запекаются под слоем томатного соуса маринара и тёртого сыра, пока начинка не прогреется, а сыр на поверхности запеканки не превратится в аппетитную корочку. Приготовьте начинку для маникотти из шпината,


Маникотти с сыром и шпинатом - «Сезонные блюда»



Маникотти – итальянская паста в виде больших широких трубочек, которые наполняются начинкой и запекаются под слоем томатного соуса маринара и тёртого сыра, пока начинка не прогреется, а сыр на поверхности запеканки не превратится в аппетитную корочку. Приготовьте начинку для маникотти из шпината, рикотты, моцареллы и пармезана. Замените часть пармезана сыром пекорино, и тогда сырный вкус будет ещё богаче и интереснее. Соус маринара можно сварить заранее и поставить в холодильник. У вас получится немного больше соуса, чем требуется для маникотти. Остатки подайте с другими блюдами, например, с макаронами или равиоли.




Время: 1 час. 15 мин.
Сложность: легко
Порций: 6
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Запеканка

  • 450 гр. свежего шпината (жёсткие стебли срежьте) или упаковка (280 гр.) замороженного шпината, разморозьте
  • 12 трубочек маникотти
  • 3 ст. соуса маринара, рецепт см. ниже
  • 2 больших яйца
  • 1,5 ст. рикотты (примерно 450 гр.)
  • 1 ст. тёртой моцареллы (примерно 110 гр.)
  • 1 ст. свеженатёртого пармезана или смеси пармезана и пекорино
  • Щепотка свеженатёртого мускатного ореха
  • 2 ч. л. несолёного сливочного масла, нарезанного кубиками

Соус маринара

  • 2 ст. л. оливкового масла extra-virgin
  • 1/4 часть среднего лука, нарезанная кубиками (примерно 3 ст. л.)
  • 3 зубчика чеснока, порубленных
  • 1 банка (800 гр.) консервированных целых очищенных помидоров в собственном соку (3,5 ст.), крупно порубленных
  • 1 свежая веточка тимьяна
  • 1 свежая веточка базилика

Рецепты с похожими ингредиентами: паста маникотти, соус маринара, шпинат, яйца, сыр моцарелла, сыр рикотта, сыр пармезан, сыр пекорино романо, томаты, тимьян, мускатный орех, базилик

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разогрейте духовку до 175°С.
  2. Если вы используете свежий шпинат, на сильном огне доведите воду в большой кастрюле до кипения и щедро посолите. Наполните среднюю миску ледяной водой и посолите. Отварите шпинат в течение 3-4 минут. Выньте шумовкой (держите воду в кастрюле кипящей) и сразу же переложите шпинат в ледяную воду. Слейте воду, выжмите лишнюю воду из шпината и мелко нарежьте его. Или же, если вы используете размороженный шпинат, просто выжмите его и мелко нарежьте.

  3. В той же большой кастрюле с кипящей водой отварите маникотти в соответствии с рекомендацией на упаковке до состояния аль-денте. Слейте воду и обсушите трубочки.
  4. Распределите 1 ст. соуса маринара на дне формы для выпечки размером 22х32 см. Слегка взбейте яйца в миске среднего размера. Добавьте шпинат, рикотту, моцареллу и 1/3 ст. тёртого сыра (или смеси сыров) и перемешайте, чтобы равномерно всё распределить. Посыпьте 0,5 ч. л. соли, мускатным орехом и свежемолотым чёрным перцем. Выложите ложкой сырную смесь в трубочки маникотти и разложите их в форме для запекания. Полейте оставшимися 2 ст. соуса. Посыпьте оставшимися 2/3 ст. тёртого сыра и кусочками сливочного масла.
  5. Запекайте в течение 30 минут. Сразу же подавайте.

    Соус маринара


    В кастрюле среднего размера на умеренно сильном огне нагрейте растительное масло. Добавьте лук и чеснок и жарьте, помешивая, пока они слегка не подрумянятся, около 3 минут. Добавьте помидоры и веточки тимьяна и базилика и доведите до кипения. Убавьте огонь, накройте крышкой и варите при слабом кипении 10 минут.

    Удалите и выбросьте веточки зелени. Вмешайте 2 ч. л. соли и чёрный перец по вкусу. Используйте соус сразу же, или поставьте в холодильник, плотно закрыв крышкой, на срок до 3 дней, или заморозьте на срок до 2 месяцев.
    Выход: 3,5 ст.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика