Хрустящая «жареная» курица в духовке - «Меню диеты» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Напитки » Хрустящая «жареная» курица в духовке - «Меню диеты»
Хрустящая «жареная» курица в духовке - «Меню диеты»
Если вы обожаете хрустящую жареную курочку в панировке, но мысль о фритюре и огромном количестве жира заставляет вас отказываться от любимых ножек, то этот рецепт – настоящая находка! Куски курицы (грудки, голени, бёдра, крылья) запекаются в духовке, но получаются такими же румяными и хрустящими,


Хрустящая «жареная» курица в духовке - «Меню диеты»



Если вы обожаете хрустящую жареную курочку в панировке, но мысль о фритюре и огромном количестве жира заставляет вас отказываться от любимых ножек, то этот рецепт – настоящая находка! Куски курицы (грудки, голени, бёдра, крылья) запекаются в духовке, но получаются такими же румяными и хрустящими, как из фритюрницы. Всё благодаря панировке из измельчённых кукурузных хлопьев. Перед запеканием курица обваливается в муке, затем окунается в пряную простоквашу и обваливается в раздробленных кукурузных хлопьях. Такое покрытие точно не подведёт. Получается вкусно и без чувства вины за лишние калории. А чтобы блюдо стало ещё полезнее, подавайте курицу с бланшированной салатной зеленью.




Время: 1 час. 10 мин.
Сложность: легко
Порций: 6
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 8 кусков курицы (желательно 2 грудки, 2 бедра, 2 голени и 2 крыла)
  • 0,5 ст. муки высшего сорта
  • 4 ст. кукурузных хлопьев
  • 2/3 ст. простокваши или кефира
  • 2 ст. л. дижонской горчицы
  • 1/4 ч. л. кайенского перца
  • 1,5 ч. л. паприки
  • 3/4 ч. л. молотого шалфея
  • Для подачи: простой гарнир из зелени, см. приготовление

Рецепты с похожими ингредиентами: курица, кукурузные хлопья, простокваша, кефир, дижонская горчица, перец кайенский молотый, шалфей, паприка

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разогрейте духовку до 220°С. Установите решётку в жаровню или на противень.
  2. Промойте курицу в холодной воде, обсушите. В широкой миске или на тарелке смешайте муку с солью и 1/4 ч. л. чёрного перца. Обваляйте каждый кусок курицы в муке, чтобы полностью покрыть, постучите по миске, чтобы стряхнуть излишки и отложите. Выбросьте муку.

  3. А вот и та часть, которая больше всего нравится детям: раздавите кукурузные хлопья. Насыпьте их в большой пакет на зиплоке, осторожно надавив на него, чтобы выпустить воздух. Запечатайте пакет (почти без воздуха внутри) и пройдитесь по хлопьям скалкой. Откройте пакет и высыпьте измельчённые хлопья в широкую миску или на тарелку.
  4. В большой миске (достаточно большой, чтобы обвалять кусочки курицы) смешайте простоквашу, горчицу, кайенский перец, паприку и шалфей. Окуните каждый кусок курицы в простоквашу, а затем обваляйте в кукурузных хлопьях.
  5. Разложите куски курицы на решётке и поставьте в разогретую духовку. Запекайте в течение 15-20 минут, убавьте огонь до 190°С и запекайте ещё 25-30 минут, до хрустящей корочки. При прокалывании курицы ножом должны вытекать прозрачные соки. Подавайте с бланшированной зеленью.
  6. В большой кастрюле доведите подсоленную воду до кипения. Добавьте 1 кг. сытной зелени (эскароль, цикорий, горчичная зелень или их сочетание, обрезав крупные стебли), слегка накройте кастрюлю крышкой и варите до мягкости, 4-5 минут. Откиньте зелень на дуршлаг и дайте остыть примерно 10 минут. Сбрызните 3 ст. л. оливкового масла первого отжима и 3 ст. л. лимонного сока. Посолите и поперчите по вкусу.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика