Батат по-лионски - «Меню диеты» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Напитки » Батат по-лионски - «Меню диеты»
Батат по-лионски - «Меню диеты»
Хотя традиционный лионез готовится из обычного картофеля, не менее вкусным он будет и из сладкого батата. Выберите не сильно толстые клубни и нарежьте их монетками. Ломтики батата жарятся в сливочном масле с луком и небольшим количеством бульона, получаются мягкими, с аппетитно зажаренными краями и


Батат по-лионски - «Меню диеты»



Хотя традиционный лионез готовится из обычного картофеля, не менее вкусным он будет и из сладкого батата. Выберите не сильно толстые клубни и нарежьте их монетками. Ломтики батата жарятся в сливочном масле с луком и небольшим количеством бульона, получаются мягкими, с аппетитно зажаренными краями и очень вкусными. Подавайте в качестве гарнира, и, если есть под рукой пекан и греческий йогурт, попробуйте добавить – будет ещё вкуснее!




25 мин.
Сложность: легко
Порций: 4
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 2 средних клубня батата шириной 5-7 см. (примерно 0,7 кг.)
  • 2 ст. л. оливкового масла
  • 1 средний лук, разрезанный пополам и тонко нарезанный (не слишком тонко)
  • 2 ст. л. несолёного сливочного масла
  • 1/4 ст. куриного бульона или воды

Рецепты с похожими ингредиентами: картофель сладкий (батат), орехи пекан, йогурт

Приготовление блюда по рецепту:


  1. В большой чугунной сковороде на умеренно сильном огне нагрейте оливковое масло. Как только масло нагреется, добавьте лук. Посолите, поперчите и жарьте, часто помешивая, пока он не размягчится и не подрумянится по краям, около 5 минут. Переложите лук в миску.
  2. Пока жарится лук, очистите батат и нарежьте на круглые ломтики толщиной 0,5 см.

  3. Убавьте огонь до среднего и добавьте в сковороду сливочное масло, вращая, чтобы предотвратить горение. Когда масло растает, покройте дно сковороды тем количеством ломтиков батата, которое поместится в один слой (примерно половина всего батата на партию). Жарьте, пока батат не подрумянится с одной стороны, около 4 минут. Переложите в миску с луком. Добавьте оставшиеся ломтики, а затем выложите сверху готовый батат с луком. Посолите, поперчите, влейте куриный бульон и накройте сковороду крышкой.
  4. Когда батат станет почти мягким, примерно через 3 минуты, переверните металлической лопаткой и продолжайте жарить. Придётся перевернуть 3-4 раза, чтобы вся румяная сторона оказалась на вершине. Жарьте, пока батат не станет мягким, ещё около 2 минут. Снимите крышку, поднимите огонь до умеренно сильного и дайте выпариться оставшейся жидкости, примерно 3 минуты.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика