Жаркое из бараньих голеней с луком и травами в духовке - «Сезонные блюда» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Напитки » Жаркое из бараньих голеней с луком и травами в духовке - «Сезонные блюда»
Жаркое из бараньих голеней с луком и травами в духовке - «Сезонные блюда»
Бараньи голени, запечённые по этому рецепту, получаются особенно сочными, пряными и покрытыми аппетитной поджаристой корочкой. Процесс приготовления делится на два дня. В первый день вы маринуете голени в лимонном соке с чесноком, петрушкой, майораном и тимьяном и тушите почти до готовности в


Жаркое из бараньих голеней с луком и травами в духовке - «Сезонные блюда»



Бараньи голени, запечённые по этому рецепту, получаются особенно сочными, пряными и покрытыми аппетитной поджаристой корочкой. Процесс приготовления делится на два дня. В первый день вы маринуете голени в лимонном соке с чесноком, петрушкой, майораном и тимьяном и тушите почти до готовности в казане в духовке. А на основе оставшегося маринада готовите вкуснейший соус к мясу. На следующий день перед подачей вам останется в течение получаса зажарить голени в духовке вместе с головками лука шалота до румяной корочки. Подавайте баранину, посыпав свежей зеленью и сбрызнув соусом.




Время: 2 час. 25 мин. плюс время маринования
Сложность: легко
Порций: 6
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 6 бараньих голеней (примерно по 0,6 кг. каждая), лишний жир срежьте
  • 5 зубчиков чеснока, нарезанных
  • 0,5 ст. свежевыжатого лимонного сока
  • 2 ст. л. порубленной свежей петрушки + дополнительно для подачи
  • 2 ч. л. измельчённого свежего тимьяна
  • 2 ч. л. сушёного майорана
  • 110 гр. несолёного сливочного масла, растопленного + дополнительно, чтобы смазать
  • 12 шт. лука-шалота, неочищенных
  • Оливковое масло, чтобы сбрызнуть

Рецепты с похожими ингредиентами: баранина, лимонный сок, лук-шалот, чеснок, тимьян, майоран

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Начните приготовление за день вперёд:

    Сделайте ножом несколько надрезов на голенях и вставьте в каждую щель по зубчику чеснока. Положите голени в большую форму для запекания, сбрызните лимонным соком, повернув, чтобы покрыть со всех сторон, и посыпьте со всех сторон солью и чёрным перцем. Смешайте в небольшой миске петрушку, тимьян и майоран, затем натрите травами баранину. Накройте крышкой и оставьте при комнатной температуре на 1 час. Через 30 минут поставьте казан или жаропрочную кастрюлю с крышкой в духовку и разогрейте духовку до 260°С, в течение минимум 30 минут.
  2. Переложите голени на тарелку и полейте растопленным сливочным маслом; маринад не выливайте. Осторожно выньте разогретую кастрюлю из духовки. Работая быстро, добавьте голени, убедившись, что, по крайней мере, одна сторона каждой из них касается горячей кастрюли. Верните кастрюлю в духовку, снимите крышку и поставьте её на другую решётку духовки, чтобы она оставалась горячей. Запекайте голени в течение 25 минут.

  3. Тем временем в небольшой кастрюле смешайте отложенный маринад с 0,5 ст. воды и на среднем огне доведите до кипения. Вылейте горячий маринад на голени, затем положите большой лист прочной фольги на кастрюлю и накройте горячей крышкой. Убавьте температуру духовки до 175°С и запекайте 45 минут, затем убавьте температуру до 95°С и запекайте ещё 30 минут. Выключите духовку и оставьте баранину внутри, ещё на 20 минут.
  4. Выньте баранину из жидкости и переложите в неглубокую форму для запекания. Поставьте мясо и соус по отдельности на ночь в холодильник.
  5. Когда будете готовы к подаче, установите решётку в верхнюю треть духовки и разогрейте до 175°С. Полейте лук-шалот в небольшой форме для запекания оливковым маслом и посыпьте солью и чёрным перцем. Накройте баранину фольгой. Запекайте мясо и лук-шалот в течение 25-30 минут, раскрыв мясо и слегка смазав растопленным сливочным маслом через 15 минут. Тем временем снимите жир с остывшего соуса и доведите до кипения на среднем огне. Полейте готовую баранину и лук-шалот соусом и посыпьте петрушкой.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика