Курабьедес: греческое печенье из грецких орехов - «Сезонные блюда» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Напитки » Курабьедес: греческое печенье из грецких орехов - «Сезонные блюда»
Курабьедес: греческое печенье из грецких орехов - «Сезонные блюда»
Курабьедес – рассыпчатое греческое печенье, которое часто пекут на Рождество, но оно также популярно на свадьбах, на Пасху и на любой другой праздник. В этом рецепте курабьедес готовятся из смеси молотого и дроблёного грецкого ореха, аромат которого чудесно дополняет ванильный экстракт и капля


Курабьедес: греческое печенье из грецких орехов - «Сезонные блюда»



Курабьедес – рассыпчатое греческое печенье, которое часто пекут на Рождество, но оно также популярно на свадьбах, на Пасху и на любой другой праздник. В этом рецепте курабьедес готовятся из смеси молотого и дроблёного грецкого ореха, аромат которого чудесно дополняет ванильный экстракт и капля флёрдоранжевой эссенции. Готовое печенье сразу же обваливается в сахарной пудре. На Рождество принято втыкать в верхушку каждого печенья гвоздику, что символизирует дары волхвов младенцу Иисусу.




Время: 1 час. 50 мин.
Сложность: легко
Количество: 24 печенья
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 3/4 ст. грецких орехов
  • 1,5 ст. муки высшего сорта
  • 0,5 ч. л. разрыхлителя теста
  • 1/4 ч. л. соли
  • 110 гр. несолёного сливочного масла, размягчённого
  • 0,5 ст. сахарной пудры
  • 1 большой яичный желток
  • 1 ст. л. бренди
  • 1 ч. л. ванильного экстракта
  • 1-2 ст. л. флёрдоранжевой эссенции*
  • 3/4 ст. сахарной пудры

Рецепты с похожими ингредиентами: мука высшего сорта, печенье песочное, яйца, сахарная пудра, орехи грецкие, флердеоранжевая вода, бренди

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разогрейте духовку до 175°С.
  2. Поджарьте грецкие орехи до золотистого цвета, около 6 минут. Дайте остыть, затем порубите примерно половину орехов (должно получиться около 0,5 ст.). Измельчите оставшиеся орехи в кухонном комбайне до мелкого помола (около 1/4 ст. молотого ореха).

  3. Смешайте муку, разрыхлитель, соль и орехи в средней миске. Отложите в сторону. В другой такой же миске миксером на умеренно высокой скорости взбейте сливочное масло, сахар, яичный желток, бренди и ванильный экстракт, пока смесь не станет лёгкой и пышной, примерно 10 минут.

    Примечание *

    Флёрдоранжевую воду можно поискать в специализированных магазинах или в интернете.
  4. На низкой скорости вмешайте ореховую смесь, чтобы получилось рассыпчатое тесто. Накройте миску крышкой и отложите тесто в сторону на 1 час.
  5. Разогрейте духовку до 175°С. Застелите два противня пергаментом или сбрызните кулинарным спреем.
  6. Разделите тесто на кусочки размером 2,5 см. и скатайте между ладонями шарики. Зажмите концы шариков, чтобы придать им овальную форму. Выложите печенье на подготовленные противни. Выпекайте, пока оно не застынет и не начнёт темнеть, примерно 18 минут.
  7. Выньте печенье из духовки и сразу же с помощью кисти слегка сбрызните его флёрдоранжевой водой. Если у вас нет кисти, просто окуните пальцы в эссенцию и несколько раз проведите по печенью. Печенье не должно намокнуть – только приобрести аромат.
  8. Насыпьте сахарную пудру в пакетик и добавьте туда 5-6 горячих печений. Очень аккуратно перемешайте печенье, чтобы покрыть сахарной пудрой. Достаньте из пакета и остудите печенье на решётке. Повторите то же самое с оставшимся печеньем. Подавайте. Храните готовое печенье в герметичном контейнере до 1 недели.

  9. Совет по заморозке


    Готовое печенье можно завернуть в плёнку, затем – в фольгу и хранить в холодильнике до 2 недель. Перед подачей на стол дайте печенью нагреться до комнатной температуры, а затем посыпьте сахарной пудрой.

    Тесто можно заморозить на срок до 2 недель.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика