Чили с говяжьим рулетом в медленноварке - «Первые блюда» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Первые блюда » Чили с говяжьим рулетом в медленноварке - «Первые блюда»
Чили с говяжьим рулетом в медленноварке - «Первые блюда»
На создание этого блюда вдохновил техасский рецепт чили-кон-карне, который в отличие от мексиканского варианта содержит куски мяса, а не фарш, и не содержит фасоли. В место неё в соус пойдёт жареная кукуруза. Это более нарядная его версия, и вместе с традиционным соусом вы получите праздничный


Чили с говяжьим рулетом в медленноварке - «Первые блюда»



На создание этого блюда вдохновил техасский рецепт чили-кон-карне, который в отличие от мексиканского варианта содержит куски мяса, а не фарш, и не содержит фасоли. В место неё в соус пойдёт жареная кукуруза. Это более нарядная его версия, и вместе с традиционным соусом вы получите праздничный говяжий рулет. Рулет готовится из фланк-стейка. Если у вас толстый отруб, то раскройте его книжкой (бабочкой), а если тонкий, то просто отбейте молотком, наполните начинкой из пикантного сыра с кинзой и кукурузными тортильями и готовьте в медленноварке в соусе с перцами чили, пока мясо не станет нежным, а соус – густым.




Время: 7 час. 30 мин.
Сложность: легко
Порций: 4
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 1 фланк-стейк (весом 0,7 - 0,8 кг.)
  • 0,5 ст. слабосолёного куриного бульона
  • 3 ст. л. порошка чили
  • 1,5 ч. л. молотой зиры
  • 1 банка 400 гр. консервированных нарезанных печёных перцев чили
  • 1 большой перец поблано, очищенный от семян и нарезанный кубиками
  • 3 кукурузные тортильи диаметром 15 см.
  • 1 ст. тёртого сыра пеппер-джек (примерно 110 гр.)
  • 0,5 ст. порубленной свежей кинзы
  • 1,5 ст. замороженной жареной кукурузы

Рецепты с похожими ингредиентами: говядина, кукуруза, тортилья, перец чили, перец поблано, сыр пеппер джек, приправа чили, кумин

Приготовление блюда по рецепту:


  1. В медленноварке объёмом 6-8 л. смешайте куриный бульон, 2 ст. л. порошка чили, 1 ч. л. зиры, помидоры и поблано. Порвите 1 тортилью на кусочки и добавьте в мультиварку. Смешайте в небольшой миске оставшиеся 1 ст. л. порошка чили и 0,5 ч. л. зиры. В другой миске смешайте сыр с 1/4 ст. кинзы.
  2. Раскройте стейк книжкой, для этого положите стейк на разделочную доску короткой стороной к себе, а затем разрежьте горизонтально пополам, держа нож параллельно доске, не разрезая полностью стейк; откройте, как книгу. Если толщина вашего стейка менее 1 см., то не разрезайте его, а слегка отбейте плоской стороной мясного молотка до толщины примерно 0,5 см. Посолите, поперчите и посыпьте смесью порошка чили с зирой.

  3. Выложите сырную смесь на стейк ровным слоем, прижмите и расположите оставшиеся 2 целые лепёшки в центре, слегка внахлёст. Сверните стейк по длинной стороне плотным рулетом. Свяжите с кухонным шпагатом на интервалах в 4 см., затем заправьте концы и свяжите рулет продольно. Уложите его в медленноварку и выложите сверху немного соуса. Накройте крышкой и варите при слабом нагреве, пока мясо не станет мягким, а соус не будет кипеть, 7 часов.
  4. Переложите рулет из стейка на разделочную доску и дайте отдохнуть 5 минут. Вмешайте кукурузу в соус, накройте крышкой и продолжайте готовить при слабом нагреве, пока она полностью не прогреется, около 5 минут, затем вмешайте оставшуюся 1/4 ст. кинзы. Срежьте шпагат и нарежьте рулет тонкими ломтиками. Подавайте с соусом.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика