Паэлья на гриле в противне - «Первые блюда» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Первые блюда » Паэлья на гриле в противне - «Первые блюда»
Паэлья на гриле в противне - «Первые блюда»
При всей своей похожести, на первый взгляд, с пловом, паэлья обладает совершенно неповторимым очарованием и вкусом, завоевывая все больше поклонников. Это традиционное испанское блюдо, ставшее одной из визитных карточек Испании, придумали в Валенсии. Считается что название позаимствовано у посуды,


Паэлья на гриле в противне - «Первые блюда»



При всей своей похожести, на первый взгляд, с пловом, паэлья обладает совершенно неповторимым очарованием и вкусом, завоевывая все больше поклонников. Это традиционное испанское блюдо, ставшее одной из визитных карточек Испании, придумали в Валенсии. Считается что название позаимствовано у посуды, в которой его готовят – сковороды paella. Но бытуют также и другие версии откуда блюдо взяло свое название и не все из них романтичные. Например, по одной из версий, такое имя получилось от арабского слова, означающего остатки и само блюдо, изобрели арабские моряки, скидывая в котел остатки всех морепродуктов. Но это не так уж и важно, поскольку блюдо получилось по-настоящему вкусным, сытным и не сложным в приготовлении.




Время: 1 час. 10 мин.
Сложность: легко
Порций: 4 - 6
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 2 ст. длинозерного риса
  • 700 гр. мидий в раковинах, почистить щеткой
  • 450 гр. больших креветок, очистите и удалите кишечную вену, хвостики оставьте
  • 4 предварительно приготовленных колбаски чоризо (около 350 гр.), нарезать кубиками по 3 см.
  • 5 ст. слабосоленого куриного бульона
  • 0,5 ч. л. шафрана
  • 3 ст. л. оливкового масла, плюс дополнительно для сбрызгивания
  • 1 луковица средних размеров, нашинковать
  • 1 красный болгарский перец, порезать
  • 2 зубчика чеснока, нашинковать
  • 0,5 ст. замороженного горошка, разморозить
  • 4 пера зеленого лука, порубить
  • 0,5 ст. рубленной петрушки

Рецепты с похожими ингредиентами: рис длиннозерный, мидии, креветки, колбаса чоризо, перец сладкий, горох, шафран

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разожгите гриль до средней температуры. Поставьте противень с бортиками на гриль чтобы он подогрелся. Вылейте бульон в небольшую кастрюлю и доведите до слабого кипения на медленном огне. Добавьте шафран и поддерживайте горячим.
  2. Когда гриль нагреется налейте в противень оливковое масло. Добавьте колбаски чоризо и готовьте, периодически помешивая, пока они не подзолотятся, 2-3 мин. Засыпьте репчатый лук и немного посолите. Обжаривайте, периодически помешивая, пока овощи не начнут подвядать, примерно 3 мин. Добавьте чеснок и готовьте 30 сек.

  3. Засыпьте рис и перемешайте, чтобы он полностью покрылся маслом. Распределите рис задней частью деревянной ложки, чтобы получился один ровный слой. Влейте бульон и отрегулируйте огонь так, чтобы было легкое кипение по краям. Накройте вторым перевернутым противнем, удостоверьтесь что края выровнены и плотно прилегают. Сверху на противень в качестве пресса установите кастрюлю или чугунную сковороду.
  4. Закройте гриль и оставьте рис слабо кипеть на 18 мин. (Если ваш гриль оснащен термометром старайтесь поддерживать температуру между 180 °С и 190 °С).
  5. Проверьте рис. Он должен быть готов, но все еще оставаться «аль денте». Если он еще не приготовился, то перемешайте и оставьте варится еще на несколько мин. Откройте крышку гриля и увеличьте нагрев до умеренно-сильного. Разбросайте мидии и креветки поверх риса.
  6. Закройте гриль и готовьте пока раковины мидий не начнут открываться, около 5-7 мин. (Тут потребуется некоторое внимание: рис должен поджариться по краям, но не подгореть. Перемешивайте так, чтобы видеть поджаристый рис и удостовериться что огонь отрегулирован как нужно). Посыпьте сверху горохом и зеленым луком. Закройте гриль и готовьте еще 8-12 мин., периодически проверяя, пока креветки и мидии полностью не приготовятся.
    Полейте паэлью оливковым маслом и украсьте петрушкой.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика