Новогоднее печенье с предсказаньями - «Праздничные рецепты» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Праздничные рецепты » Новогоднее печенье с предсказаньями - «Праздничные рецепты»
Новогоднее печенье с предсказаньями - «Праздничные рецепты»
Хрустящие конвертики с записками внутри повсеместно известны как китайское печенье с предсказаниями, однако, как водится, не все так однозначно. Существует сразу несколько версий предпосылок для создания этого необычного десерта и на историческое авторство претендуют сразу 3 страны – Китай, Япония


Новогоднее печенье с предсказаньями - «Праздничные рецепты»



Хрустящие конвертики с записками внутри повсеместно известны как китайское печенье с предсказаниями, однако, как водится, не все так однозначно. Существует сразу несколько версий предпосылок для создания этого необычного десерта и на историческое авторство претендуют сразу 3 страны – Китай, Япония и США. По версии китайцев прародителем современного печенья с предсказаниями стали их традиционные лунные печенья, которые находчивые китайцы стали использовать в качестве «почтовых» тайников для организации переворота и свержения правящей монгольской династии. Монголы не ели лунные печенья и переворот прошел успешно. В Японии имеется как минимум две подходящих традиции для создания знаменитого печенья – древнее гадание, использовавшееся для принятия решения и еще, печеньем с религиозными высказываниями угощали посетителей храмов. В США существует также несколько версий и в них создателями печенья с предсказаниями выступают жившие в Америке эмигранты из Китая или Японии. Именно в США потребляется большая часть этих хрустящих конвертиков. Удивительно насколько легко всего 1 бумажка может создать атмосферу приятного ожидания и праздника. Предлагаем этим воспользоваться и приготовить свой собственный вариант новогоднего угощения с сюрпризом. От такого бокальчика шампанского точно не опьянеешь, разве что восторга.




Время: 11 час. 35 мин.
Сложность: средне
Количество: 10 фигурных печений
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Тесто для сахарного печенья

  • 2 и 1/4 ст. муки высшего сорта, + дополнительно для посыпания рабочей поверхности
  • 1/8 ч. л. соды
  • 1/8 ч. л. мелкой соли
  • 1 ч. л. ванильного экстракта
  • 1 крупное яйцо
  • 165 гр. сливочного масла, комнатной температуры
  • 0,5 ст. сахарного песка
  • 1/4 ст. сахарной пудры
  • Дополнительное оснащение: 10-см. формочка для вырубки печенья в форме бокала для шампанского; 2 кондитерских мешка; 2 круглых наконечника для кондитерского мешка (2 мм)

Королевская глазурь и украшение

  • 450 гр. (около 3,5 ст.) сахарной пудры
  • 2 ст. л. сухого яичного белка
  • 1 ч. л. ванильного экстракта
  • Золотой гелевый пищевой краситель, для окрашивания глазури
  • Черный пищевой фломастер, для украшения
  • Белая и золотая кондитерская посыпка, для наполнения печенья
  • Белый декоративный сахар, по необходимости

Рецепты с похожими ингредиентами: мука высшего сорта, сахарная пудра, яйца

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Тесто для сахарного печенья: в миске среднего размера венчиком смешайте муку с содой и солью. В маленькой миске взбейте яйца вместе с ванилью.
    В большой миске электрическим миксером на низкой скорости взбейте сливочное масло, сахарный песок и сахарную пудру. Когда они перемещаются между собой, переключите миксер на среднюю скорость и взбивайте 2-3 мин., прерываясь, для того чтобы очистить стенки миски по необходимости, пока смесь не станет слегка кремовой.
  2. Переключите миксер на низкую скорость и затем, медленно влейте яичную смесь и взбейте, чтобы объединить. За 3 захода добавьте смесь с мукой; когда тесто станет гуще, увеличьте скорость миксера, чтобы насадки продолжали вращаться. Счистите тесто со стенок миски и насадок миксера. После того как вся мука будет вмешана, переключите миксер на умеренно высокую скорость и взбивайте пока тесто не станет очень гладким, около 5 мин.

  3. Выложите тесто из миски на стол и вымесите его. Придайте форму квадрата и заверните в пищевую пленку. Уберите в холодильник минимум на 2 ч. или на ночь.
  4. Установите в верхней и нижней третях духовки решётки и прогрейте её до 175°С. Застелите 2 противня пергаментом.
  5. Раскатка теста, вырезка и выпечка печенья: обильно посыпьте рабочую поверхность мукой, затем раскатайте тесто в квадрат толщиной чуть более 3 мм. С помощью 10-см. формочки для вырезки печенья в форме бокала для шампанского вырежьте 30 шт. печенья, по необходимости повторно смешивая и раскатывая обрезки теста. Разложите получившиеся «бокальчики» на подносы и поставьте в холодильник примерно на 30 мин., чтобы охладить.

    Возьмите 10 шт. печенья и с помощью острого фруктового ножа вырежьте в верхней половине каждого бокала прямоугольное отверстие 1,2 см*3,8 см (в бокальной части, не в ножке).
  6. Выпекайте около 15-20 мин., пока печенье не станет золотисто-коричневым по краям, в середине приготовления поменяйте противни местами и поверните их. Дайте полностью остыть в противнях, поставив их на охлаждающую решетку примерно на 30 мин.
  7. Королевская глазурь и украшение: параллельно в большой миске смешайте сахарную пудру и сухой яичный белок. Добавьте ванильный экстракт и 5 ст. л. воды и взбивайте электрическим миксером на умеренно-высокой скорости около 2 мин., пока глазурь не начнет образовывать густые блестящие пики, при необходимости добавляйте дополнительную воду до 1 ст. л. Установите на оба кондитерских мешка круглые наконечники и заполните один из них половиной белой королевской глазури.
  8. Вмешивайте по капле в оставшуюся королевскую глазурь золотой пищевой краситель, пока не получите красивый золотой оттенок. Разведите глазурь до консистенции меда, добавляя к ней по 0,5 ч. л. за раз; если взять небольшое количество глазури и налить обратно в чашку он должна стечь за 8-10 сек. и разгладиться. Переложите золотую глазурь во второй заготовленный кондитерский мешок.

  9. Разрежьте лист пергамента на 10 небольших полосок, примерно по 5 * 1,2 см. каждая. На каждой полоске с одной стороны ручкой с тонким наконечником напишите Новогоднее изречение или пожелание.
  10. На рабочую поверхность постелите лист пергамента и выложите на него 20 шт. цельного печенья. Очертите периметр каждого печенья белой королевской глазурью, придерживаясь формы бокала шампанского. Заполните белой глазурью основание и ножку бокалов, и закрасьте ей же на 6 мм верхушку каждого бокала, имитируя пену. Оставшуюся часть бокалов заполните золотой глазурью. Нанесите 3 маленьких белых точки (имитируя пузырьки шампанского) в верхнем правом или левом углу части покрытой золотой глазурью. Дайте печенью полностью высохнуть в течение 3-4 ч.
  11. Когда глазурь полностью застынет и высохнет с помощью черного пищевого маркера напишите на золотой части 10 шт. печенья "Разломай чтобы открыть!"; отложите в сторону.

  12. Переверните оставшиеся 10 украшенных печений, так чтобы задекорированная сторона оказалась внизу. Очертите их по периметру белой глазурью. Поверх каждого печенья выложите по печенью с отверстием, стараясь чтобы их нижние части совпадали друг с другом как можно точнее. Заполните отверстия белой и золотой кондитерской посыпкой. По периметру печенья с отверстием пройдитесь белой глазурью.
  13. Скрутите бумажки с текстом, так чтобы чернила оказались внутри и не соприкасались в последствие с печеньем. Вставьте в центр углубления с посыпкой по скрученной бумажке и наройте оставшимися задекорированными печеньями, украшенной стороной кверху, стараясь добиться того чтобы нижние кромки печенья прилегали друг к другу как можно ближе (возможно вам захочется подать их на стол поставив на поднос).

    Дайте глазури 2-3 ч., чтобы полностью застыть.
  14. Для подачи засыпьте в небольшой поднос с бортиками толстый слой сахарного песка. Расставьте печенья, чтобы они стояли в сахаре, словно бокалы с шампанским. Подавайте сразу.

    Примечание

    Отмеряя муку, мы ложкой пересыпаем ее в мерную кружку для сухих продуктов и выравниваем излишки (если наполнять мерную кружку прямиком из пачки муки, выпечка получится слишком сухой)
    .

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика