Быстрый чана-масала - «Первые блюда» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Первые блюда » Быстрый чана-масала - «Первые блюда»
Быстрый чана-масала - «Первые блюда»
«Чана-масала – моё лучшее блюдо из нута, – делится автор рецепта Нидхи Джалан. – Существует множество разновидностей этого карри. Я обожаю, когда нут полностью покрыт восхитительной густой и пикантной подливой. В большинстве рецептов сушёный нут варится в чёрном чае с кардамоном, а в своём быстром


Быстрый чана-масала - «Первые блюда»



«Чана-масала – моё лучшее блюдо из нута, – делится автор рецепта Нидхи Джалан. – Существует множество разновидностей этого карри. Я обожаю, когда нут полностью покрыт восхитительной густой и пикантной подливой. В большинстве рецептов сушёный нут варится в чёрном чае с кардамоном, а в своём быстром варианте я беру консервированный нут и настаиваю его на пряном чае. На следующий день карри становится даже вкуснее. А ещё его можно замораживать».




Время: 1 час.
Сложность: легко
Порций: 4
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 2 банки по 425 гр. консервированного нута, промойте
  • 2 лавровых листа
  • 1 пакетик чёрного чая (или 2 ч. л. чёрного чая в заварочном мешочке)
  • 1 стручок чёрного кардамона (по желанию)
  • 4 ст. л. гхи или растительного масла (я предпочитаю их смесь)
  • 2 средних лука, нарезанных кубиками (примерно 1 и 3/4 ст.)
  • 5 см. корня имбиря, очистите и натрите или раздавите
  • 2 средних зубчика чеснока, тёртых или измельчённых до консистенции пасты
  • 1-4 тайских зелёных перца чили или перца серрано, рубленых (см. Примечание)
  • 2 ст. л. смеси специй чана-масала (см. Примечание)
  • 1 ст. консервированных перетёртых помидоров (см. Примечание)
  • 0,5 ч. л. смеси чаат-масала, по желанию (см. Примечание)
  • Рубленая свежая кинза, для подачи
  • 1 лайм, нарезанный дольками

Рецепты с похожими ингредиентами: нут, лавровый лист, чай черный, кардамон, масло гхи, лук репчатый, имбирь корень, чеснок, перец серрано, приправа масала, томаты протертые, кинза, лайм

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Положите в большой казан нут, лавровый лист, пакетик чёрного чая, чёрный кардамон, если используете, 1 ч. л. соли и залейте 2 ст. воды. Доведите до кипения на среднем огне, затем убавьте огонь до минимума и варите, пока нут не станет мягким и не настоится на чае со специями, примерно 10 минут. Выбросьте чайный пакетик, лавровый лист и стручок кардамона. Слейте воду с нута и положите его обратно в кастрюлю, в которой он варился.
  2. Тем временем в большой сковороде или кастрюле на среднем огне нагрейте топлёное масло и/или растительное масло. Добавьте лук и 0,5 ч. л. соли и жарьте, периодически помешивая и соскабливая прилипшие кусочки, пока лук не станет очень мягким и золотистым, 10-12 минут.

  3. Добавьте имбирь, чеснок и зелёный перец чили и жарьте примерно 3 минуты. Добавьте специи чана-масала вместе с 2 ст. л. воды и готовьте, примерно 5 минут. Добавьте помидоры, 0,5 ч. л. соли и чаат-масала, если используете, и готовьте до консистенции пассты, примерно 8 минут.
  4. Добавьте смесь специй к нуту вместе с 1 ст. воды, хорошо перемешайте и доведите до кипения на среднем огне; варите при слабом кипении, пока карри не загустеет, не впитается в нут, примерно 5 минут. Посолите по вкусу. Посыпьте свежей кинзой и подавайте с дольками лайма.

    Примечание


    Чана-масала и чаат-масала: я готовила это блюдо с чана-масала от Kalustyan’s. Получилось великолепно. Но вы можете взять любого другого производителя.

    Зелёный перец чили: я предпочитаю мелкий тайский или индийский зелёный перец чили, но серрано или халапеньо тоже подойдут. Количество стручков будет зависеть от остроты и размера.
    Если взяли серрано или халапеньо, хватит 1-2 стручков.
    Помидоры: вместо консервированных помидоров можно взять свежие, очистить их и раздавить руками.
    Традиционно это блюдо готовится очень густым. Подлива буквально обволакивает нут. При желании можно добавить немного воды, но вкус уже будет не таким насыщенным.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика