Суп фо бо с говядиной - «Первые блюда» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Первые блюда » Суп фо бо с говядиной - «Первые блюда»
Суп фо бо с говядиной - «Первые блюда»
Этот популярный вьетнамский суп традиционно готовится из насыщенного ароматного бульона, который медленно томился на говяжьих костях. В этой версии вместо домашнего бульона используется покупной, а чтобы его вкус был богатым, залейте им, запечённые говяжьи голяшки с луком, имбирём и чесноком.


Суп фо бо с говядиной - «Первые блюда»



Этот популярный вьетнамский суп традиционно готовится из насыщенного ароматного бульона, который медленно томился на говяжьих костях. В этой версии вместо домашнего бульона используется покупной, а чтобы его вкус был богатым, залейте им, запечённые говяжьи голяшки с луком, имбирём и чесноком. Положите в бульон лапшу, мясо с голеней и дополните его тонкими ломтиками ростбифа. Подавайте с различными топпингами.




Время: 2 час. 15 мин.
Сложность: легко
Порций: 6
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Бульон

  • 2 говяжьи голяшки с мясом (всего примерно 1,1 кг.)
  • 3 больших лука, разрезанных пополам
  • Кусок корня имбиря длиной 16 см., разрежьте пополам
  • 1 головка чеснока, разрежьте горизонтально пополам
  • 2 ст. л. растительного масла
  • 2 палочки корицы
  • 4 звёздочки аниса
  • 3 ст. л. чёрного перца горошком
  • 3 л. слабосолёного говяжьего бульона
  • 1/3 ст. рыбного соуса

Суп

  • 450 гр. плоской рисовой лапши
  • 200 гр. тонких ломтиков ростбифа, порвите на кусочки
  • 4 ст. ростков фасоли
  • 1 большой пучок тайского базилика или мяты, листья порвите
  • 2 стручка халапеньо (красных и/или зелёных), тонко нарезанных
  • 1 большой красный лук, тонко нарезанный
  • Соуса хойсин и/или сирача, для подачи

Рецепты с похожими ингредиентами: говядина, лук репчатый, имбирь корень, чеснок, корица, бадьян, перец черный, бульон, соус рыбный, рисовая лапша, фасоль ростки, базилик, мята, перец халапеньо, лук красный, соус хойсин, соус шрирача

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Приготовьте бульон:


    Установите решётку в верхней трети духовки и разогрейте до 230°С. Положите говяжьи голяшки, лук, имбирь и чеснок на противень с бортиками, перемешайте с растительным маслом и щедро посолите. Запекайте, перевернув один раз, пока мясо и овощи слегка не зажарятся, примерно 30 минут. Переложите в большую кастрюлю.
  2. Тем временем в небольшой сковороде на среднем огне поджарьте палочки корицы, анис и перец горошком, встряхивая сковороду, в течение 5 минут.

  3. Добавьте говяжий бульон, 2 л. воды, поджаренные специи и рыбный соус в кастрюлю с говяжьими ножками. Доведите до кипения, затем убавьте огонь, чтобы поддерживать слабое кипение. Варите, снимая пену, пока мясо не станет мягким, 1-1,5 часа. Снимите с огня и переложите говяжьи голяшки на разделочную доску; процедите бульон через мелкое сито в другую большую кастрюлю. Бульон можно сварить на 2 дня вперёд; дайте остыть, затем поставьте в холодильник, закрыв крышкой.
  4. Раскромсайте мясо с голеней двумя вилками, выбросив хрящики, и положите в бульон. Выбросьте кости.
  5. Отварите лапшу в соответствии с рекомендацией на упаковке. Разлейте бульон вместе с мясом по тарелкам, затем добавьте лапшу и ростбиф. Сверху выложите ростки фасоли, базилик, халапеньо и красный лук; подавайте с соусом хойсин и/или сирача.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика