Быстрый Бун Бо Хюэ - «Первые блюда» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Первые блюда » Быстрый Бун Бо Хюэ - «Первые блюда»
Быстрый Бун Бо Хюэ - «Первые блюда»
Бун Бо Хюэ – вьетнамский суп с лапшой из говядины и свинины, который славится своей богатой историей и не менее богатым насыщенным вкусом. Его главные пряности – лемонграсс и перец чили – неизменно должны присутствовать в любом рецепте, в то время как другие ингредиенты можно упростить, если


Быстрый Бун Бо Хюэ - «Первые блюда»



Бун Бо Хюэ – вьетнамский суп с лапшой из говядины и свинины, который славится своей богатой историей и не менее богатым насыщенным вкусом. Его главные пряности – лемонграсс и перец чили – неизменно должны присутствовать в любом рецепте, в то время как другие ингредиенты можно упростить, если готовите быструю версию. Например, можно опустить свинину и готовить только с говядиной, а вместо домашнего бульона взять покупной.




50 мин.
Сложность: легко
Порций: 4
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 6 зубчиков чеснока, крупно порубленных
  • 2 средних лука-шалота, разрезанных на 4 части
  • 4 стебля лемонграсса
  • 1/4 ст. растительного масла
  • 2 ч. л. хлопьев красного перца
  • 3 ст. л. рыбного соуса (или по вкусу)
  • 4,5 ч. л. сахара + дополнительно по вкусу
  • 4 ст. слабосолёного говяжьего бульона
  • 350 гр. рисовой лапши
  • 200 гр. стейка топ-блейд без кости, удалите соединительную ткань, мясо тонко нарежьте поперёк волокон
  • Половина небольшого белого лука, тонко нарежьте и замочите в ледяной воде на 20 минут
  • 0,5 ст. плотно уложенных рубленых листьев кинзы
  • Для подачи: ростки фасоли, листья мяты, листьев базилика, тонко нашинкованной краснокочанной капусты, дольки лайма

Рецепты с похожими ингредиентами: чеснок, лук-шалот, лимонная трава, перец красный хлопьями, соус рыбный, сахар, бульон, рисовая лапша, говядина, лук репчатый, кинза, фасоль ростки, мята, базилик, капуста краснокочанная, лайм

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Срежьте верхушки со стеблей лемонграсса на расстоянии 15 см. от основания. Отбейте верхушки чем-нибудь тяжёлым, например молотком для мяса, и отложите для бульона. Снимите 2-3 жёстких наружных слоя с нижних частей, пока не достигнете более гладкой и нежной сердцевины. Крупно нарежьте стебли и положите в кухонный комбайн вместе с чесноком и луком-шалотом. Взбейте импульсами примерно 20 раз, пока все не будет мелко порублено, но не доводите до консистенции пасты.
  2. На среднем огне в большой кастрюле нагрейте растительное масло. Добавьте нарезанную смесь лемонграсса и жарьте, пока она не станет мягкой и не начнёт зажариваться, примерно 6 минут. Добавьте хлопья красного перца и перемешивайте в течение 1 минуты. Добавьте 2 ст. л. рыбного соуса, 4 ч. л. сахара и 0,5 ч. л. соли. Готовьте, периодически помешивая, пока смесь слегка не загустеет (проведите ложкой по сковороде, должен остаться след), и масло не начнёт отслаиваться. Выложите почти всю смесь кроме 2 ст. л., и отложите.

  3. Добавьте в кастрюлю говяжий бульон, 4 ст. воды и отбитые верхушки лемонграсса. Доведите до кипения и убавьте огонь. Варите 15-20 минут, пока бульон не станет ароматным.
  4. Тем временем в большой кастрюле доведите воду до кипения. Выключите огонь и добавьте рисовую лапшу. Варите, периодически помешивая, до готовности, 6-8 минут. Тщательно слейте воду и разложите лапшу в 4 большие миски.
  5. Добавьте в говяжий бульон оставшуюся 1 ст. л. рыбного соуса, 0,5 ч. л. сахара и 3/4 ч. л. соли. Удалите лемонграсс. Добавьте ломтики стейка и варите на медленном огне до готовности, около 2 минут.
  6. В каждую миску положите ломтики говядины, белый лук и кинзу. Налейте горячий бульон, полностью покрывая лапшу.
  7. Подавайте с обжаренной смесью лемонграсса и чили и другими топпингами.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика