Жаркое из говядины с соусом сальморильо - «Праздничные рецепты» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Праздничные рецепты » Жаркое из говядины с соусом сальморильо - «Праздничные рецепты»
Жаркое из говядины с соусом сальморильо - «Праздничные рецепты»
Праздничное жаркое готовится из сочной говяжьей корейки на рёбрышках, которая обильно натирается солью и смесью перцев и отправляется на пару часов в духовку. В процессе запекания добавьте в жаровню к мясу картофель, чтобы у вас одновременно готовилось основное блюдо и гарнир. А тем временем


Жаркое из говядины с соусом сальморильо - «Праздничные рецепты»



Праздничное жаркое готовится из сочной говяжьей корейки на рёбрышках, которая обильно натирается солью и смесью перцев и отправляется на пару часов в духовку. В процессе запекания добавьте в жаровню к мясу картофель, чтобы у вас одновременно готовилось основное блюдо и гарнир. А тем временем приготовьте к говядине итальянский соус сальморильо из ароматных свежих трав, чеснока, лимона и оливкового масла. Его освежающий вкус будет отличным комплиментом к запечённому мясу. По желанию также можно приготовить жареные сладкие перцы с оливками и каперсами.




Время: 2 час. 30 мин.
Сложность: легко
Порций: 10
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Жаркое

  • 1 говяжья корейка на 5 рёбрах (примерно 5 кг.), с зачищенными костями
  • 2 ст. л. крупнозернистой соли
  • 1 ст. л. раздробленного чёрного перца
  • 1 ст. л. раздробленного розового перца
  • 450 гр. картофеля, разрезанного пополам или на 4 части
  • 2 ст. л. оливкового масла extra-virgin
  • Листья 4-х веточек розмарина

Сальморильо

  • 1 ст. оливкового масла extra-virgin
  • 3 зубчика чеснока, раздавленных
  • 1 ч. л. лимонной цедры + 0,5 ст. лимонного сока
  • 1/4 ст. свежих листьев розмарина, порубленных
  • 2 ст. л. свежих листьев тимьяна, порубленных
  • 0,5 ч. л. крупнозернистой соли

Салат из жареных перцев


  • 1 ст. л. оливкового масла extra-virgin + дополнительно для подачи

  • 450 гр. мелких сладких перцев, разрезанных продольно пополам, очищенных от плодоножек

  • 0,5 ч. л. крупнозернистой соли

  • 0,5 ст. свежих листьев итальянской петрушки, порубленных

  • 1/4 ст. зелёных оливок без косточек, разрезанных пополам

  • 1/4 ст. оливок каламата без косточек, разрезанных пополам

  • 1 ст. л. каперсов, помытых и обсушенных


Рецепты с похожими ингредиентами: говяжьи ребра, говядина, лимонный сок, перец сладкий, маслины каламата, каперсы, розмарин, тимьян, перец черный, перец розовый, картофель

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разогрейте духовку до 230°С.
  2. Посыпьте говядину равномерно 1,5 ст. л. соли и перцами, втирая их в мясо. Положите костями вниз на решётку в жаровне. Запекайте в течение 30 минут.

  3. Убавьте температуру духовки до 175°С. Смешайте в небольшой миске картофель с оливковым маслом, розмарином и 1,5 ч. л. соли. Разложите картофель вокруг мяса и продолжайте запекать, пока поверхность жаркого не покроется насыщенной румяной корочкой, а внутренняя температура мяса не достигнет 49°С, ещё 1,5-2 часа. Дайте мясу отдохнуть в течение 20 минут, затем нарежьте.
  4. Сальморильо: нагрейте небольшую сковородку на среднем огне. Добавьте оливковое масло и чеснок и жарьте, пока чеснок не подрумянится и не пустит аромат, около 3 минут. Дайте остыть. В миске среднего размера смешайте лимонную цедру и сок, розмарин, тимьян и соль. Влейте оливковое масло с чесноком и дайте постоять при комнатной температуре в течение 10 минут. Подавайте соус вместе с мясом.
  5. Если вы готовите салат из жареного перца, смешайте его с печёным картофелем, добавьте оливковое масло и подавайте с мясом.
  6. Салат из жареных перцев: нагрейте большую сковороду на сильном огне и добавьте оливковое масло, сладкие перцы и соль. Жарьте, часто помешивая и подбрасывая, пока перец не начнёт зажариваться и размягчаться, около 10 минут. Переложите перцы в большую миску и перемешайте с петрушкой, оливками и каперсами.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика