Ветчина спиральной нарезки в абрикосовой глазури - «Праздничные рецепты» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Праздничные рецепты » Ветчина спиральной нарезки в абрикосовой глазури - «Праздничные рецепты»
Ветчина спиральной нарезки в абрикосовой глазури - «Праздничные рецепты»
Приготовьте праздничную ветчину на косточке, аппетитно покрытую блестящей глазурью. Ветчина спиральной нарезки во время запекания смазывается терпко-сладкой глазурью на основе абрикосового варенья с пряностями. А из оставшихся на противне вытопленных соков готовится вкусная подлива, которая


Ветчина спиральной нарезки в абрикосовой глазури - «Праздничные рецепты»



Приготовьте праздничную ветчину на косточке, аппетитно покрытую блестящей глазурью. Ветчина спиральной нарезки во время запекания смазывается терпко-сладкой глазурью на основе абрикосового варенья с пряностями. А из оставшихся на противне вытопленных соков готовится вкусная подлива, которая подаётся к ветчине.




Время: 1 час. 45 мин.
Сложность: легко
Порций: 8 - 10
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 1 ветчина со спиральной нарезкой весом 1,8 - 2,3 кг.
  • 1 большой лук, разрезанный на 4 части (корневой конец не вырезайте)
  • 3/4 ст. абрикосового варенья
  • 3 ст. л. горчицы
  • 2 ч. л. мелассы
  • 0,5 ч. л. вустерского соуса
  • 1/4 ч. л. молотого душистого перца
  • Щепотка молотой гвоздики
  • 8 веточек свежего тимьяна, оборвите листья
  • 4 ст. л. яблочного уксуса
  • 1,5 ст. слабосолёного куриного бульона
  • 1 ст. л. несолёного сливочного масла, комнатной температуры
  • 1 ст. л. муки высшего сорта

Рецепты с похожими ингредиентами: ветчина, меласса, Абрикосовое варенье, яблочный уксус, перец душистый, гвоздика, тимьян

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разогрейте духовку до 175°С. Застелите большой противень с бортиками или жаровню фольгой. Положите ветчину разрезанной стороной вниз на фольгу и разбросайте вокруг неё кусочки лука. Накройте свободно фольгой и запекайте в течение 30 минут.
  2. Тем временем смешайте в небольшой кастрюле абрикосовое варенье, горчицу, мелассу, вустерский соус, душистый перец, гвоздику, листья тимьяна, 3 ст. л. уксуса и 1/4 ст. воды. Варите, помешивая, на среднем огне, пока варенье не растает и глазурь не станет однородной, примерно 4 минуты.

  3. Спустя 30 минут снимите фольгу с ветчины и продолжайте запекать, смазывая окорок глазурью каждые 15 минут, пока он не станет блестящим и не прогреется, ещё около 1 часа. Переложите ветчину на сервировочное блюдо, накройте фольгой и отложите в сторону, пока готовится соус.
  4. Перелейте соки из противня в среднюю сковороду. Добавьте бульон и на сильном огне доведите до кипения. Смешайте в небольшой миске сливочное масло с мукой, пока не получится паста. Вмешайте пасту в соки в сковороде и дайте соусу закипеть, чтобы он загустел, как подлива. Добавьте оставшуюся 1 ст. л. уксуса, посолите и поперчите по вкусу. Подавайте ветчину с соусом.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика