Пряный лосось с соусом из зелени - «Праздничные рецепты» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Праздничные рецепты » Пряный лосось с соусом из зелени - «Праздничные рецепты»
Пряный лосось с соусом из зелени - «Праздничные рецепты»
Филе лосося, запечённое под корочкой из пряностей, - праздничное блюдо, которое выглядит элегантно, а готовится быстро и без лишних хлопот. Рыба натирается смесью молотого кориандра, фенхеля, сахара и соли, маринуется в течение часа в холодильнике, а затем жарится в духовке в режиме гриля. Десяти


Пряный лосось с соусом из зелени - «Праздничные рецепты»



Филе лосося, запечённое под корочкой из пряностей, - праздничное блюдо, которое выглядит элегантно, а готовится быстро и без лишних хлопот. Рыба натирается смесью молотого кориандра, фенхеля, сахара и соли, маринуется в течение часа в холодильнике, а затем жарится в духовке в режиме гриля. Десяти минут достаточно, чтобы рыбка получилась нежной, сочной и ароматной. Подавайте с освежающим соусом из душистой свежей зелени, измельчённой в блендере с лимоном и оливковым маслом.




Время: 1 час. 35 мин.
Сложность: легко
Порций: 6-8
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Лосось

  • 1 ст. л. семян кориандра
  • 1,5 ч. л. семян фенхеля
  • 2 ч. л. сахара
  • 1 филе лосося с кожей (1,3 кг.)
  • 1 ст. л. оливкового масла extra-virgin

Соус из зелени

  • 1,5 ст. свежей петрушки
  • 1,5 ст. свежего кервеля
  • 1/4 ст. свежего шнитт-лука
  • 1 ч. л. тёртой лимонной цедры + 2 ст. л. лимонного сока
  • 1/3 ст. оливкового масла extra-virgin

Рецепты с похожими ингредиентами: кориандр, фенхель семена, сахар, лосось, петрушка, кервель, лук-резанец, лимон

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Приготовьте лосося:


    Измельчите в мельнице для специй семена кориандра и фенхеля до грубого помола. Отложите 1 ч. л. специй, остальное пересыпьте в небольшую миску и добавьте сахар и 2 ч. л. соли (оставшуюся 1 ч. л. смеси специй отложите для соуса).
  2. Застелите противень фольгой. Положите филе кожей вниз на фольгу. Натрите рыбу оливковым маслом, затем посыпьте сахарно-пряной смесью. Поставьте в холодильник, не накрывая, на 1 час.

  3. Тем временем приготовьте соус из зелени:


    Измельчите в блендере петрушку, кервель, шнитт-лук, лимонную цедру и сок и отложенную 1 ч. л. смеси специй до образования грубой пасты. Не останавливая блендер, постепенно добавьте оливковое масло и 1/4 ст. холодной воды и взбивайте до получения однородной массы. Посолите и поперчите по вкусу.
  4. Разогрейте духовку в режиме гриля. Промокните рыбу насухо бумажными полотенцами. Жарьте лосося в духовке, пока верх не подрумянится, а термометр, вставленный в центр филе, не покажет температуру 45°С, 9-11 минут. Дайте отдохнуть 10 минут на противне. С помощью двух больших лопаток переложите рыбу на сервировочное блюдо, сняв кожу. Подавайте с соусом из зелени.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика