Кекс дня выборов (дрожжевой кекс с сухофруктами и орехами) - «Праздничные рецепты» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Праздничные рецепты » Кекс дня выборов (дрожжевой кекс с сухофруктами и орехами) - «Праздничные рецепты»
Кекс дня выборов (дрожжевой кекс с сухофруктами и орехами) - «Праздничные рецепты»
В дореволюционной Америке вплоть до конца XVIII века день выборов считался вторым по значению национальным праздником после Дня благодарения. В этот день устраивались массовые торжества с пирами, песнями и плясками, а главным угощением дня выборов был дрожжевой кекс с сухофруктами, орехами и


Кекс дня выборов (дрожжевой кекс с сухофруктами и орехами) - «Праздничные рецепты»



В дореволюционной Америке вплоть до конца XVIII века день выборов считался вторым по значению национальным праздником после Дня благодарения. В этот день устраивались массовые торжества с пирами, песнями и плясками, а главным угощением дня выборов был дрожжевой кекс с сухофруктами, орехами и пряностями, пропитанный бренди (англ. Election cake). Хоть традиция празднования дня выборов давно канула в лету, этот изумительный кекс с насыщенным вкусом никогда не потеряет своей актуальности. Испеките его на Новый год или на Рождество, полейте сахарной глазурью и насладитесь его праздничным пряным вкусом.




Время: 3 час. 45 мин.
Сложность: средне
Порций: 8-10
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 2 пакетика по 7 гр. активных сухих дрожжей
  • 1 ст. тёплой воды (примерно 40°С)
  • 3 ст. муки
  • 1 ст. сухофруктов, например, тёмного изюма, сушёной клюквы или нарезанных фиников
  • 0,5 ст. пекана, крупно порубленного
  • 1/3 ст. бренди или рома
  • 3/4 ст. + 2 ст. л. коричневого сахара
  • 1,5 ч. л. молотой корицы
  • 0,5 ч. л. молотого кардамона
  • 0,5 ч. л. мелкой соли
  • 165 гр. сливочного масла, комнатной температуры + дополнительно для смазывания формы
  • 1/4 ст. сахара-песка
  • 3 больших яйца, комнатной температуры
  • 1,5 ч. л. ванильного экстракта
  • 1 ст. сахарной пудры
  • 2 ст. л. молока
  • Специальное оборудование: мелкое сито и круглая форма для кекса объёмом 12 ст. с отверстием посередине.

Рецепты с похожими ингредиентами: мука высшего сорта, изюм, клюква сушеная, финики, орехи пекан, бренди, ром, коньяк, сахар коричневый, корица, кардамон, масло сливочное, сахар, яйца, ванильный экстракт, сахарная пудра, молоко

Приготовление блюда по рецепту:


  1. В большую миску налейте тёплую воду и посыпьте дрожжами. Перемешайте несколько раз, затем дайте постоять, пока дрожжи не растворятся и смесь не начнет пузыриться, 1-2 минуты. Просейте 1,5 ст. муки в миску с дрожжами и перемешайте до получения однородной массы. Накройте полиэтиленовой плёнкой и отложите в тёплое место примерно на 30 минут. Тесто будет подниматься, менять текстуру и на поверхность будут выходить большие пузыри.
  2. Тем временем положите сухофрукты, орехи, бренди и 2 ст. л. коричневого сахара в миску для микроволновой печи, перемешайте, пока сахар не растворится, затем нагрейте, чтоб смесь стала горячей и бурлящей, 1-2 минуты. Перемешайте, затем отставьте остывать.

  3. В миске среднего размера смешайте венчиком оставшиеся 1,5 ст. муки, корицу, кардамон и соль. Щедро смажьте сливочным маслом круглую форму для кекса.
  4. Когда опара поднимется, в большой миске взбейте миксером на средней скорости сливочное масло с сахаром-песком и оставшимися 3/4 ст. коричневого сахара до получения легкой и пышной массы, 3-4 минуты. Добавьте по одному яйца и перемешайте (на этом этапе смесь может выглядеть слегка свернувшейся), а затем добавьте 1 ч. л. ванили. Вмешайте опару. Убавьте скорость миксера до умеренно низкой, затем постепенно вмешайте мучную смесь со специями. Увеличьте скорость миксера до средней, добавьте фруктово-ореховую смесь с оставшейся жидкостью и взбивайте, чтоб хорошо всё перемешать. Тесто должно быть мягким, рыхлым и эластичным, почти как тесто для бриоши.
  5. Переложите тесто в подготовленную форму, накройте полиэтиленовой плёнкой и поставьте в тёплое место подниматься, пока оно не заполнит форму чуть более чем на 3/4, примерно на 1 час. Когда тесто уже практически поднимется, разогрейте духовку до 190°С.
  6. Снимите пищевую плёнку с формы. Выпекайте кекс до золотистой корочки, пока тестер не выйдет чистым, 40-45 минут. Дайте остыть в течение 30 минут в форме на решётке. Пройдитесь небольшим металлическим шпателем между кексом и стенками формы и выложите кекс, плоской стороной вниз на решётку, чтоб полностью остудить.
  7. Перед подачей смешайте в небольшой миске сахарную пудру, 1 ст. л. молока и оставшиеся 0,5 ч. л. ванили. Постепенно добавьте ещё молоко, чтоб получилась густая, слегка стекающая глазурь. Полейте глазурью верхушку кекса, чтоб она стекала по его стенкам снаружи и внутри кольца.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика