Пот-роуст на компанию - «Первые блюда» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Первые блюда » Пот-роуст на компанию - «Первые блюда»
Пот-роуст на компанию - «Первые блюда»
Для приготовления этого жаркого Айна Гартен берёт сравнительно недорогую шейно-лопаточную часть говядины и с помощью красного вина, овощей, пряностей, коньяка и ароматных трав превращает его в роскошный кусок мяса, достойный праздничного стола. Отличный вариант говядины для большой компании. Мясо


Пот-роуст на компанию - «Первые блюда»



Для приготовления этого жаркого Айна Гартен берёт сравнительно недорогую шейно-лопаточную часть говядины и с помощью красного вина, овощей, пряностей, коньяка и ароматных трав превращает его в роскошный кусок мяса, достойный праздничного стола. Отличный вариант говядины для большой компании. Мясо тушится в соусе в духовке в течение нескольких часов и получается нежным и буквально тающим во рту. С этим отрубом потребуется терпение: сначала может показаться, что мясо не станет мягким никогда, но в самый последний момент произойдёт магия! Приготовьте из оставшихся в казане соков подливу и полейте ею жаркое при подаче.




Время: 3 час. 20 мин.
Сложность: легко
Порций: 8
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 1 кусок шейно-лопаточной части говядины без костей для запекания (1,8 - 2,3 кг.), обвяжите
  • Мука
  • 2 ст. порубленной моркови (4 шт.)
  • 2 ст. порубленного лука (2 шт.)
  • 2 ст. порубленного сельдерея (4 стебля)
  • 2 ст. порубленного лука-порея, белые и светло-зелёные части (2-4 стебля)
  • 5 больших зубчиков чеснока, очищенных и раздавленных
  • 2 ст. качественного красного вина, например, бургундского
  • 2 ст. л. коньяка или бренди
  • 1 банка (800 гр.) консервированных целых сливовидных помидоров в томатном пюре
  • 1 ст. куриного бульона, желательно домашнего
  • 1 куриный бульонный кубик
  • 3 веточки свежего тимьяна
  • 2 веточки свежего розмарина
  • 1 ст. л. несолёного сливочного масла, комнатной температуры

Рецепты с похожими ингредиентами: говядина, морковь, сельдерей, лук-порей, вино красное, коньяк, бренди, томаты сливовидные, букет гарни, тимьян, розмарин

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разогрейте духовку до 160°С.
  2. Обсушите говядину бумажным полотенцем. Натрите мясо со всех сторон 1 ст. л. соли и 1,5 ч. л. чёрного перца. Обваляйте весь кусок мяса в муке, включая концы.

  3. В большом казане на умеренном огне нагрейте 2 ст. л. оливкового масла. Добавьте мясо и жарьте в течение 4-5 минут, пока оно не подрумянится. Поверните и обжарьте другую сторону, а затем поверните и обжарьте концы. Это должно занять по 4-5 минут на каждую сторону. Переложите жаркое на большую тарелку.
  4. Добавьте в казан 2 ст. л. оливкового масла. Добавьте морковь, лук, сельдерей, лук-порей, чеснок, 1 ст. л. соли и 1,5 ч. л. чёрного перца и жарьте на среднем огне 10-15 минут, периодически помешивая, пока овощи не станут мягкими, но они не должны потемнеть. Добавьте вино и коньяк и доведите до кипения. Добавьте помидоры, куриный бульон, бульонный кубик, 2 ч. л. соли и 1 ч. л. чёрного перца.
  5. Свяжите тимьян и розмарин кухонным шпагатом и добавьте в казан. Положите жаркое обратно в кастрюлю, доведите до кипения и накройте крышкой. Поставьте в духовку на 2,5 часа, пока мясо не станет мягким при прокалывании вилкой или внутренняя температура не достигнет 71°С. Примерно через час убавьте температуру духовки до 120°С, чтобы соус слабо кипел.
  6. Переложите жаркое на разделочную доску. Выньте пучок зелени и выбросьте. Снимите с соуса как можно больше жира. Перелейте половину соуса и овощей в блендер или кухонный комбайн со стальным лезвием и взбейте до получения однородной массы. Вылейте пюре обратно в кастрюлю, поставьте на плиту на слабый огонь и доведите соус до медленного кипения.
  7. Смешайте в небольшой миске 2 ст. л. муки и сливочное масло и разомните всё вместе вилкой. Добавьте в соус и варите при слабом кипении в течение 2 минут, помешивая, пока соус не загустеет. Попробуйте на вкус. Срежьте нить с жаркого и нарежьте его ломтиками. Подавайте горячим, полив сверху соусом.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика