Новоорлеанский дип из креветок со вкусом барбекю - «Соусы» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Соусы » Новоорлеанский дип из креветок со вкусом барбекю - «Соусы»
Новоорлеанский дип из креветок со вкусом барбекю - «Соусы»
Рецепт этого дипа из креветок вдохновлён блюдами из морепродуктов, традиционными в прибрежном американском городе Новый Орлеан. Дип буквально наполнен аппетитными кусочками креветок, утопающими в сливочном сырном соусе со вкусом барбекю. Отварите креветки в смеси острого соуса и пряностей и


Новоорлеанский дип из креветок со вкусом барбекю - «Соусы»



Рецепт этого дипа из креветок вдохновлён блюдами из морепродуктов, традиционными в прибрежном американском городе Новый Орлеан. Дип буквально наполнен аппетитными кусочками креветок, утопающими в сливочном сырном соусе со вкусом барбекю. Отварите креветки в смеси острого соуса и пряностей и нарубите кусочками в блендере. Затем вмешайте порубленные пряные креветки в смесь из сливочного сыра и сметаны, дайте настояться, а перед подачей разогрейте дип в духовке в режиме гриля. Поставьте в большой форме на середину стола, а вокруг разложите, крекеры и ломтики хлеба, которые ваши гости будут макать в дип.




Время: 5 час.
Сложность: легко
Порций: 8-10
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 8 ст. л. (110 гр.) сливочного масла
  • 1/4 ст. соуса чили
  • 1/4 ст. лимонного сока
  • 5 зубчиков чеснока, раздавленных
  • 2 ст. л. вустерского соуса
  • 1 ч. л. кайенского перца
  • 1 ч. л. сушёного орегано
  • 1 ч. л. паприки
  • 0,5 ч. л. острого соуса
  • 600 гр. очищенных от панциря, хвостов и кишечной вены больших креветок
  • 120 гр. сливочного крем-сыра комнатной температуры
  • 0,5 ст. сметаны
  • 3 пера зелёного лука, белые и зелёные части разделите и тонко нарежьте
  • 0,5 ст. нарубленных листьев петрушки
  • Крекеры и хрустящий деревенский хлеб для подачи
  • Специальное оборудование: форма для запеканки объёмом 5 ст.

Рецепты с похожими ингредиентами: масло сливочное, соус чили, лимонный сок, чеснок, соус вустерширский, перец кайенский молотый, орегано, паприка, соус острый, креветки, сыр творожный, сметана, лук зеленый, петрушка, крекеры, хлеб белый

Приготовление блюда по рецепту:


  1. В большой сковороде на умеренном огне растопите 4 ст. л. (60 гр.) сливочного масла. Вмешайте соус чили, лимонный сок, чеснок, вустерский соус, кайенский перец, орегано, паприку и острый соус. Доведите до медленного кипения и варите, часто помешивая, пока соус немного не выпарится, около 5 минут. Добавьте креветки и готовьте, пока они не станут розовыми и проваренными, перевернув один раз, 4-5 минут. Снимите с огня и остудите.
  2. Когда креветки в соусе остынут, положите их в кухонный комбайн и измельчите, чтоб креветки получились крупно порубленными (смесь из креветок можно приготовить заранее за день и хранить в холодильнике).

  3. В большую миску положите сливочный сыр и сметану и хорошо перемешайте силиконовой лопаткой до получения однородной массы. Добавьте смесь из креветок, белые части зелёного лука, петрушку, 1 и 1/4 ч. л. соли и немного молотого чёрного перца, перемешайте. Переложите в форму для запеканки объёмом 5 ст. и равномерно распределите.
  4. Растопите оставшиеся 4 ст. л. (60 гр.) сливочного масла и полейте сверху на дип из креветок, убедившись, что вся поверхность покрыта тонким слоем сливочного масла. Посыпьте зелёным луком. Поставьте в холодильник минимум на 4 часа или на ночь.
  5. Непосредственно перед подачей установите решётку в верхней трети духовки и разогрейте духовку в режиме гриля. Поджарьте дип в духовке, пока слой сливочного масла не начнет таять. Подавайте с крекерами и хрустящим хлебом.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика