Белый соус Бешамель - классический - «Соусы» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Соусы » Белый соус Бешамель - классический - «Соусы»
Белый соус Бешамель - классический - «Соусы»
Бешамель, его также называют белым соусом, был изобретён ещё в XVII веке во времена правления короля Людовика XIV и является одним из основных соусов французской кухни. По классическому рецепту готовится он из молока с пряностями, в которое добавляется загуститель – белая ру. На основе бешамеля


Белый соус Бешамель - классический - «Соусы»



Бешамель, его также называют белым соусом, был изобретён ещё в XVII веке во времена правления короля Людовика XIV и является одним из основных соусов французской кухни. По классическому рецепту готовится он из молока с пряностями, в которое добавляется загуститель – белая ру. На основе бешамеля также делают соус морней с добавлением сыра. Белый соус довольно универсален. Он гармонично будет сочетаться как с блюдами из морепродуктов, так и с пастой или картофелем.




25 мин.
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 1 ст. молока
  • 2 лавровых листа
  • 2 ст. л. (30 гр.) сливочного масла
  • 2 ст. л. муки
  • Щепотка соли и белого перца
  • 2 зубчика чеснока, раздавленных

Рецепты с похожими ингредиентами: молоко, мука, лавровый лист, перец белый горошком, чеснок

Приготовление блюда по рецепту:


  1. В небольшом сотейнике нагрейте молоко с одним лавровым листом до лёгкого кипения. Помешивайте, чтобы молоко не подгорело. Оставьте его на медленном огне.
  2. Приготовьте белый соус ру (загуститель). В сотейнике с толстым дном на слабом огне растопите сливочное масло. Как только оно начнёт пениться, постоянно помешивая, всыпьте муку. Разбейте все комочки. Готовьте в течение 2 – 3 минут, чтобы мука размокла и пропал крахмалистый привкус. Смесь не должна подгореть. Снимите загуститель с огня.

  3. Тщательно взбалтывая венчиком, постепенно добавьте в него тёплое молоко. Верните сотейник на плиту и доведите до медленного кипения, продолжая подливать молоко и мешать. Варите в течение 5 минут, чтобы соус загустел. Добавьте соль, перец, чеснок и оставшийся лавровый лист.
  4. Чтобы готовый соус не затянулся корочкой при остывании, накройте его поверхность пищевой плёнкой, положив её прямо на соус.
    Выход: 2 ст.

    Подавайте бешамель к рыбе, морепродуктам, блюдам из овощей и яиц.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика