Порционные митлофы - «Все рецепты» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Все рецепты » Порционные митлофы - «Все рецепты»
Порционные митлофы - «Все рецепты»
Порционные митлофы – это как котлеты, только ещё вкуснее. Каждый гость получает свой индивидуальный мясной мини-рулет, покрытый со всех сторон плотной корочкой, а внутри невероятно сочный и с богатым вкусом. В составе этих митлофов помимо говяжьего фарша карамелизированный лук и пряности, а перед


Порционные митлофы - «Все рецепты»



Порционные митлофы – это как котлеты, только ещё вкуснее. Каждый гость получает свой индивидуальный мясной мини-рулет, покрытый со всех сторон плотной корочкой, а внутри невероятно сочный и с богатым вкусом. В составе этих митлофов помимо говяжьего фарша карамелизированный лук и пряности, а перед тем как поставить сформированные «буханки» в духовку, смажьте их кетчупом. При запекании он карамелизирируется, и митлофы покроются чудесной корочкой. Чтобы не пересушить их, строго следуйте указанному в рецепте времени, а лучше воспользуйтесь мгновенным термометром для мяса.




Время: 1 час. 15 мин.
Сложность: легко
Порций: 6
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 1,1 кг. говяжьего фарша (жирностью 20%)
  • 1 ст. л. оливкового масла
  • 3 ст. порубленного лука (3 шт.)
  • 1 ч. л. порубленных свежих листьев тимьяна
  • 2 ч. л. крупнозернистой соли
  • 1 ч. л. свежемолотого чёрного перца
  • 3 ст. л. вустерского соуса
  • 1/3 ст. консервированного куриного бульона
  • 1 ст. л. томатной пасты
  • 0,5 ст. простых панировочных сухарей
  • 2 больших яйца, взбитых
  • 0,5 ст. кетчупа

Рецепты с похожими ингредиентами: фарш говяжий, панировочные сухари, яйца, лук репчатый, тимьян, томатная паста, кетчуп

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разогрейте духовку до 175°С.
  2. В сковороде среднего размера нагрейте оливковое масло. Добавьте лук, тимьян, соль и чёрный перец и жарьте на умеренно слабом огне, периодически помешивая, в течение 8-10 минут, пока лук не станет прозрачным, но он не должен потемнеть. Выключите огонь, добавьте вустерский соус, куриный бульон и томатную пасту. Дайте немного остыть.

  3. В большой миске смешайте говяжий фарш, луковую смесь, панировочные сухари и яйца и слегка перемешайте вилкой. Не мните смесь, иначе митлофы станут плотными.
  4. Разделите смесь на 6 порций (по 280-300 гр.) и на противне сформуйте из каждой порции небольшую буханку. Смажьте каждый митлоф примерно 1 ст. л. кетчупа. Запекайте в течение 40-45 минут, пока внутренняя температура мяса не достигнет 68°С-71°С. Подавайте порционные митлофы горячими.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика