Праздничная курица с печёными овощами - «Все рецепты» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Все рецепты » Праздничная курица с печёными овощами - «Все рецепты»
Праздничная курица с печёными овощами - «Все рецепты»
Эта праздничная курица, которая запекается в одной жаровне с овощами, станет центром внимания вашем праздничном столе и наполнит дом волшебными ароматами. Перед запеканием натрите тушку смесью свежего розмарина, шалфея и тимьяна и дайте ей в течение получаса полежать открытой, чтобы кожа подсохла.


Праздничная курица с печёными овощами - «Все рецепты»



Эта праздничная курица, которая запекается в одной жаровне с овощами, станет центром внимания вашем праздничном столе и наполнит дом волшебными ароматами. Перед запеканием натрите тушку смесью свежего розмарина, шалфея и тимьяна и дайте ей в течение получаса полежать открытой, чтобы кожа подсохла. Тогда она получится очень хрустящей, а под корочкой – сочное и ароматное мясо. Для этого рецепта вам понадобится жаровня с решёткой. Курица будет запекаться на решётке, а под ней брюссельская капуста, батат, красный лук и хлебные кубики будут пропитываться вкусными соками. Подавайте курицу с овощным гарниром.




Время: 2 час. 20 мин.
Сложность: легко
Порций: 4
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 1 целая курица весом 1,8 - 2 кг., лишний жир срежьте
  • 2 ч. л. порубленного свежего розмарина + 2 целые веточки
  • 2 ч. л. порубленного свежего шалфея + 2 целые веточки
  • 2 ч. л. порубленного свежего тимьяна + 2 целые веточки
  • 1/4 ч. л. свеженатёртого мускатного ореха
  • 90 гр. несолёного сливочного масла, растопленного
  • 2 больших клубня батата, нарезанных на куски по 2,5 см. (примерно 800 гр.)
  • 700 гр. брюссельской капусты, обрежьте и разрежьте пополам
  • 2 средних красных лука, нарежьте каждый на 6 долек, не удаляя корневой конец
  • 4 ломтика деревенского хлеба толщиной 2,5 см., нарежьте кубиками (4-5 ст.)

Рецепты с похожими ингредиентами: курица, капуста брюссельская, картофель сладкий (батат), лук красный, розмарин, шалфей, тимьян, мускатный орех

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Фуд Нетворк - рецепты на русском языке
  2. Промойте курицу и обсушите внутри и снаружи бумажными полотенцами. Смешайте нарезанный розмарин, шалфей, тимьян, 1 ст. соли, 0,5 ч. л. чёрного перца и мускатный орех в небольшой миске. Натрите примерно две трети этой смеси по всей курице, внутри и снаружи. Вложите веточки трав в полость. Положите курицу на решётку для жаровни, чтобы она отдохнула и обсохла при комнатной температуре в течение 30 минут.
  3. Разогрейте духовку до 200°С.
    Фуд Нетворк - рецепты на русском языке
  4. Выложите батат, брюссельскую капусту и лук на дно большой жаровни. Сбрызните 2 ст. л. растопленного сливочного масла и посыпьте оставшейся пряной смесью. Хорошо перемешайте. Поставьте курицу на решётке поверх овощей.
  5. Запекайте, пока курица не начнёт темнеть, примерно 40 минут.
  6. В большой миске смешайте кубики хлеба с 2 ст. л. растопленного сливочного масла, посолите и поперчите. Выньте жаровню из духовки. Осторожно снимите решётку с курицей и отложите в сторону; смешайте кубики хлеба с овощами в жаровне. Положите курицу на решётке обратно на жаровню и смажьте курицу оставшимся 2 ст. л. растопленного сливочного масла.
  7. Продолжайте запекать до тех пор, пока куриная кожа не станет хрустящей и золотистой, а внутренняя температура не покажет 74°С на термометре для мяса, вставленном в самую толстую часть бедра подальше от кости, ещё примерно 40 минут.Фуд Нетворк - рецепты на русском языке
  8. Переложите курицу на разделочную доску, чтобы она отдохнула в течение 15 минут.
  9. Увеличьте температуру духовки до 220°С. Перемешайте овощи и хлеб и верните в духовку. Запекайте, пока овощи не станут мягкими и карамелизованными, а хлебные кубики не станут золотисто-коричневыми и хрустящими, 5-10 минут.

  10. Разрежьте курицу на порционные кусочки и полейте выделившимися соками овощи и хлеб. Снова перемешайте их и подавайте с курицей.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика