Свиная котлета по-ковбойски - «Все рецепты» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Все рецепты » Свиная котлета по-ковбойски - «Все рецепты»
Свиная котлета по-ковбойски - «Все рецепты»
Жареные натуральные свиные котлеты подаются в простой, но очень аппетитной подливе с карамелимзированным луком и сладким перцем. Лук с перцами обжариваются отдельно и медленно, поэтому, чтобы не терять время, готовьте одновременно на двух сковородках. Пока пессеруются овощи, обжарьте тонкие ломтики


Свиная котлета по-ковбойски - «Все рецепты»



Жареные натуральные свиные котлеты подаются в простой, но очень аппетитной подливе с карамелимзированным луком и сладким перцем. Лук с перцами обжариваются отдельно и медленно, поэтому, чтобы не терять время, готовьте одновременно на двух сковородках. Пока пессеруются овощи, обжарьте тонкие ломтики свинины, покрытые слоем пряной муки, а на оставшихся в сковороде соках приготовьте вкусную подливу. Готовые овощи перемешиваются с подливой, и всё выливается на котлеты, разложенные по тарелкам. Подавайте с быстрым гарниром из толчёного красного картофеля.




Время: 1 час. 10 мин.
Сложность: легко
Порций: 4 - 6
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Свинина

  • 6 - 8 тонких натуральных свиных котлет
  • 100 гр. солёного сливочного масла
  • 4 ст. л. оливкового масла
  • 1 большой лук, тонко нарезанный
  • 1 зелёный сладкий перец, тонко нарезанный
  • 1 красный сладкий перец, тонко нарезанный
  • 1 ч. л. пряной соли
  • 1 ч. л. лимонного перца
  • 0,5 ч. л. молотой зиры
  • 0,5 ч. л. кайенского перца
  • Щепотка крупнозернистой соли
  • Щепотка свеженатёртого чёрного перца
  • 0,5 ст. + 3 ст. л. муки высшего сорта
  • 1,5 ст. слабосолёного куриного бульона
  • 1 ст. л. сливок

Пюре их красного картофеля

  • 6 больших клубней красного картофеля
  • 90 гр. солёного сливочного масла
  • Щепотка крупнозернистой соли
  • Щепотка свеженатёртого чёрного перца

Рецепты с похожими ингредиентами: свинина корейка, свинина, картофель красный, перец сладкий, сливки, перец кайенский молотый, перец черный, перец лимонный, соль со специями, кумин

Приготовление блюда по рецепту:


  1. На двух сковородках на среднем огне нагрейте по 2 ст. л. сливочного масла и по 2 ст. л. оливкового масла.
  2. Положите лук и перец в одну сковороду и жарьте, пока они не подрумянятся и не карамелизуются, около 10 минут.

  3. Тем временем в форме для пирога смешайте венчиком пряную соль, лимонный перец, зиру, кайенский перец, соль, черный перец и 0,5 ст. муки. Обваляйте свиные котлеты в мучной смеси.
  4. Обжарьте котлеты по нескольку штук в другой сковороде, пока они хорошо не подрумянятся, по 2-3 минуты с каждой стороны. Выложите котлеты из сковороды и отложите в сторону.
  5. В эту же сковороду добавьте оставшиеся 3 ст. л. сливочного масла и 3 ст. л. муки. Перемешайте и жарьте, пока ру слегка не потемнеет, около 2 минут. Вмешайте бульон, понемногу за раз, разбивая все комочки, затем добавьте сливки. Добавьте лук и сладкий перец, покрыв их подливой.
  6. Подавайте свинину, полив большим количеством подливы с овощами и дополните гарниром из картофельного пюре.

    Пюре из красного картофеля:

    Положите картофель в стеклянную миску или миску для СВЧ и отварите в микроволновой печи в течение 5-10 минут. Осторожно выньте миску и разомните картофель вилкой. Добавьте сливочное масло, соль и чёрный перец, затем снова разомните. Накройте полотенцем до готовности к подаче.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика