Куриный пот-пай в горшочках - «Выпечки» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Выпечки » Куриный пот-пай в горшочках - «Выпечки»
Куриный пот-пай в горшочках - «Выпечки»
Представьте перед собой горячий горшочек с куриным рагу, накрытый аппетитной пышной крышечкой из хрустящей слойки. Вы проделываете в слойке отверстие и первым делом вдыхаете изумительные ароматы начинки из курицы с овощами в сливочном соусе. Блюдо выглядит очень эффектно, а готовить его совсем


Куриный пот-пай в горшочках - «Выпечки»



Представьте перед собой горячий горшочек с куриным рагу, накрытый аппетитной пышной крышечкой из хрустящей слойки. Вы проделываете в слойке отверстие и первым делом вдыхаете изумительные ароматы начинки из курицы с овощами в сливочном соусе. Блюдо выглядит очень эффектно, а готовить его совсем несложно. Можно баловать себя и близких по праздникам или каждый день. Для этого вам нужны небольшие рамекины, которые заполняются приготовленной на сковороде куриной начинкой, накрываются кружками слоёного теста и запекаются в духовке, пока тесто не поднимется и не подрумянится. Для этих пот-паев используйте покупное тесто, и их приготовление не займёт много времени.




Время: 1 час. 55 мин.
Сложность: легко
Порций: 6
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 800 гр. куриных бёдер с кожей и костями (примерно 6 шт.)
  • 2 ст. л. оливкового масла
  • 2 лука-порея (только белые и светло-зелёные части), нарезанные толщиной 0,5 см.
  • 1 корень фенхеля, очищенный от сердцевины и тонко нарезанный + 1 ст. л. порубленной зелени
  • 1 ст. л. муки высшего сорта + дополнительно для посыпки
  • 1/4 ст. Перно или белого вина
  • Щепотка шафрана (по желанию)
  • 1 ст. жирных сливок
  • 0,5 ч. л. мелко натёртой апельсиновой цедры
  • 2 средних клубня красного картофеля (примерно 200 гр.), нарезанных кубиками
  • 3 маленьких сливовидных помидора, мелко порубленных
  • 1 упаковка (500 гр.) замороженного слоёного теста, разморозьте
  • 1 большое яйцо, слегка взбитое

Рецепты с похожими ингредиентами: куриные бедра, вино белое, тесто слоеное, картофель, томаты сливовидные, фенхель луковица, лук-порей, сливки, Апельсиновая цедра, шафран

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разогрейте духовку до 190°С. Положите курицу в небольшую жаровню; посыпьте 3/4 ч. л. соли, поперчите по вкусу. Запекайте до готовности и золотистой корочки, около 40 минут; остудите. Измельчите мясо, выбросив кожу и кости.
  2. Тем временем в большой сковороде на среднем огне нагрейте оливковое масло. Добавьте нарезанный лук-порей и корень фенхеля и посыпьте 1/4 ч. л. соли. Жарьте, периодически помешивая, пока овощи не станут мягкими, около 8 минут. Всыпьте муку, жарьте, помешивая, 1 минуту. Добавьте Перно и шафран; готовьте на медленном огне, пока жидкость почти не выпарится, ещё около 1 минуты.

  3. Добавьте 3/4 ст. воды, жирные сливки, цедру апельсина, картофель и 0,5 ч. л. соли. Доведите до кипения на среднем огне и варите, пока картофель не станет почти мягким, 8-10 минут. Добавьте измельчённую курицу, помидоры и зелень фенхеля, посолите и поперчите по вкусу.
  4. Разогрейте духовку до 175°С. Подготовьте шесть рамекинов объёмом по 240-280 мл. Выложите слоёное тесто на слегка посыпанную мукой рабочую поверхность. Аккуратно раскатайте тесто так, чтобы оно вытянулось примерно на 1 см в каждом направлении. Используя рамекин в качестве трафарета, вырежьте из теста ножом 6 кружков размером немного больше, чем сами рамекины.
  5. Разложите начинку по рамекинам, заполняя их почти до самого верха. Смажьте ободок и наружный край одной формочки взбитым яйцом. Положите сверху круг слоёного теста и аккуратно прижмите по краям, чтобы прикрепить тесто. Повторите то же самое с оставшимися порциями. Смажьте тесто оставшимся яйцом.
  6. Переставьте рамекины на противень и запекайте, пока тесто не поднимется и не подрумянится, около 30 минут. Дайте постоять 5 минут и подавайте.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика