Порционный пот-пай с курицей - «Выпечки» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Выпечки » Порционный пот-пай с курицей - «Выпечки»
Порционный пот-пай с курицей - «Выпечки»
Пот-пай – это фактически закрытый пирог, или горшочек из теста, с начинкой из куриного рагу, которое томится в духовке под золотистой хрустящей корочкой. Чаще всего это блюдо принято подавать в порционном виде, чтобы каждый насладился своим закрытым «горшочком». Можно взять совсем маленькие формы,


Порционный пот-пай с курицей - «Выпечки»



Пот-пай – это фактически закрытый пирог, или горшочек из теста, с начинкой из куриного рагу, которое томится в духовке под золотистой хрустящей корочкой. Чаще всего это блюдо принято подавать в порционном виде, чтобы каждый насладился своим закрытым «горшочком». Можно взять совсем маленькие формы, как для маффинов, или побольше, размером с тарелку. Для приготовления пот-пая используйте покупное тесто для пирога, а в начинку положите любую готовую куриную грудку, варёную или жареную на гриле (будет ещё вкуснее). Пот-пай также можно заморозить до выпекания, чтобы в любой момент у вас была возможность быстро приготовить вкусное домашнее блюдо.




Время: 1 час. 20 мин.
Сложность: легко
Количество: 4-8 шт.
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 55 гр. сливочного масла
  • 1 средняя луковица, нарезанная мелкими кубиками
  • 2 средние моркови, нарезанные мелкими кубиками
  • 1 стебель сельдерея, нарезанный мелкими кубиками
  • 1/4 ст. муки
  • 3 ст. слабосолёного куриного бульона + дополнительно по необходимости
  • 1/4 ст. сухого белого вина (или куриного бульона)
  • 2 ст. нарезанная кусками готовая куриная грудка
  • 1/4 ч. л. молотой куркумы
  • 0,5 ч. л. молотого тимьяна
  • 1/4 ст. нежирных сливок
  • 2 круга охлаждённого теста для пирога
  • 1 большое яйцо
  • Специальное оборудование: 4 порционные формы из фольги диаметром 15 см. или стандартная форма для маффинов

Рецепты с похожими ингредиентами: масло сливочное, лук репчатый, морковь, сельдерей, мука высшего сорта, бульон, вино белое, куриные грудки, куркума, тимьян, сливки, яйца, тесто песочное

Приготовление блюда по рецепту:


  1. В большой сковороде на умеренно сильном огне растопите сливочное масло, затем добавьте лук, морковь и сельдерей. Жарьте, помешивая овощи, пока они не начнут размягчаться, около 3 минут. Посыпьте овощи мукой и перемешайте, чтобы равномерно покрыть. Жарьте овощи, покрытые мукой, в течение 1 минуты, затем влейте куриный бульон (и вино, если используете его) и перемешайте. Дождитесь, пока соус прогреется и начнёт сгущаться, около 3 минут.
  2. Вмешайте курицу, затем добавьте куркуму и тимьян, посолите и поперчите. Добавьте сливки, перемешайте и варите около 3 минут. Если соус кажется слишком густым, плесните ещё немного бульона. Выключите плиту и дайте начинке остыть до комнатной температуры.

  3. Тем временем немного раскатайте тесто для пирога и вырежьте 8 кругов чуть больше размером, чем формы (если вы используете форму для маффинов, вам понадобится 16 кругов диаметром 9,5 см.). Выложите по кругу теста в каждую форму и прижмите (или 8 форм для маффинов), убедившись, что тесто доходит почти до верхнего края каждой формы. Заполните основы куриной начинкой. Положите поверх каждого пирога второй круг теста. Прижмите тесто, чтобы нижние и верхние края встретились, и запечатайте их вилкой. Смешайте яйцо с 2 ч. л. воды и смажьте всю поверхность теста. Вырежьте в каждом пироге небольшие отверстия для пара.
  4. Если вы выпекаете пироги сразу, разогрейте духовку до 175°С, поставьте формы на противень и выпекайте в течение 25-30 минут до румяной корочки и закипающей начинки. Подавайте прямо в формах или выложите и подавайте перевёрнутыми!

    Примечание


    ЗАМОРОЗЬТЕ! Поставьте пироги на противень и заморозьте на 45 минут. Затем плотно накройте сверхпрочной фольгой и заморозьте на срок до 6 месяцев. Перед подачей разогрейте духовку до 175°С и выпекайте накрытые фольгой пироги в течение 1 часа (или 35 минут для пирогов размером с маффин). Снимите фольгу и выпекайте ещё 30-50 минут (10-15 минут для маленьких пирогов), пока они не прогреются и не подрумянятся.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика