Классический Киш-лорен - «Выпечки» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Выпечки » Классический Киш-лорен - «Выпечки»
Классический Киш-лорен - «Выпечки»
Рассыпчатый маслянистый корж этого классического киша наполнен застывшим густым заварным кремом с карамелизованным луком, беконом и сыром грюйер. Этот французский пирог никогда не выйдет из моды и идеально подойдёт для любого случая, будь то воскресный бранч в кругу друзей или лёгкий перекус в


Классический Киш-лорен - «Выпечки»



Рассыпчатый маслянистый корж этого классического киша наполнен застывшим густым заварным кремом с карамелизованным луком, беконом и сыром грюйер. Этот французский пирог никогда не выйдет из моды и идеально подойдёт для любого случая, будь то воскресный бранч в кругу друзей или лёгкий перекус в течение дня.




Время: 3 час. 30 мин.
Сложность: легко
Порций: 6 - 8
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Корж

  • 1 ст. муки высшего сорта + дополнительно для работы с тестом
  • 0,5 ч. л. соли
  • 110 гр. охлаждённого несолёного сливочного масла, нарезанного небольшими кубиками
  • 3-4 ст. л. ледяной воды

Начинка

  • 1 ст. л. несолёного сливочного масла
  • 1 сладкий лук, очень тонко нарезанный
  • 4 толстых ломтика бекона, нарезанных полосками шириной 1 см.
  • 1,5 ч. л. свежего тимьяна
  • 1 ст. тёртого грюйера (примерно 110 гр.)
  • 3 больших яйца
  • 1,5 ст. жирных сливок
  • 2 ст. л. мелко нарезанного свежего шнитт-лука
  • Щепотка свеженатёртого мускатного ореха
  • Щепотка кайенского перца

Рецепты с похожими ингредиентами: тесто песочное, сыр грюйер, яйца, сливки, бекон, мускатный орех, перец кайенский молотый, тимьян

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Смешайте в кухонном комбайне муку и соль. Добавьте сливочное масло и взбивайте в импульсном режиме, пока смесь не станет похоже на грубую муку. Добавьте 3 ст. л. ледяной воды и взбивайте в импульсном режиме, пока тесто не начнёт собираться в ком. При необходимости добавьте ещё 1 ст. л. ледяной воды, по чуть-чуть за раз.
  2. Сформируйте из теста диск и заверните его в полиэтиленовую плёнку. Положите в холодильник, чтобы тесто затвердело, минимум на 1 час или на ночь.

    Примечание

    Чтобы корж получился рассыпчатым, не месите долго тесто. Взбейте его в кухонном комбайне только до тех пор, пока оно не соберётся в ком (в тесте будут видны кусочки масла). Слепой метод выпекания не даст коржу размокнуть, когда вы добавите начинку. Украсьте свой киш рифлёными краями: зажмите край теста между большим и указательным пальцами и двигайтесь по кругу. Вы также можете обжать края вилкой, они получатся более плоскими.

  3. Выньте тесто из холодильника и оставьте при комнатной температуре на 10 минут. Разверните тесто, выложите на посыпанную мукой рабочую поверхность. Раскатайте из теста пласт диаметром 27 см., по мере необходимости слегка посыпая мукой и время от времени переворачивая тесто. Аккуратно переложите в форму для пирога диаметром 22 см. и обожмите края пальцами. Поколите дно теста вилкой, затем поставьте в холодильник на 20-30 минут.
  4. Разогрейте духовку до 175°С. Застелите тесто пергаментной бумагой и наполните сухой фасолью или специальным грузом для пирога. Поставьте на противень и выпекайте, пока корж не станет золотистым по краям, 20-25 минут. Снимите пергамент с грузом и продолжайте выпекать до золотистого цвета в центре, ещё 20-25 минут. Переставьте корж на решётку и дайте полностью остыть.
  5. Тем временем приготовьте начинку:

    Смешайте в средней сковороде сливочное масло, лук и большую щепотку соли и нагрейте на слабом огне. Жарьте, периодически помешивая, пока лук не станет очень мягким и золотисто-коричневым, 20-25 минут. Пока лук жарится, положите бекон в небольшую сковороду с антипригарным покрытием и жарьте на среднем огне, периодически помешивая, пока он не станет золотистым и хрустящим, 7-10 минут. Переложите на тарелку, застеленную бумажным полотенцем, чтобы удалить лишний жир. Добавьте бекон и тимьян в сковороду с луком.
  6. Выложите грюйер и луковую смесь на остывший корж. Смешайте в большой миске яйца, жирные сливки, зелёный лук, мускатный орех, кайенский перец и 3/4 ч. л. соли и взбейте до получения однородной массы. Вылейте на корж. Запекайте, пока киш не подрумянится слегка, 40-45 минут. Дайте остыть и подавайте.

    Примечание

    Жирные сливки — это ключ к насыщенной начинке, похожей на заварной крем, не экономьте на этом ингредиенте! Чтобы текстура киша получилась идеальной, вынимайте его из духовки сразу, как он застынет; начинка будет продолжать застывать по мере остывания.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика