Хрустящие жареные кальмары во фритюре - «Закуски» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Закуски » Хрустящие жареные кальмары во фритюре - «Закуски»
Хрустящие жареные кальмары во фритюре - «Закуски»
Кальмары во фритюре – это очень вкусная и быстрая в приготовлении закуска, которую можно подать на домашней вечеринке с соусом для макания. Для жарки используйте и тушки, нарезав их на кольца, и щупальца, обваляв всё в смеси муки, петрушки, и специй. На жарку кальмаров во фритюре уходит всего 1


Хрустящие жареные кальмары во фритюре - «Закуски»



Кальмары во фритюре – это очень вкусная и быстрая в приготовлении закуска, которую можно подать на домашней вечеринке с соусом для макания. Для жарки используйте и тушки, нарезав их на кольца, и щупальца, обваляв всё в смеси муки, петрушки, и специй. На жарку кальмаров во фритюре уходит всего 1 минута, и они получаются очень нежными внутри и золотистыми, хрустящими снаружи. Нагревая масло, пользуйтесь термометром ля фритюра, чтобы поддерживать нужную температуру, и кальмары получились идеальными. Подавайте с соусом маринара или с потрясающим соусом от Джады де Лаурентис, рецепт которого также представлен ниже.




30 мин.
Сложность: легко
Порций: 6
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Кальмары

  • 450 гр. очищенных кальмаров с щупальцами, тушки нарежьте на кольца толщиной 0,5 -1 см.
  • 2 ст. муки высшего сорта
  • 2 ст. л. сушёной петрушки
  • 2 лимона, нарезанных на дольки
  • 1 ст. простого томатного соуса (рецепт см. ниже), или подогретого покупного соуса маринара
  • Растительное масло, для жарки во фритюре

Простой томатный соус

  • 0,5 ст. оливкового масла extra-virgin
  • 1 небольшой лук, порубленный
  • 2 зубчика чеснока, порубленных
  • 1 стебель сельдерея, порубленный
  • 1 морковь, порубленная
  • 2 банки по 900 гр. консервированных перетёртых помидоров
  • 2 сухих лавровых листа
  • 4 ст. л. несолёного сливочного масла, по желанию

Рецепты с похожими ингредиентами: кальмары, соус томатный, томаты протертые, лавровый лист, лимон

Приготовление блюда по рецепту:


  1. В большую кастрюлю с толстым дном налейте достаточное количество растительного масла, чтобы была глубина 7 см. Нагрейте масло на среднем огне до 175°С на термометре для фритюра. Смешайте в большой миске муку, петрушку, соль и чёрный перец. Работая небольшими порциями, обваляйте кальмаров в мучной смеси, чтобы полностью покрыть. Осторожно опустите их в масло и обжарьте до хрустящей корочки и бледно-золотистого цвета, примерно по 1 минуте на порцию. Щипцами или шумовкой переложите жареных кальмаров на тарелку, застеленную бумажным полотенцем, чтобы стёк лишний жир.
  2. Положите жареных кальмаров и дольки лимона на чистую тарелку. Посыпьте солью. Подавайте с соусом маринара.

    Простой томатный соус


    В большой кастрюле на умеренно сильном огне нагрейте оливковое масло. Добавьте лук и чеснок и жарьте до мягкости, примерно 5-10 минут. Добавьте сельдерей и морковь, посолите и поперчите. Обжаривайте, пока все овощи не станут мягкими, примерно 5-10 минут. Добавьте помидоры и лавровый лист и тушите на слабом огне в течение 1 часа или до загустения. Удалите лавровый лист и попробуйте соус на вкус. Если он всё ещё кислый, добавьте несоленое сливочное масло, по 1 ст. л. за раз.

  3. Перелейте 0,5 томатного соуса в чашу кухонного комбайна. Взбейте до получения однородной массы. Точно так же измельчите весь соус. Если не используете весь соус сразу, дайте ему полностью остыть и разлейте по пакетам для заморозки удобными порциями по 1-2 ст. Можно хранить в морозильной камере до 6 месяцев.
    Выход: 6 ст.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика