Кофейно-карамельные бары - «Закуски» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Закуски » Кофейно-карамельные бары - «Закуски»
Кофейно-карамельные бары - «Закуски»
Этот трёхслойный десерт покоряет сочетанием вкусов корицы, эспрессо и карамели, готовится одним большим куском, а когда застынет, нарезается на небольшие, как конфеты, бары. Нижний слой – рассыпчатый корж из измельчённых крекеров Грэма с корицей. Сверху он покрыт плотной сливочной карамелью, и


Кофейно-карамельные бары - «Закуски»



Этот трёхслойный десерт покоряет сочетанием вкусов корицы, эспрессо и карамели, готовится одним большим куском, а когда застынет, нарезается на небольшие, как конфеты, бары. Нижний слой – рассыпчатый корж из измельчённых крекеров Грэма с корицей. Сверху он покрыт плотной сливочной карамелью, и завершает всё шоколадно-кофейный слой. В духовке запекается только корж, а остальные слои будут застывать в холодильнике. Если ждёте от десерта максимальный взрыв вкусов, Джада де Лаурентис рекомендует посыпать его копчёной морской солью.




Время: 2 час. 55 мин.
Сложность: легко
Порций: 6 - 8
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Корж

  • 12 целых крекеров Грэма с корицей (170 гр.), раскрошенных, или 2 ст. крошки из крекеров Грэма с корицей
  • 1/4 ст. сахара
  • 170 гр. несолёного сливочного масла, растопленного
  • Кулинарный спрей

Карамель

  • 0,5 ст. жирных сливок
  • 110 гр. несолёного сливочного масла, комнатной температуры
  • 1,5 ст. светло-коричневого сахара
  • 1 ст. л. воды
  • Специальное оборудование: термометр для карамели

Шоколадный слой


  • 2 ст. (340 гр.) полусладкого шоколада в гранулах

  • 0,5 ст. жирных сливок

  • 1 и 3/4 ч. л. сухого растворимого эспрессо

  • 1 ч. л. копчёной морской соли (по желанию)


Рецепты с похожими ингредиентами: печенье песочное, шоколад полусладкий, шоколадные чипсы (гранулы), кофе, сахар коричневый, карамель, сливки

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Установите решётку на среднем уровне духовки. Разогрейте духовку до 175°С. Застелите дно разъёмной формы диаметром 22 см. пергаментом или вощёной бумагой. Сбрызните бумагу и стенки формы кулинарным спреем.
  2. Приготовьте корж из крекеров Грэма:

    В чаше кухонного комбайна смешайте крекеры Грэма с сахаром. Измельчайте до тех пор, пока смесь не станет напоминать мелкие хлебные крошки. Добавьте растопленное сливочное масло и взбивайте, пока смесь не начнёт комковаться. Выложите смесь на дно подготовленной формы, слегка надавливая, чтобы получился ровный корж. Поставьте форму на противень и выпекайте в течение 10-12 минут, пока корж не станет золотистым. Остудите в течение 15 минут.

  3. Приготовьте карамель, пока корж остывает:

    В кастрюле среднего размера с толстым дном смешайте 0,5 ст. сливок, сливочное масло, сахар и воду. Мешайте на среднем огне, пока смесь не станет однородной. Доведите до кипения и варите, не мешая, до температуры 115°С, примерно 5-7 минут. Осторожно вылейте карамель на тёплый корж. Остудите в течение 20 минут. Поставьте в морозильную камеру, чтобы карамель застыла, примерно на 10 минут.
  4. Растопите шоколад на водяной бане и вылейте на карамель:
    Смешайте в небольшой миске шоколад и сливки и поставьте над кастрюлей с кипящей водой. Помешивайте, пока шоколад не растает и смесь не станет однородной, примерно 3 минуты. Вмешайте порошок эспрессо. Выньте форму из морозильной камеры. Вылейте шоколадную смесь поверх карамельного слоя и разровняйте лопаткой. Посыпьте сверху копчёной морской солью, если используете её. Поставьте в холодильник минимум на 1 час, чтобы десерт застыл.
  5. Доведите десерт до комнатной температуры, примерно 30 минут. Тёплым слегка влажным ножом аккуратно проведите по периметру шоколадного слоя. Снимите кольцо формы и удалите бумагу. Разрежьте десерт на бруски размером 4х1 см. и храните в плотно закрытом пластиковом контейнере.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика