Бары с солёными кренделями и маршмэллоу - «Закуски» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Закуски » Бары с солёными кренделями и маршмэллоу - «Закуски»
Бары с солёными кренделями и маршмэллоу - «Закуски»
Если ищете сладкое угощение для большой компании, не требующее много времени, которое можно есть руками и которое своим вкусом должно понравиться всем, то обратите внимание на эти бары (бруски). Пирожное выпекается целым коржом, а перед подачей нарезается на порционные квадратики – быстро и вкусно.


Бары с солёными кренделями и маршмэллоу - «Закуски»



Если ищете сладкое угощение для большой компании, не требующее много времени, которое можно есть руками и которое своим вкусом должно понравиться всем, то обратите внимание на эти бары (бруски). Пирожное выпекается целым коржом, а перед подачей нарезается на порционные квадратики – быстро и вкусно. Бары получаются мягкими, аппетитно плотными и наполнены вкусами солёных кренделей (или соломки), маршмэллоу, шоколада и арахисовой пасты. Самые популярные американские сладости в одном кусочке – устоять невозможно!




Время: 1 час.
Сложность: легко
Количество: 16 баров
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Бары

  • 1,5 ст. разломанных солёных кренделей (брецелей)
  • 1 и 1/4 ст. муки высшего сорта
  • 1,5 ч. л. разрыхлителя теста
  • 1 ч. л. соли
  • 110 гр. несолёного сливочного масла
  • 1,5 ст. светло-коричневого сахара
  • 2 больших яйца, слегка взбитых
  • 2 ч. л. ванильного экстракта

Топпинг

  • 8 маршмэллоу, разрезанных поперёк пополам
  • 1/4 ст. арахисовой пасты в гранулах
  • 1 ч. л. растительного масла
  • 1/4 ст. полусладкого шоколада в гранулах

Рецепты с похожими ингредиентами: мука высшего сорта, крендель, сахар коричневый, яйца, маршмеллоу, Арахисовая паста гранулы, шоколадные чипсы (гранулы), шоколад полусладкий

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Установите решётку на среднем уровне духовки и разогрейте духовку до 175°С. Застелите квадратную форму для коржа размером 22 см. алюминиевой фольгой, оставив со всех сторон свесы по 5 см. Слегка сбрызните фольгу кулинарным спреем.
  2. В кухонном комбайне измельчите 1 ст. кусочков брецелей до мелкого помола (должно получиться около 0,5 ст. крошек). Пересыпьте их в миску. Вмешайте муку, разрыхлитель и соль.

  3. В кастрюле на среднем огне растопите сливочное масло. Снимите с огня и перемешайте с коричневым сахаром. Дайте немного остыть, затем добавьте яйца и ваниль. Вмешайте в масляную смесь в два захода сухие ингредиенты.
  4. Выложите тесто в подготовленную форму. Разбросайте сверху оставшуюся 0,5 ст. кусочков кренделей. Выпекайте до золотистого цвета, пока зубочистка, вставленная в центр коржа, не выйдет почти чистой с несколькими крошками, 25-30 минут. Дайте полностью остыть в форме на решётке, затем потяните за фольгу, чтобы вытащить корж из формы, и переложите его на решётку.
  5. Разогрейте духовку в режиме гриля. Прижмите половинки зефира срезами вниз ровными рядами поверх коржа. Жарьте в духовке, поворачивая противень по мере необходимости, пока зефир не подрумянится, 1-2 минуты; дайте остыть.
  6. Положите гранулы арахисовой пасты и 0,5 ч. л. растительного масла в миску для СВЧ и разогрейте на интервалах в 30 секунд, помешивая, пока не гранулы не растают, и паста не станет однородной. Повторите то же самое с шоколадными гранулами и оставшейся 0,5 ч. л. растительного масла в другой миске. Сбрызните корж растопленной арахисовой пастой и шоколадной глазурью.
  7. Дайте застыть при комнатной температуре или поставьте в холодильник, затем нарежьте на бары.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика