Печенье с кусочками шоколада - «Закуски» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Закуски » Печенье с кусочками шоколада - «Закуски»
Печенье с кусочками шоколада - «Закуски»
Это мягкое печенье с шоколадом – чуть ли не самая популярная домашняя выпечка в Америке. Её можно брать с собой в качестве перекуса. Большое количество сливочного масла, коричневый сахар и яйцо наполняют его насыщенным вкусом и придают аппетитную жевательную текстуру, а большие кусочки шоколада


Печенье с кусочками шоколада - «Закуски»



Это мягкое печенье с шоколадом – чуть ли не самая популярная домашняя выпечка в Америке. Её можно брать с собой в качестве перекуса. Большое количество сливочного масла, коричневый сахар и яйцо наполняют его насыщенным вкусом и придают аппетитную жевательную текстуру, а большие кусочки шоколада гарантируют удовольствие в каждом укусе. Добавляйте в тесто любой шоколад на ваш вкус – горький или молочный, наломанный кусками желаемого размера. А чтобы печенье получилось толстым, выкладывайте тесто на противень в форме шариков. Подавайте к печенью большой стакан тёплого молока.




Время: 1 час.
Сложность: легко
Количество: 24 - 32 печенья
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 110 гр. несолёного сливочного масла, размягчённого
  • 1/3 ст. сахара-песка
  • 1/3 ст. светло-коричневого сахара
  • 1 большое яйцо
  • 1 ч. л. ванильного экстракта
  • 1 и 1/4 ст. муки высшего сорта
  • 0,5 ч. л. соды
  • 0,5 ч. л. соли
  • 1 ст. кусочков шоколада

Рецепты с похожими ингредиентами: мука высшего сорта, сахар коричневый, яйца, шоколадные чипсы (гранулы)

Приготовление блюда по рецепту:


  1. В миске миксером на средней скорости взбейте сливочное масло с белым и коричневым сахаром до получения пышной массы. Добавьте яйцо и ванильный экстракт; взбейте.
  2. В миске смешайте венчиком муку, соду и соль. Добавьте в масляную смесь и взбейте до получения однородной массы. Вмешайте кусочки шоколада.

  3. Разогрейте духовку до 175°С.
  4. Наберите тесто столовой ложкой и скатайте шарики. Разложите их на застеленных пергаментом противнях на расстоянии около 5 см. друг от друга. Поставьте в холодильник на 30 минут.
  5. Выпекайте, пока печенье снизу не подрумянится, 12-15 минут. Остудите на противнях, 10 минут, затем переложите на решётки и дайте полностью остыть.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика