Фаршированные перцы «Светильники Джека» - «Закуски» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Закуски » Фаршированные перцы «Светильники Джека» - «Закуски»
Фаршированные перцы «Светильники Джека» - «Закуски»
Ищете на Хэллоуин вкусную, сытную и полезную закуску? Приготовьте фаршированные перцы, которые, к тому же, можно тематически украсить, вырезав на них глаза и ухмылку Светильника Джека. Для этого подберите оранжевые и красные перцы устойчивой четырёхугольной формы, чтобы они красиво стояли на блюде


Фаршированные перцы «Светильники Джека» - «Закуски»



Ищете на Хэллоуин вкусную, сытную и полезную закуску? Приготовьте фаршированные перцы, которые, к тому же, можно тематически украсить, вырезав на них глаза и ухмылку Светильника Джека. Для этого подберите оранжевые и красные перцы устойчивой четырёхугольной формы, чтобы они красиво стояли на блюде при подаче. В качестве начинки для перцев потушите рататуй из мелко нарезанных баклажанов, кабачков, сладких перцев, пармезана и панировочных сухарей для густоты. Эти перцы можно собрать заранее и поставить в холодильник, а перед приходом гостей запеките в духовке и подавайте.




Время: 1 час. 5 мин.
Сложность: легко
Порций: 6
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • Примерно 0,5 ст. оливкового масла первого отжима
  • 2 ст. л. сливочного масла
  • 4 зубчика чеснока, измельчённых
  • 1 ст. домашних панировочных сухарей или японских панко
  • 0,5 ст. тёртого пармезана
  • 1/4 ст. листьев свежей петрушки, мелко порубленных
  • 7 средних красных и оранжевых сладких перца (выберите перцы квадратной или прямоугольной формы, чтобы они лучше стояли на блюде)
  • Соль и свежемолотый чёрный перец
  • 1 крепкий, средний баклажан, очистите половину кожуры, нарежьте кубиками по 1 см.
  • 2 ст. л. свежих листьев тимьяна, мелко порубленных
  • 1 небольшой свежий красный перец чили, мелко порубленный или 0,5 ч. л. хлопьев красного перца
  • 1 средняя луковица, порубленная
  • 1 средний цуккини, нарежьте кубиками по 1 см.
  • 3 крепких спелых помидора, нарезанных кусками
  • 2 ст. томатного соуса или пассаты

Рецепты с похожими ингредиентами: масло сливочное, чеснок, панировочные сухари, сыр пармезан, петрушка, перец сладкий, баклажаны, тимьян, перец чили, лук репчатый, цуккини, томаты, соус томатный

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разогрейте духовку до 230°С.
  2. В небольшой сковороде нагрейте примерно 1/4 ст. оливкового масла со сливочным маслом. Когда оно вспенится, добавьте чеснок и мешайте 1 минуту. Добавьте панировочные сухари и перемешайте, чтобы они полностью покрылись маслом. Жарьте до светло-золотистого цвета, затем снимите с огня и остудите. Смешайте остывшие панировочные сухари с сыром и петрушкой.

  3. Срежьте верхушки с 6 перцев и отложите, затем достаньте семена. Маленьким острым ножиком вырежьте в каждом перце лицо Джека-Фонаря. Поставьте перцы вертикально, и если они не устойчивы, немного обрежьте дно, чтобы оно стало более плоским. Посыпьте перцы изнутри солью и чёрным перцем, переверните и положите на противень вместе с верхушками. Оставшийся перец очистите от семян, нарежьте и отложите.
  4. Баклажаны посолите и положите на 15 минут в сито или на полотенце, чтобы избавить от лишней жидкости.
  5. Сбрызните перец небольшим количеством кулинарного спрея и запекайте, чтобы зажарить его по краям, и он стал хрустяще-мягким, 10-12 минут. Достаньте из духовки и остудите немного.
  6. В большой глубокой сковороде нагрейте оставшееся оливковое масло. Добавьте отложенный сладкий перец, тимьян, чили, баклажаны, лук и кабачки, а также немного соли и чёрного перца. Тушите овощи, частично накрыв крышкой и периодически помешивая, до готовности, 12-15 минут. Добавьте помидоры, мешайте ещё минуту и снимите с огня.
  7. Смешайте панировочные сухари с овощами и попробуйте на вкус. Налейте томатный соус в форму для запеканки. Нафаршируйте перцы, немного переполняя их, и положите верхушки на место. Поставьте перцы в форму с соусом. Остудите и поставьте в холодильник.
  8. Перед подачей, разогрейте духовку до 200°С и запекайте, пока перец не прогреется, 30-35 минут.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика