Бойл с омарами и мидиями - «Закуски» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Закуски » Бойл с омарами и мидиями - «Закуски»
Бойл с омарами и мидиями - «Закуски»
Бойл из морепродуктов – это вкусное блюдо в походном стиле на большую компанию. Его можно приготовить и на обед, и как закуску к пиву. В большой кастрюле в бульоне, наполненном букетом специй и ароматным белым вином, варятся овощи – лук, черешковый сельдерей, помидоры, чеснок, картофель – всё


Бойл с омарами и мидиями - «Закуски»



Бойл из морепродуктов – это вкусное блюдо в походном стиле на большую компанию. Его можно приготовить и на обед, и как закуску к пиву. В большой кастрюле в бульоне, наполненном букетом специй и ароматным белым вином, варятся овощи – лук, черешковый сельдерей, помидоры, чеснок, картофель – всё кладётся целиком, неочищенным, чтобы было как можно больше вкуса. Туда же идут целые или разломанные пополам початки кукурузы. В самую последнюю очередь в этот же бульон закидываются морепродукты. Бульон наполняется невероятным ароматом. Для подачи разложите бойл вместе с небольшим количеством бульона по мискам и дополните душистым сливочным маслом с зеленью.




Время: 1 час. 50 мин.
Сложность: легко
Порций: 6
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Бойл из морепродуктов

  • 3 живых омара (примерно по 0,7 кг. каждый)
  • 1,3 кг. мидий, помытых щёткой и очищенных от «бороды»
  • 1/3 ст. крупнозернистой соли (желательно морской)
  • 3 ст. л. семян кориандра
  • 2 ст. л. семян фенхеля
  • 1 ст. л. чёрного перца горошком
  • 4 лавровых листа
  • 1 - 2 ч. л. хлопьев красного перца
  • 6 веточек тимьяна
  • 2 большие белые луковицы, разрезанные пополам (не очищайте)
  • 6 стеблей сельдерея, нарезанных на крупные куски
  • 3 помидора, нарезанных
  • 2 лимона, разрезанных пополам
  • 4 головки чеснока, разрезанные горизонтально (не очищайте)
  • 2 ст. сухого белого вина
  • 1,3 кг. мелкого красного картофеля
  • 6 початков кукурузы, очищенных и разломанных пополам

Масло с зеленью

  • 165 гр. несолёного сливочного масла, комнатной температуры
  • 1 и 3/4 ст. смеси свежей зелени (например, базилика, петрушки, тархуна и шнитт-лука)

Рецепты с похожими ингредиентами: картофель красный, кукуруза, омар, мидии, вино белое, томаты, сельдерей, лимон, тимьян, фенхель семена, кориандр, перец черный, лавровый лист, перец красный хлопьями, эстрагон, базилик

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Приготовьте масло с зеленью: в кухонном комбайне взбейте сливочное масло с зеленью, чтобы хорошо смешать. Выложите на лист пергаментной бумаги и сформируйте полено, заверните и положите в холодильник, чтобы масло застыло, минимум на 30 минут.
  2. Приготовьте бойл из морепродуктов: в большой глубокой кастрюле смешайте соль, семена кориандра, семена фенхеля, перец горошком, лавровый лист, красный перец хлопьями, тимьян, лук, сельдерей, помидоры, лимоны и чеснок; добавьте 6 литров воды. Накройте крышкой и доведите до кипения; затем снимите крышку и варите 10 минут.

  3. Добавьте вино и картофель и снова доведите до медленного кипения; варите, пока картофель не станет мягким, около 20 минут. Добавьте кукурузу и варите до готовности, ещё около 8 минут.
  4. Тем временем поварским ножом разрежьте каждого омара пополам, начиная с крестика на затылке (омар может ещё двигаться в течение минуты). При необходимости удалите зелёную печень и икру.
  5. Шумовкой достаньте кукурузу и картофель из кастрюли и переложите на блюдо (ничего страшного, если достанете немного других ингредиентов); накройте фольгой, чтобы овощи не остыли. Добавьте в кастрюлю омаров и варите, пока панцири не станут розовыми, 3-4 минуты. Добавьте в бульон мидии. Накройте крышкой и готовьте, перемешав один или два раза, пока мидии не откроются, около 5 минут. Переложите омаров и мидий на блюдо. Выбросьте все нераскрывшиеся мидии.
  6. Процедите бульон через мелкое сито в небольшую кастрюлю. Нарежьте масло с зеленью. Разлейте бульон по мискам, добавьте овощи, морепродукты и немного сливочного масла с зеленью.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика