Западноафриканские острые крылышки в арахисовом соусе - «Закуски» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Закуски » Западноафриканские острые крылышки в арахисовом соусе - «Закуски»
Западноафриканские острые крылышки в арахисовом соусе - «Закуски»
Богатый острый вкус курицы мафе, традиционного блюда в западной Африке, отражается в соусе, который покрывает эти ароматные крылышки. Крылышки жарятся в масле дважды: сначала при более низкой температуре, а затем – при высокой. Это обеспечивает им суперхрустящую корочку. Чтобы в день подачи не


Западноафриканские острые крылышки в арахисовом соусе - «Закуски»



Богатый острый вкус курицы мафе, традиционного блюда в западной Африке, отражается в соусе, который покрывает эти ароматные крылышки. Крылышки жарятся в масле дважды: сначала при более низкой температуре, а затем – при высокой. Это обеспечивает им суперхрустящую корочку. Чтобы в день подачи не суетиться, вы можете обжарить крылья в первый раз накануне вечером, заморозить их на ночь, а затем обжарить второй раз непосредственно перед подачей на стол. Посыпьте готовые крылышки дроблёным арахисом и подавайте с ломтиками манго и лайма.




Время: 3 час. 30 мин.
Сложность: легко
Порций: 6 - 8
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 1,8 кг. куриных крыльев, разрезанных по суставам, кончики удалите
  • 2 ст. л. растительного масла + дополнительно для жарки
  • 6 зубчиков чеснока, крупно порубленных
  • 1 средний лук, крупно порубленный
  • 1 перец хабанеро или скотч-боннет, очищенный от семян и плодоножки и крупно порубленный
  • 2 ст. л. томатной пасты
  • 1/3 ст. натуральной кремовой арахисовой пасты
  • 1 лавровый лист
  • 2 ст. слабосолёного куриного бульона
  • 1 ч. л. рыбного соуса
  • 3 лайма
  • 1/4 ст. мелко порубленного жареного солёного арахиса, для подачи
  • 2 спелых манго, очищенных и тонко нарезанных, для подачи

Рецепты с похожими ингредиентами: куриные крылья, лайм, манго, перец хабанеро, томатная паста, Арахисовая паста, соус рыбный, лавровый лист

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разложите крылышки в один слой на решётке, установленной на противне с бортиками, и обильно посолите и поперчите. Поставьте в холодильник минимум на 1 час, а лучше на ночь.
  2. В большой кастрюле с толстым дном на среднем огне нагрейте 5 см. растительного масла до 135°С на термометре для фритюра.

  3. Жарьте крылышки двумя партиями, время от времени помешивая, до светло-коричневого цвета и готовности, примерно по 20 минут на партию. Чтобы проверить на готовность, выньте крыло из масла и проткните кончиком ножа. Если нет сопротивления, они готовы.
  4. Переложите крылышки шумовкой на чистую подставку-решётку, установленную над противнем, и дайте остыть минимум 30 минут. Между партиями не забывайте нагревать масло до нужной температуры.
  5. Тем временем приготовьте соус:
    В кастрюле среднего размера на среднем огне нагрейте 2 ст. л. растительного масла. Добавьте чеснок, лук и перец чили и жарьте, периодически помешивая, пока лук не станет мягким и светло-золотистым, примерно 12 минут. Добавьте томатную пасту и готовьте, помешивая, пока она немного не потемнеет, примерно 2 минуты. Добавьте арахисовую пасту и лавровый лист, затем влейте бульон.
    Доведите соус до кипения и варите, часто помешивая, пока он не загустеет и немного не выпарится, примерно 8 минут.
  6. Снимите соус с огня, выбросьте лавровый лист и добавьте рыбный соус. Мелко натрите цедру 1 лайма в соус, затем добавьте сок лайма. Посолите и поперчите по вкусу, затем перелейте его в блендер и взбейте до получения однородной массы. Перелейте соус в небольшую кастрюлю и держите в тепле.
  7. Нагрейте масло в кастрюле до 220°С. Снова обжарьте крылышки тремя партиями, пока кожа не станет золотисто-коричневой и очень хрустящей, примерно по 3 минуты на партию. Переложите крылышки в большую миску и посыпьте каждую порцию солью, пока крылья горячие. Между партиями не забывайте нагревать масло до нужной температуры.
  8. Вылейте две трети арахисового соуса на крылышки и перемешайте, чтобы равномерно покрыть. Переложите крылышки на блюдо и посыпьте арахисом. Мелко натрите цедру ещё одного лайма поверх крыльев, затем нарежьте оставшиеся лаймы на дольки.

  9. Сразу же подавайте крылышки с дольками лайма, ломтиками манго и оставшимся арахисовым соусом.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика