Сэндвич со свиными рёбрами из мультиварки - «Закуски» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Закуски » Сэндвич со свиными рёбрами из мультиварки - «Закуски»
Сэндвич со свиными рёбрами из мультиварки - «Закуски»
Даже приготовленным в мультиварке свиным рёбрышкам можно придать вкус, который обычно получается при жарке на гриле. Выручит смесь специй с копчёным перцем чипотле. Он добавит соусу и рёбрам нотку дымка и вкус барбекю. Для сборки сэндвичей из пластов готовых рёбер нужно удалить кости, а затем


Сэндвич со свиными рёбрами из мультиварки - «Закуски»



Даже приготовленным в мультиварке свиным рёбрышкам можно придать вкус, который обычно получается при жарке на гриле. Выручит смесь специй с копчёным перцем чипотле. Он добавит соусу и рёбрам нотку дымка и вкус барбекю. Для сборки сэндвичей из пластов готовых рёбер нужно удалить кости, а затем быстро поджарить мясо в духовке в режиме гриля, чтобы соус на его поверхности превратился во вкусную липкую корочку. Один пласт рёбер кладётся на одну разрезанную буханку французского хлеба. Такого сэндвича хватит на шесть порций!




Время: 3 час.
Сложность: легко
Количество: 12 сэндвичей
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 2 ст. л. молотого перца чипотле
  • 1 ст. л. + 1 ч. л. крупнозернистой соли
  • 1 ст. л. венгерской паприки
  • 2 ч. л. лукового порошка
  • 2 ч. л. чесночного порошка
  • 2 ч. л. свежемолотого чёрного перца
  • 0,5 ст. + 2 ст. л. плотно уложенного тёмно-коричневого сахара
  • 2 пласта по 700 гр. мясистых свиных рёбер, снятых с корейки
  • 1 ст. натурального безалкогольного яблочного сидра
  • 1 ст. соуса барбекю
  • 3/4 ст. кетчупа
  • 1 ст. л. дижонской или жёлтой горчицы
  • 1 ст. л. вустерского соуса
  • 110 гр. несолёного сливочного масла, растопленного
  • 1 большой зубчик чеснока, мелко натёртый
  • 2 буханки по 350-400 гр. мягкого французского хлеба (шириной минимум 15 см., по ширине рёбер), разрежьте горизонтально пополам
  • Ломтики маринованных огурцов, кольца лука или картофельные чипсы, для подачи
  • Специальное оборудование: мультиварка объёмом 6-8 л.

Рецепты с похожими ингредиентами: свиные ребра, яблочный сидр, соус для барбекю, перец чипотле, луковый порошок, паприка, дижонская горчица

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Смешайте в небольшой миске порошок чипотле, соль, паприку, луковый порошок, чесночный порошок, перец и 2 ст. л. сахара, равномерно распределяя все ингредиенты. Равномерно натрите рёбрышки смесь специй, вдавливая её в мякоть со всех сторон. Оставьте при комнатной температуре минимум на 1 час или плотно заверните в плёнку и оставьте в холодильнике на 48 часов.
  2. Когда будете готовы к приготовлению рёбер, налейте яблочный сидр в 6-литровую мультиварку. Установите внутри подставку-решётку и положите рёбра на решётку на бок по периметру, чтобы кости были направлены вверх и вниз.

  3. Следуя инструкции производителя, закройте крышку и подготовьте мультиварку к работе. Установите режим скороварки при высоком давлении на 35 минут. По завершении цикла скороварки, следуя инструкции производителя, дайте давлению упасть естественным путём. Через 15 минут, стараясь не обжечься остаточным паром, откройте и снимите крышку.
  4. Дайте рёбрам немного остыть, не накрывая их, примерно 10 минут (если вы попытаетесь сдвинуть рёбра, пока они горячие, они развалятся). Переложите на решётку, установленную на противне с бортиками, и дайте им остыть достаточно, чтобы можно было взять в руки, ещё 10 минут.
  5. Когда рёбра остынут, удалите кости; они будут легко извлекаться из мяса. Небольшими щипцами, плоскогубцами или пальцами зажмите каждую кость с большого открытого конца и толкните вперёд, чтобы отделить от мяса, затем потяните назад и удалите. Возможно, вам придётся придерживать мясо, когда будете доставать кости. Выбросьте кости. Накройте мясо фольгой и отложите в сторону до готовности соуса.
  6. Тем временем достаньте из мультиварки решётку и установите режим жарки при сильном нагреве. Добавьте соус барбекю, кетчуп, горчицу, вустерский соус и оставшиеся 0,5 ст. сахара и варите, часто помешивая, пока соус не выпарится и не загустеет, 20-25 минут.
  7. Установите решётку на самом верхнем уровне духовки и разогрейте духовку в режиме гриля.
  8. Щедро смажьте ребрышки соусом и жарьте в духовке, пока соус не начнёт пузыриться и не обуглится местами, 1-4 минуты, в зависимости от вашей духовки. Оставшийся соус отложите для сборки сэндвичей. Смешайте в небольшой миске сливочное масло с чесноком и обильно смажьте срезы и корки обеих буханок хлеба. Поджарьте хлеб на противне в духовке в режиме гриля, по 1-2 минуты с каждой стороны.

  9. Положите один пласт рёбер на нижнюю половину каждой буханки мясистой стороной вверх. Полейте оставшимся соусом и сверху выложите солёные огурцы, кольца лука и накройте верхними половинами хлеба. Нарежьте на сэндвичи по 8 см. и подавайте с чипсами.

    Примечание
    Настройки и режимы мультиварок могут варьироваться в зависимости от модели. В любом случае всегда следуйте инструкции производителя.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика