Полезные мягкие брецели с изюмом и корицей - «Десерты» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Десерты » Полезные мягкие брецели с изюмом и корицей - «Десерты»
Полезные мягкие брецели с изюмом и корицей - «Десерты»
Эти пышные, мягкие и аппетитные брецели готовятся из полезной цельнозерновой муки с изюмом, корицей и сладко-солёным топпингом. Когда дрожжевое тесто поднимется, можно звать на помощь детей. Им понравится вместе с вами формировать крендели и посыпать их сахаром с корицей и солью, и вы весело


Полезные мягкие брецели с изюмом и корицей - «Десерты»



Эти пышные, мягкие и аппетитные брецели готовятся из полезной цельнозерновой муки с изюмом, корицей и сладко-солёным топпингом. Когда дрожжевое тесто поднимется, можно звать на помощь детей. Им понравится вместе с вами формировать крендели и посыпать их сахаром с корицей и солью, и вы весело проведёте время. Перед тем, как отправить брецели в духовку, поварите тесто пару минут в кипятке с содой, чтобы их корочка при выпекании приобрела насыщенный тёмный цвет и тот самый привкус, за который мы так любим брецели. Готовые крендели можно заморозить, если готовите их заранее.




Время: 2 час. 20 мин.
Сложность: легко
Количество: 24 кренделя
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 3 ст. л. несолёного сливочного масла, комнатной температуры, нарезанного на маленькие куски
  • 2 ст. л. растопленного несолёного сливочного масла + дополнительно, чтобы смазать миску
  • 1/3 ст. тёмно-коричневого сахара
  • 1 пакетик (7 гр.) активных сухих дрожжей
  • 5 ст. белой цельнозерновой муки
  • 1 ст. изюма, мелко порубленного
  • 2 ч. л. крупнозернистой соли
  • 2 ч. л. молотой корицы
  • 1 ст. л. соды
  • 3 ст. л. сахара-песка

Рецепты с похожими ингредиентами: мука цельнозерновая, тесто дрожжевое, изюм, корица

Приготовление блюда по рецепту:


  1. В чаше стационарного миксера с насадкой-крюком смешайте 2 ст. тёплой воды (43°С-45°С), кусочки сливочного масла и коричневый сахар. Насыпьте дрожжи и дайте постоять до образования пены, примерно 10 минут. Смешайте в большой миске муку, изюм, 1 ч. л. соли и 1 ч. л. корицы.
  2. Добавьте половину мучной смеси к дрожжам и перемешайте на низкой скорости, соскабливая по мере необходимости тесто со стенок чаши. Добавьте оставшуюся муку, увеличьте скорость до средней и продолжайте перемешивать, пока тесто не соберётся вокруг крюка, и не будет отходить от стенок миски. Затем продолжайте перемешивать, пока тесто не станет гладким, ещё около 5 минут.

  3. Выньте тесто из миски, смажьте маслом внутреннюю поверхность миски и верните тесто на место. Накройте и поставьте в тёплое место, чтобы оно поднялось вдвое, примерно на 1 час.
  4. Установите две решётки в верхней и нижней трети духовки и разогрейте духовку до 200°С. Застелите 2 противня пергаментной бумагой и щедро сбрызните кулинарным спреем. Обомните тесто и разрежьте его пополам. Разделите каждую половинку на двенадцать ровных частей и накройте полотенцем.
  5. Скатайте из каждого куска теста верёвку длиной 45 см., работая от середины к концам. Можно взять за два конца и, похлопывая серединой о столешницу, растягивать. Придайте верёвке форму подковы, поднимите концы и дважды скрутите в центре; сложите концы вниз и зажмите, чтобы закрепить их на округлой части подковы, и получился крендель. Переложите брецели на подготовленные противни.
  6. Накройте неплотно полиэтиленовой плёнкой и дайте отдохнуть при комнатной температуре, пока они немного не поднимутся, около 30 минут.
  7. Тем временем в большой широкой кастрюле смешайте 10 ст. воды и соду и доведите до слабого кипения (90°С-95°С), помешивая, пока сода не растворится. Смешайте в маленькой миске сахар и оставшуюся 1 ч. л. соли и 1 ч. л. корицы.
  8. Ножницами разрежьте пергаментную бумагу вокруг каждого брецеля. Поднимите их прямо на бумаге (чтобы они сохранили форму при переносе в кипящую воду) и переложите с противня. Снова застелите каждый противень пергаментом и щедро сбрызните кулинарным спреем.

  9. Опустите каждый крендель верхушкой вниз в кипящую воду и удалите бумагу. Варите при слабом кипении, пока брецели не станут пухлыми, около 1 минуты. Аккуратно переверните и продолжайте варить ещё 45 секунд. Выньте каждый брецель шумовкой, стряхните лишнюю воду, выложите на подготовленные противни и посыпьте частью смеси корицы и сахара.
  10. Выпекайте брецели, пока они не станут коричневыми и подрумянятся снизу, 16-18 минут, поменяв противни местами в середине выпекания. Смажьте растопленным сливочным маслом. Храните крендели при комнатной температуре в герметичном контейнере до 2 дней или заморозьте их на срок до 1 месяца (размораживайте при комнатной температуре).

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика