Знаменитый сэндвич с курочкой - «Фаст-фуд» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Фаст-фуд » Знаменитый сэндвич с курочкой - «Фаст-фуд»
Знаменитый сэндвич с курочкой - «Фаст-фуд»
Этот сэндвич – визитная карточка американской сети ресторанов Chick-fil-A, которая специализируется на сэндвичах из курицы, не содержащих трансжиров. Он довольно простой: только булка, солёные огурчики и куриное филе в хрустящей панировке, но за счёт этой панировки курица и весь сэндвич приобретает


Знаменитый сэндвич с курочкой - «Фаст-фуд»



Этот сэндвич – визитная карточка американской сети ресторанов Chick-fil-A, которая специализируется на сэндвичах из курицы, не содержащих трансжиров. Он довольно простой: только булка, солёные огурчики и куриное филе в хрустящей панировке, но за счёт этой панировки курица и весь сэндвич приобретает сочность и изумительный вкус, не требующий дополнительных компонентов. Куски куриного филе отбиваются и жарятся во фритюре. Они предварительно обмакиваются в смесь из взбитого яйца с молоком, а затем обваливаются в сухой смеси муки высшего сорта, цельнозерновой муки, сухого солодового молока и секретного ингредиента – сахарной пудры, благодаря которой от курицы невозможно будет оторваться.








30 мин.

Сложность: легко

Количество: 4 сэндвича
В рецептах используются мерные емкости объемом:

1 стакан (ст.) - 240 мл.

3/4 стакана (ст.) - 180 мл.

1/2 стакана (ст.) - 120 мл.

1/3 стакана (ст.) - 80 мл.

1/4 стакана (ст.) - 60 мл.

1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.

1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 2 куриные грудки без костей и без кожи (примерно по 170 гр. каждая)
  • 1 ч. л. паприки
  • Арахисового масла, для фритюра
  • 1 большое яйцо
  • 0,5 ст. обезжиренного молока
  • 3/4 ст. муки высшего сорта
  • 1/4 ст. цельнозерновой пшеничной муки
  • 1 ст. л. сухого солодового молока
  • 1 ст. л. + 1 ч. л. сахарной пуды
  • 1/4 ч. л. соды
  • 1/4 ч. л. горчичного порошка
  • 1 солёный огурец, нарезанный на 8 ломтиков + 1 ст. л. рассола из банки
  • 2 ч. л. белого уксуса
  • 4 мягкие булочки для гамбургеров, разрезанные горизонтально пополам
  • 1 ст. л. несолёного сливочного масла, размягчённого


Рецепты с похожими ингредиентами: куриные грудки, молоко сухое солодовое, горчичный порошок, паприка, булочки для гамбургеров




Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разрежьте куриные грудки горизонтально пополам, чтобы получились 4 тонкие котлеты. Положите котлеты между 2 листами сверхпрочной пищевой плёнки и отбейте молотком или тяжёлой сковородой до толщины 0,8 см. Посыпьте курицу 1 ч. л. соли и по 0,5 ч. л. чёрного перца и паприки.
  2. В кастрюле с толстым дном на среднем огне нагрейте около 5 см. арахисового масла до температуры 160°С на термометре для фритюра.
  3. Тем временем в форме для выпечки взбейте яйцо с молоком и 2 ст. л. воды. В другой форме смешайте обе муки, солодовое сухое молоко, сахарную пудру, соду, сухую горчицу, оставшуюся 0,5 ч. л. паприки и по 1 ч. л. соли и чёрного перца. В миске смешайте ломтики солёного огурца, рассол и уксус.
  4. Работая партиями, окуните курицу в яичную смесь, полностью покрыв её, затем обваляйте в мучной смеси и стряхните излишки. Жарьте курицу в горячем масле до золотистого цвета, около 4 минут, при необходимости регулируя огонь. Выложите на бумажные полотенца, чтобы стёк лишний жир.
  5. Нагрейте большую сковороду на среднем огне. Смажьте срезы булочек небольшим количеством сливочного масла и слегка поджарьте на сковороде срезом вниз; дополнительно смажьте сливочным маслом. Положите 2 ломтика солёного огурца на нижнюю половину каждой булочки; сверху выложите кусок курицы и накройте верхней половиной булочки.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика