Тако с тушёной говяжьей грудинкой - «Фаст-фуд» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Фаст-фуд » Тако с тушёной говяжьей грудинкой - «Фаст-фуд»
Тако с тушёной говяжьей грудинкой - «Фаст-фуд»
Говяжья грудинка тушится в ароматном соусе с перцами поблано, копчёной паприкой и томатным соком, пока не станет нежной, а затем подаётся на тортильях вместе с соусом и другими традиционными компонентами тако: капустой, зеленью, редисом, сальсой. Тако получаются сочными, сытными и наполнены


Тако с тушёной говяжьей грудинкой - «Фаст-фуд»



Говяжья грудинка тушится в ароматном соусе с перцами поблано, копчёной паприкой и томатным соком, пока не станет нежной, а затем подаётся на тортильях вместе с соусом и другими традиционными компонентами тако: капустой, зеленью, редисом, сальсой. Тако получаются сочными, сытными и наполнены многогранным вкусом.




Время: 3 час. 45 мин.
Сложность: легко
Порций: 8
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 2 ст. л. порошка чили
  • 4 ч. л. молотой зиры
  • 2 ч. л. копчёной паприки
  • 2 кг. говяжьей грудинки (брискет)
  • 1 ст. л. растительного масла
  • 2 перца поблано, очищенных от семян и порубленных
  • 1 красный лук, порубленный
  • 8 зубчиков чеснока, раздавленных
  • 1,5 ч. л. молотого кориандра
  • 0,5 ч. л. сушёного орегано (желательно мексиканского)
  • 1,5 ст. томатного сока
  • 1 ст. слабосолёного куриного бульона
  • 2 ст. л. яблочного уксуса
  • Кукурузные тортильи, для подачи
  • Нашинкованная капуста, тонко нарезанный редис, маринованный халапеньо, пико-де-гальо и/или кинза, для подачи

Рецепты с похожими ингредиентами: говядина, перец поблано, томатный сок, яблочный уксус, приправа чили, кумин, кориандр, орегано, паприка

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разогрейте духовку до 160°С.
  2. Приготовьте грудинку:

    Смешайте в небольшой миске 1 ст. л. порошка чили, 2 ч. л. зиры, 1 ч. л. копчёной паприки, 2 ч. л. соли и 1 ч. л. чёрного перца. Сделайте на жире на грудинке кончиком острого ножа надрезы (не разрезайте мясо), затем натрите грудинку смесью специй, полностью покрывая кусок.

  3. В большом казане на умеренно сильном огне нагрейте растительное масло. Добавьте грудинку жирной стороной вниз и жарьте, пока она не подрумянится, с обеих сторон, 5-6 минут. Переложите на тарелку.
  4. Добавьте в казан перец поблано, лук, чеснок, оставшуюся 1 ст. л. порошка чили, 2 ч. л. зиры и 1 ч. л. копчёной паприки, кориандр, орегано и щепотку соли. Жарьте, часто помешивая, пока овощи не станут мягкими, 3-5 минут. Добавьте томатный сок и куриный бульон и снимите с огня. Положите грудинку жирной стороной вверх в жидкость и накройте казан крышкой.
  5. Запекайте, пока мясо не станет очень нежным, а тонкий нож, вставленный в центр грудинки, будет легко прокручиваться, примерно 3 часа.
  6. Переложите грудинку на разделочную доску. Ложкой снимите и выбросьте лишний жир с поверхности соуса, затем взбейте соус погружным блендером до однородной консистенции (или перелейте в обычный блендер и взбейте). Добавьте уксус и посолите по вкусу.
  7. Перелейте примерно 3/4 ст. соуса в небольшую миску для подачи на стол. Вмешайте 2 ст. л. воды в оставшийся соус в кастрюле. Тонко нарежьте мясо поперёк волокон и верните в кастрюлю. Готовьте на среднем огне, периодически помешивая, пока мясо хорошо не покроется соусом и не прогреется.
  8. Разогрейте тортильи на сухой сковороде или в микроволновой печи. Подавайте грудинку на тортильях, сбрызнув отложенным соусом.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика