Куриный бульон «Для души» - «Первые блюда» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Первые блюда » Куриный бульон «Для души» - «Первые блюда»
Куриный бульон «Для души» - «Первые блюда»
Куриный бульон варится при очень слабом кипении, благодаря чему получается прозрачным с насыщенным вкусом, а курица – сочной. Когда снимите мясо с костей, верните кости в кастрюлю и продолжайте варить, а мясо используйте в других блюдах или отложите для супа. Чудесный аромат бульону помимо курицы


Куриный бульон «Для души» - «Первые блюда»



Куриный бульон варится при очень слабом кипении, благодаря чему получается прозрачным с насыщенным вкусом, а курица – сочной. Когда снимите мясо с костей, верните кости в кастрюлю и продолжайте варить, а мясо используйте в других блюдах или отложите для супа. Чудесный аромат бульону помимо курицы придаёт лук, морковь сельдерей, специи и веточки свежих трав. Не забудьте процедить готовый бульон, а затем его можно разлить по нескольким контейнерам и заморозить, чтобы при необходимости готовить на нём душевную еду – супы, соусы и другие блюда.




Время: 3 час.
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 1 курица весом 1,8 кг.
  • 1 средний лук, очищенный и разрезанный на 4 части
  • 2 средние моркови, разрезанные на 4 части
  • 2 стебля сельдерея, разрезанных на 4 части
  • 1 лук-порей, только тёмная верхушка
  • 1 средняя репа, очищенная и разрезанная на 4 части (по желанию)
  • 3 веточки свежего тимьяна или 1 ч. л. сушёного
  • 3 веточки свежей петрушки
  • 5 целых горошин чёрного перца
  • 1 лавровый лист

Рецепты с похожими ингредиентами: курица, репа турнепс, сельдерей, морковь, лук-порей, лавровый лист, перец черный горошком, тимьян

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Смешайте курицу, овощи, зелень и перец горошком в большой кастрюле. Налейте достаточно воды, чтобы просто полностью покрыть курицу. Нагрейте воду на среднем огне, чуть не доводя до кипения. Убавьте огонь и варите при очень слабом кипении, чтобы 1-2 пузырька примерно один раз в минуту поднимались на поверхность бульона.
  2. Половником или ложкой снимите любой жир и накипь с поверхности. Чтобы, снимая жир, не потерять слишком много бульона, переливайте его в сепаратор жира, а затем верните весь бульон обратно в кастрюлю. Варите около 1 часа или до готовности курицы.

  3. Выньте курицу из кастрюли, но продолжайте варить бульон. Остудите курицу примерно в течение 10 минут. Снимите куриное мясо с костей и отложите его для куриного салата, супа или другого блюда. Верните кости в кастрюлю и варите в течение 1 часа.
  4. Процедите бульон в контейнер из нереактивного материала, например в другую кастрюлю, большую миску или пластиковые контейнеры. Наполните раковину смесью льда и холодной воды, чтобы она доходила примерно до середины высоты контейнера.
  5. Поставьте контейнер с бульоном в ледяную ванну. Перемешайте бульон, чтобы он быстрее остыл. Накройте крышкой и поставьте в холодильник или заморозьте бульон для последующего использования. Бульон можно хранить в холодильнике до 5 дней. По истечении пяти дней прокипятите его перед использованием.
    Выход: 3 л.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика