Пот-роуст с печёными овощами - «Первые блюда» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Первые блюда » Пот-роуст с печёными овощами - «Первые блюда»
Пот-роуст с печёными овощами - «Первые блюда»
Превосходное блюдо для прохладной погоды, согревающее своим вкусом и пряным ароматом. Жаркое из говядины подаётся с печёными корнеплодами, среди которых красный лук, морковь, пастернак, репа и корень сельдерея. Само же мясо запекается в казане в соусе из томатов и говяжьего бульона с пряностями и


Пот-роуст с печёными овощами - «Первые блюда»



Превосходное блюдо для прохладной погоды, согревающее своим вкусом и пряным ароматом. Жаркое из говядины подаётся с печёными корнеплодами, среди которых красный лук, морковь, пастернак, репа и корень сельдерея. Само же мясо запекается в казане в соусе из томатов и говяжьего бульона с пряностями и небольшим количеством красного вина. Если желаете превратить соус в более густую подливу, вмешайте в него в самом конце немного кукурузного крахмала. Приготовление говядины занимает несколько часов, но результат того стоит: вы получаете нежнейшее сочное мясо и ароматный насыщенный соус.




Время: 3 час. 25 мин.
Сложность: легко
Порций: 4 - 6
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Пот-роуст

  • 1 отруб шейно-лопаточной части говядины без костей весом 1,3 - 1,8 кг.
  • 1 ст. л. муки высшего сорта
  • 3 ст. л. растительного масла
  • 5 зубчиков чеснока, раздавленных
  • 1 большая луковица, тонко нарезанная
  • 1 банка (425 гр.) консервированных целых помидоров в собственном соку
  • 0,5 ст. красного вина
  • 2 ст. говяжьего бульона, домашнего или из кубиков (2 кубика на 2 ст. горячей воды)
  • 3 веточки свежего тимьяна или 2 ч. л. сушёного
  • 2 лавровых листа
  • 1 ст. л. кукурузного крахмала, смешанного с 2 ст. л. воды, по желанию
  • 1/3 ст. крупно порубленной свежей петрушки, по желанию

Печёные овощи

  • 2 средние красные луковицы, очищенные и разрезанные на 4 части, или 6 шт. лука-шалота, очищенного и разрезанного пополам
  • 3 моркови, очищенные и нарезанные на куски по 5 см.
  • 2 средних пастернака, очищенных и нарезанных на монетки толщиной 1 см.
  • 1 средняя репа, очищенная и разрезанная на 8 долек или 1 средний корень сельдерея, очищенный и нарезанный на 8 кусков (или и то, и другое)
  • Примерно 5 ст. л. оливкового масла

Рецепты с похожими ингредиентами: говядина, морковь, пастернак корень, репа турнепс, томаты протертые, вино красное, лавровый лист, тимьян, крахмал

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разогрейте духовку до 175°С.
  2. Нагрейте большой казан с крышкой на умеренно сильном огне. Обильно посолите и поперчите мясо и слегка посыпьте мукой. Добавьте в казан растительное масло, добавьте мясо и обжарьте с обеих сторон до хорошей румяной корочки, примерно 10 минут. Переложите мясо на тарелку. Слейте почти весь жир из казана, оставив только 2 ст. л.

  3. Добавьте в казан лук и чеснок и жарьте до появления аромата и мягкости, около 5 минут. Добавьте помидоры, перетирая их руками, и варите до насыщеного кирпичного цвета, ещё около 2 минут. Добавьте вино и деревянной ложкой поскоблите дно казана. Добавьте оставшуюся томатную жидкость, говяжий бульон, тимьян и лавровый лист и доведите до кипения. Верните мясо в казан, уложите его в жидкость, накройте крышкой и переставьте в духовку.
  4. Запекайте, пока мясо не станет нежным, около 1,5 часов. Снимите крышку и продолжайте запекать, не накрывая крышкой, до готовности ещё около 1 часа.
  5. Тем временем смешайте лук, морковь, пастернак и репу с оливковым маслом, солью и чёрным перцем. Выложите на противень в один слой. Возможно, вам придется использовать 2 противня. Как только достанете мясо из духовки, увеличьте температуру до 230°С. Запекайте овощи, перемешав в середине запекания, пока они не станут мягкими и поджаренными, примерно 30-45 минут.
  6. Переложите мясо на тарелку и свободно накройте фольгой. Снимите жир с поверхности жидкости и выбросьте. Доведите соус до кипения на среднем огне и варите до загустения. Если желаете более густую консистенцию, вмешайте в соус смесь из кукурузного крахмала и доведите до кипения. Добавьте петрушку, попробуйте на вкус и при необходимости подсолите и поперчите. Держите мясо тёплым в соусе до готовности к нарезке.
  7. Нарежьте говядину и выложите на сервировочное блюдо; разложите вокруг овощи. Полейте овощи и мясо небольшим количеством соуса. Оставшийся соус подавайте в отдельной чашке.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика