Бланкет из телятины - «Первые блюда» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Первые блюда » Бланкет из телятины - «Первые блюда»
Бланкет из телятины - «Первые блюда»
Бланкет – это французское белое рагу, которое готовится из кусков телятины в сливочном соусе. Название блюда произошло от слова blanc (белый) и говорит само за себя. Нарезанная кубиками телятина варится до готовности вместе с ароматными пряностями, а затем загущается белой ру (мукой, пассированной


Бланкет из телятины - «Первые блюда»



Бланкет – это французское белое рагу, которое готовится из кусков телятины в сливочном соусе. Название блюда произошло от слова blanc (белый) и говорит само за себя. Нарезанная кубиками телятина варится до готовности вместе с ароматными пряностями, а затем загущается белой ру (мукой, пассированной в сливочном масле) и льезоном (смесью яичных желтков и жирных сливок) – после добавления последнего рагу больше не варится. Традиционно в состав блюда также входят отдельно обжаренные шампиньоны и жемчужный лук, которые вмешивают в соус в самом конце. Бланкет из телятины обычно подают с гарниром из риса, лапши или тушёных корнеплодов.




Время: 2 час. 30 мин.
Сложность: легко
Порций: 6
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 1,8 кг. телячьей грудинки без костей, нарезанной большими кубиками
  • 20 жемчужных луковиц
  • 2 л. говяжьего бульона
  • 1 мешочек специй (1 ст. л. петрушки, 1 ст. л. чёрного перца горошком, 1 ст. л. тимьяна и 1 лавровый лист заверните в мешочек из марли)
  • 6 ст. л. сливочного масла, разделите
  • 0,5 ст. муки
  • 170 гр. (примерно 2 ст.) шампиньонов, помытых и тонко нарезанных
  • 2 ст. л. лимонного сока
  • 0,5 ч. л. соли
  • 1/4 ч. л. молотого чёрного перца
  • 2 яичных желтка
  • 1 ст. жирных сливок

Рецепты с похожими ингредиентами: телятина, грибы шампиньоны, яйца, сливки, лук-севок, букет гарни, лавровый лист, тимьян

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Залейте телятину холодной водой, затем слейте и сполосните мясо.
  2. Доведите до кипения примерно 2 ст. воды, добавьте жемчужный лук и бланшируйте его. Слейте воду и снимите с лука кожицу.

  3. В большой кастрюле смешайте телятину с бульоном и варите при слабом кипении под крышкой на умеренно слабом огне, пока телятина не станет мягкой, около 1,5 часов. Примерно через 30 минут варки добавьте мешочек специй. Затем снимите крышку и дайте бульону частично выпариться, чтобы усилить его вкус.
  4. В небольшой кастрюле растопите 4 ст. л. сливочного масла и, постепенно вмешивая муку, приготовьте белую ру (она не должна зажариться). Достаньте из кастрюли мешочек специй и выбросьте. Добавьте белую ру в кастрюлю с мясом и варите до загустения.
  5. Разогрейте в сковороде оставшиеся 2 ст. л. сливочного масла и слегка обжарьте жемчужный лук и грибы, пока они не станут мягкими.
  6. Добавьте лимонный сок, соль и чёрный перец по вкусу.

    Огонь под бланкет (рагу) должны быть таким, чтобы оно слабо кипело. В небольшой кастрюле взбейте вместе яичные желтки и сливки (смесь называется льезон) и темперируйте, осторожно и постепенно нагревая. Только нагрейте. Не кипятите. Не варите.


    Добавьте льезон в бланкет. Затем вмешайте отложенный жемчужный лук с грибами. Посолите и поперчите по вкусу.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика