Французский луковый суп под хлебной крышечкой - «Первые блюда» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Первые блюда » Французский луковый суп под хлебной крышечкой - «Первые блюда»
Французский луковый суп под хлебной крышечкой - «Первые блюда»
Изумительный вкус этому популярному французскому супу в первую очередь придаёт не бульон и не пряности, а лук, который пассеруется почти в течение часа, выпуская свои сахара и карамелизируясь. Именно поэтому для приготовления лучше брать сладкие сорта лука. В результате должна получиться золотистая


Французский луковый суп под хлебной крышечкой - «Первые блюда»



Изумительный вкус этому популярному французскому супу в первую очередь придаёт не бульон и не пряности, а лук, который пассеруется почти в течение часа, выпуская свои сахара и карамелизируясь. Именно поэтому для приготовления лучше брать сладкие сорта лука. В результате должна получиться золотистая луковая масса, которую заливают бульоном и варят с добавлением букета гарни – пучка ароматной зелени. Особую пикантность супу придаст белое вино и немного коньяка, добавленные при приготовлении. И, наконец, последний штрих, благодаря которому ваш суп будет похож на один из тех, что подают в ресторанах Парижа: суп разливается по жаропрочным чашам и запекается с крышечкой из хлеба и тёртого сыра.




Время: 2 час.
Сложность: легко
Порций: 8
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 5 шт. сладкого лука или смеси сладкого и красного лука (примерно 2 кг.)
  • 3 ст. л. (45 гр.) сливочного масла
  • 1 ч. л. соли
  • 2 ст. белого вина
  • 300 мл. консервированного говяжьего консоме
  • 300 мл. куриного бульона
  • 300 мл. безалкогольного яблочного сидра (лучше нефильтрованного)
  • Букет гарни: веточки тимьяна, лавровый лист и петрушка, связанные кухонной нитью
  • 1 буханка деревенского хлеба
  • Немного коньяка (по желанию)
  • 1 ст. тёртого сыра фонтина или грюйер

Рецепты с похожими ингредиентами: лук репчатый, вино белое, яблочный сидр, букет гарни, сыр фонтина, сыр грюйер, хлеб белый, тосты

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Обрежьте концы каждой луковицы и разрежьте их вдоль пополам. Очистите кожуру и мелко нарежьте лук полумесяцем. Разогрейте электрическую сковороду до 150°С и добавьте сливочное масло. Как только масло растает, насыпьте в один слой лук и посыпьте солью. Повторите слой лука и соли, пока не выложите весь лук в сковороду. Не мешайте лук в течение 15-20 минут. Затем начните периодически мешать, пока лук не потемнеет и не уменьшится в объёме до 2 ст. На это должно уйти от 45 минут до 1 часа. Не бойтесь, что лук сгорит.
  2. Влейте достаточное количество вина, чтобы покрыть лук и увеличьте огонь до максимума, чтоб выпарить вино до консистенции сиропа. Добавьте консоме, куриный бульон, яблочный сидр и букет гарни. Убавьте огонь и варите 15-20 минут.

  3. Установите решётку в верхней трети духовки и разогрейте духовку в режиме гриля.

    Нарежьте хлеб на круглые ломтики, которые будут подходить по размеру жаропрочным чашам для супа. Положите ломтики на противень и поставьте в духовку на 1 минуту.
  4. Суп посолите, поперчите и плесните немного коньяка. Достаньте букет гарни и разлейте суп по чашам, не доливая 2,5 см. до краёв. Положите на суп хлеб, поджаренной стороной вниз, а сверху посыпьте тёртым сыром. Поджарьте в духовке, пока сыр не запузырится и не покроется золотистой корочкой, 1-2 минуты.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика