Суп с клёцками из мацы - «Первые блюда» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Первые блюда » Суп с клёцками из мацы - «Первые блюда»
Суп с клёцками из мацы - «Первые блюда»
Суп с клёцками (шариками) из мацы – это традиционное еврейское блюдо, которое готовят на еврейскую Пасху (Песах). Основные ингредиенты клёцок – мацовая мука, яйца, куриный жир и пряности. Сельтерская вода делает их при варке более нежными и лёгкими. Из теста формируются идеально круглые шары,


Суп с клёцками из мацы - «Первые блюда»



Суп с клёцками (шариками) из мацы – это традиционное еврейское блюдо, которое готовят на еврейскую Пасху (Песах). Основные ингредиенты клёцок – мацовая мука, яйца, куриный жир и пряности. Сельтерская вода делает их при варке более нежными и лёгкими. Из теста формируются идеально круглые шары, которые варятся в воде больше часа, пока не станут мягкими, а затем подаются в насыщенном домашнем курином бульоне. Посыпьте суп измельчённым свежим укропом и наслаждайтесь чудесным пряным вкусом и ароматом.




Время: 11 час. 55 мин.
Сложность: легко
Порций: 8
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Шарики из мацы

  • 6 ст. л. куриного жира
  • 3 ст. л. мелко порубленного шнитт-лука
  • 4 больших яйца
  • 1/4 ст. мелко порубленного свежего укропа
  • 2 ст. л. сельтерской воды
  • 1 ч. л. сахара
  • 1 и 1/4 ч. л. крупнозернистой соли
  • 1/4 ч. л. молотого чёрного перца
  • 1 ст. несолёной мацовой муки

Куриный бульон

  • 1 курица весом 1,3 кг.
  • 1,3 кг. куриных костей, включая шеи
  • 2 больших лука, разрезанных на 4 части
  • 3 моркови, нарезанные на куски по 5 см.
  • 3 стебля сельдерея, нарезанных на куски по 5 см.
  • 2 лавровых листа
  • 1 ч. л. белого перца горошком
  • 1 небольшой пучок петрушки
  • 10 свежих веточек тимьяна
  • Вода
  • 2 стручка халапеньо, запечённых и разрезанных пополам
  • Порубленный свежий укроп

Рецепты с похожими ингредиентами: курица, бульон, маца, яйца, минеральная вода, лавровый лист, перец белый горошком, перец чили, тимьян, лук-резанец, укроп, петрушка

Приготовление блюда по рецепту:


  1. В небольшой сковороде на среднем огне нагрейте куриный жир. Добавьте шнитт-лук и жарьте в течение 30 секунд. Отложите в сторону, чтобы немного остудить.
  2. В большой миске смешайте яйца, укроп, сельтерскую воду, сахар, соль и чёрный перец до однородной массы. Добавьте муку из мацы и смесь куриного жира и зелёного лука и перемешайте.

  3. Плотно накройте и поставьте тесто в холодильник минимум на 8 часов и до 24 часов, чтобы вкусы распределились и со смесью было легко работать.
  4. Шарики из мацы:

    В большой кастрюле на среднем огне доведите подсоленную воду до кипения. Сформируйте из теста 8 шариков одинакового размера, примерно по 50 гр. каждый, добавьте их в воду, убавьте огонь, накройте крышкой и варите при слабом кипении, пока шарики не станут очень мягкими, примерно 1час 20 минут.
  5. Перед подачей шумовкой переложите шарики в кастрюлю с куриным бульоном и варите в течение 5 минут. Разлейте суп по тарелкам и подавайте.
  6. Куриный бульон


    Смешайте все ингредиенты в большой кастрюле и добавьте достаточно холодной воды, чтобы покрыть кости на 5 см. выше. Доведите до кипения на среднем огне, затем убавьте огонь до минимума и варите, снимая пену с бульона, каждые 15 минут, в течение 3 часов. Процедите бульон в большую миску и выбросьте кости.

    Перелейте бульон в большую кастрюлю и варите, пока не выпарите наполовину. Добавьте печёный халапеньо и кипятите ещё 10 минут, а затем удалите перец. Посолите, поперчите и посыпьте свежим укропом.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика