Тушёная говядина в стиле текс-мекс в мультиварке - «Первые блюда» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Первые блюда » Тушёная говядина в стиле текс-мекс в мультиварке - «Первые блюда»
Тушёная говядина в стиле текс-мекс в мультиварке - «Первые блюда»
Если тушить говядину в мультиварке в режиме скороварки, на это у вас уйдёт не больше часа, при том, что для такого способа приготовления берётся более жёсткое мясо с шейно-лопаточной части говядины. А в результате оно получится очень нежным и вкусным. Потушите говядину в техасско-мексиканском


Тушёная говядина в стиле текс-мекс в мультиварке - «Первые блюда»



Если тушить говядину в мультиварке в режиме скороварки, на это у вас уйдёт не больше часа, при том, что для такого способа приготовления берётся более жёсткое мясо с шейно-лопаточной части говядины. А в результате оно получится очень нежным и вкусным. Потушите говядину в техасско-мексиканском стиле, или попросту текс-мекс, добавив типичные для этой кухни специи и пряности, свежий перец чили, консервированные помидоры в собственном соку. А чтоб мясо получилось с густым соусом, добавьте при тушении измельчённые кукурузные чипсы. Подавайте тушёную говядину с соусом и варёным рисом, посыпав сверху тёртым сыром и ароматной свежей кинзой.








Время: 1 час. 15 мин.

Сложность: легко

Порций: 4-6

В рецептах используются мерные емкости объемом:

1 стакан (ст.) - 240 мл.

3/4 стакана (ст.) - 180 мл.

1/2 стакана (ст.) - 120 мл.

1/3 стакана (ст.) - 80 мл.

1/4 стакана (ст.) - 60 мл.

1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.

1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 1 ст. л. порошка чили
  • 2 ч. л. молотой зиры
  • 1 ч. л. молотого кориандра
  • 0,5 ч. л. копчёной паприки
  • 1/4 ч. л. молотой корицы
  • 900 гр. нарезанной кубиками говядины для тушения (желательно шейно-лопаточный отруб)
  • 1 ст. л. оливкового масла
  • 1 небольшая луковица, нарезанная
  • 1 стручок перца поблано, разрезанный пополам, очищенный от семян и тонко нарезанный
  • 4 зубчика чеснока, выдавленных
  • 1 банка 424 гр. консервированных помидоров с перцами чили, нарезанных кубиками
  • 0,5 ст. кукурузных чипсов, измельчённых + дополнительно для подачи
  • 1 ст. л. яблочного уксуса
  • 0,5 ст. свежей кинзы, крупно порубленной + дополнительно для подачи
  • Готовый белый рис для подачи
  • Натёртый чеддер и нарезанный зелёный лук для подачи


Рецепты с похожими ингредиентами: приправа чили, кумин, кориандр, паприка, корица, говядина, лук репчатый, перец чили, чеснок, томаты, яблочный уксус, кинза, рис, сыр чеддер, лук зеленый, кукурузные чипсы




Приготовление блюда по рецепту:


  1. В небольшой миске смешайте порошок чили, зиру, кориандр, паприку и корицу. В миску среднего размера положите говядину и добавьте 4 ч. л. смеси специй, щедро посолите, поперчите и перемешайте, чтоб покрыть мясо специями.
  2. Установите на мультиварке режим жарки при средней температуре. Когда на дисплее появится надпись "горячий", добавьте оливковое масло, затем добавьте лук, перец поблано, чеснок и большую щепотку соли. Жарьте, часто помешивая, до мягкости и лёгкой поджаристости около 5 минут. Вмешайте оставшуюся смесь специй и готовьте, помешивая, до легкого поджаривания, ещё около 1 минуты.
  3. Отмените режим жарки и вмешайте 3/4 ст. воды и помидоры, соскабливая деревянной ложкой прилипшие ко дну кастрюли кусочки. Добавьте говядину, погрузив её в жидкость. Затем закройте крышку, убедившись, что клапан выпуска пара закрыт, и установите на мультиварке режим скороварки на 30 минут. Дайте постоять 10-15 минут, затем осторожно откройте клапан выпуска пара, чтобы высвободить остаточное давление.
  4. Выключите мультиварку. Снимите крышку и вмешайте измельченные кукурузные чипсы, аккуратно разбивая крупные куски говядины. Дайте остыть несколько минут, а затем ложкой выловите с поверхности излишки жира. Добавьте уксус и кинзу, посолите и поперчите. Подавайте тушеное мясо с рисом; сверху посыпьте сыром, луком, кинзой и измельчёнными кукурузными чипсами.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика