Лучший рецепт курицы с клёцками - «Первые блюда» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Первые блюда » Лучший рецепт курицы с клёцками - «Первые блюда»
Лучший рецепт курицы с клёцками - «Первые блюда»
Комфортное домашнее блюдо в своём лучшем виде! Нежные кусочки курицы и овощей встречаются в сливочном соусе с мягкими и пухлыми как подушечки клёцками. Блюдо получается сытным, но не тяжёлым. Для приготовления лучше всего взять куриные бёдра без кожи и костей. В отличие от грудки они более сочные и


Лучший рецепт курицы с клёцками - «Первые блюда»



Комфортное домашнее блюдо в своём лучшем виде! Нежные кусочки курицы и овощей встречаются в сливочном соусе с мягкими и пухлыми как подушечки клёцками. Блюдо получается сытным, но не тяжёлым. Для приготовления лучше всего взять куриные бёдра без кожи и костей. В отличие от грудки они более сочные и делают этот рецепт идеальным. Также готовить курицу с клёцками рекомендуется на насыщенном домашнем курином бульоне. По сравнению с покупным бульоном разница ощутимая.




Время: 1 час.
Сложность: легко
Порций: 4 - 6
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Курица

  • 2 ст. л. оливкового масла
  • 3 средние моркови, разрежьте продольно пополам, нарежьте кусками толщиной 1 см.
  • 2 стебля сельдерея, нарезанных кусками по 1 см.
  • 1 средний лук, нарезанный кубиками
  • 2 зубчика чеснока, измельчённых
  • 1 ст. л. свежих листьев тимьяна, порубленных
  • 1 ст. сухого белого вина
  • 4 ст. л. несолёного сливочного масла
  • 0,5 ст. муки
  • 0,5 ст. цельного молока
  • 700 гр. куриных бёдер без кожи и костей, нарезанных на куски по 2,5 см.
  • 4,5 ст. домашнего куриного бульона (см. Примечание)
  • 1/4 ст. свежих листьев петрушки, порубленных, + дополнительно для подачи
  • 1 ст. замороженного зелёного горошка

Клёцки

  • 1 и 3/4 ст. муки
  • 1 ст. л. разрыхлителя теста
  • 1 ч. л. чесночной соли
  • 2 ст. л. несолёного сливочного масла, растопленного
  • 1 ст. цельного молока

Рецепты с похожими ингредиентами: куриные бедра, морковь, сельдерей, горох, молоко, вино белое, чесночная соль, ньокки (клёцки), тимьян

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Курица:
    В большом казане или кастрюле с толстым дном с крышкой на умеренно сильном огне нагрейте оливковое масло, пока оно не начнёт мерцать. Добавьте морковь, сельдерей, лук, 0,5 ч. л. соли и примерно 10 оборотов мельницы с чёрным перцем. Жарьте, периодически помешивая, пока овощи не начнут размягчаться, но они не должны потемнеть, 4-5 минут.
  2. Добавьте чеснок и тимьян и жарьте до появления аромата, примерно 1 минуту. Добавьте вино и варите при слабом кипении до полного испарения, 4-5 минут. Добавьте сливочное масло и мешайте, пока оно полностью не растает. Посыпьте овощи мукой и перемешивайте до тех пор, пока она полностью не впитается и не получится паста. Влейте молоко и перемешивайте, пока мука не будет плавно включена в жидкость.

  3. Добавьте курицу и куриный бульон в кастрюлю и перемешайте. Доведите смесь до кипения, затем убавьте огонь до среднего и варите при слабом кипении до готовности курицы, 15-20 минут. Добавьте петрушку и зелёный горошек и снимите с огня.
  4. Клёцки:
    В миске среднего размера смешайте муку, разрыхлитель, чесночную соль, 0,5 ч. л. соли и примерно 10 оборотов мельницы с чёрным перцем. Вмешайте растопленное сливочное масло, затем добавьте молоко и перемешивайте, пока не образуется шарик теста.
  5. Небольшой ложкой для мороженого или мерным стаканом наберите 10 шариков теста (примерно по 2 ст. л. каждый) и опустите их в кастрюлю. Накройте кастрюлю крышкой и варите на среднем огне, пока клёцки не набухнут и зубочистка, вставленная в центр клёцки, не выйдет чистой, 10-15 минут.
  6. Разлейте суп с клёцками по глубоким тарелкам и посыпьте петрушкой.

    Примечание

    Для этого рецепта лучше всего взять домашний куриный бульон с насыщенным вкусом. Если у вас нет его, можно заменить покупным бульоном с низким содержанием соли.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика