Курица с клёцками в густом бульоне - «Первые блюда» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Первые блюда » Курица с клёцками в густом бульоне - «Первые блюда»
Курица с клёцками в густом бульоне - «Первые блюда»
Этот густой суп с курицей и клёцками полюбит вся семья. Для начала сварите наваристый куриный бульон с пряными травами. Это будет основа и для супа, и для клёцок. Добавьте в тесто для клёцок побольше зелени, чтобы наполнить их свежим ароматом, нарежьте кусочками и бросайте в кипящий бульон по одной


Курица с клёцками в густом бульоне - «Первые блюда»



Этот густой суп с курицей и клёцками полюбит вся семья. Для начала сварите наваристый куриный бульон с пряными травами. Это будет основа и для супа, и для клёцок. Добавьте в тесто для клёцок побольше зелени, чтобы наполнить их свежим ароматом, нарежьте кусочками и бросайте в кипящий бульон по одной штуке, следя за тем, чтобы они не слиплись. Клёцки будут готовы за считаные минуты.


Время: 1 час.
Сложность: легко
Порций: 8
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 1/4 ст. несолёного сливочного масла + 1 ст. л.
  • 1 средний лук, порубленный
  • 3 зубчика чеснока, порубленных
  • 1 целая курица весом 2,2 - 2,6 кг., разрезанная на 8 частей (включая шею)
  • 6 ст. воды
  • 6 ст. слабосолёного куриного бульона
  • 5-6 свежих веточек тимьяна + 1 ст. л. рубленых листьев
  • Небольшой пучок стеблей петрушки + 1 ст. л. рубленых листьев
  • 2 свежие веточки шалфея + 1 ст. л. рубленых листьев
  • 1 ч. л. чёрного перца горошком
  • 1 стебель сельдерея, обрежьте и разрежьте пополам
  • 2-3 ст. муки + 1 ст. л.
  • 1 ст. л. крупнозернистой соли + дополнительно по вкусу
  • Специальное оборудование: кухонная нить

Рецепты с похожими ингредиентами: курица, сельдерей, тимьян, шалфей, перец черный горошком

Приготовление блюда по рецепту:


  1. В большой сковороде на умеренно-сильном огне растопите 1/4 ст. сливочного масла и слегка обжарьте лук и чеснок, около 3 минут. Добавьте курицу, воду и бульон, убедившись, что жидкость покрывает мясо. Свяжите веточки тимьяна, стебли петрушки и веточки шалфея в пучок и добавьте в кастрюлю вместе с перцем горошком и сельдереем. Доведите до кипения, затем убавьте огонь и варите курицу, пока она не станет мягкой, примерно 30 минут, не забывая снимать пену. Переложите курицу на разделочную доску и дайте остыть. Удалите из кастрюли пучок зелени и сельдерей и выбросьте. Отложите бульон. Когда курица достаточно остынет, чтобы её можно было взять в руки, отделите мясо от костей и нарежьте небольшими кусочками.
  2. В большой миске смешайте 2 ст. муки с оставшейся рубленой зеленью и 1 ст. л. соли. Сделайте углубление в центре и влейте 1 ст. куриного бульона, включая жир. Вилкой постепенно смешайте бульон с мукой. Повторите, добавляя больше муки и/или бульона, пока не получится мягкое тесто. Добавьте ещё муки, по 1 ст. л. за раз, если тесто слишком липкое. На слегка посыпанной мукой поверхности раскатайте тесто в плат толщиной от 0,3-0,5 см. Нарежьте тесто на квадраты по 5 см., затем разрежьте квадраты по диагонали пополам, чтобы получились треугольники.

  3. Доведите бульон до кипения и постепенно добавьте клёцки, оставляя на них немного лишней муки, чтобы бульон получился чуть густым. Следите за тем, чтобы клёцки не соприкасались при добавлении в кастрюлю. Готовьте, пока они не всплывут на поверхность. Если бульон недостаточно загустеет, смешайте вилкой в небольшой миске 1 ст. л. сливочного масла и 1 ст. л. муки. Медленно добавьте смесь в бульон, чтобы суп загустел. Добавьте курицу и разлейте суп по тарелкам.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика