Пряничные человечки для кружек - «Праздничные рецепты» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Праздничные рецепты » Пряничные человечки для кружек - «Праздничные рецепты»
Пряничные человечки для кружек - «Праздничные рецепты»
Холодным осенним или зимним днём нет ничего лучше, чем побаловать себя и близких кружкой горячего какао. Ещё больше настроение поднимут эти пряничные человечки, которые подвешиваются на кружку и служат как украшением, так и десертом. В восторге останутся и взрослые, и дети! Следуя пошаговому


Пряничные человечки для кружек - «Праздничные рецепты»



Холодным осенним или зимним днём нет ничего лучше, чем побаловать себя и близких кружкой горячего какао. Ещё больше настроение поднимут эти пряничные человечки, которые подвешиваются на кружку и служат как украшением, так и десертом. В восторге останутся и взрослые, и дети! Следуя пошаговому рецепту, испеките пряничных человечков, украсьте их глазурью и вставьте каждому в руку по леденцовой трости, за которую их можно будет подвесить. Для этого рецепта вам понадобится вырубка в форме Пряни и деревянные палочки толщиной 0,5 см., чтобы сформировать в руке место для трости.




Время: 6 час. 30 мин.
Сложность: легко
Количество: 24 пряника
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Пряничные человечки

  • 2 ст. муки высшего сорта + дополнительно для работы с тестом
  • 1 ст. л. молотого имбиря
  • 1 ч. л. молотой корицы
  • 0,5 ч. л. соды
  • 1/4 ч. л. молотого душистого перца
  • 1/4 ч. л. мелкой соли
  • 55 гр. несолёного сливочного масла нарезанного на куски по 2,5 см., комнатной температуры
  • 0,5 ст. сахара-песка
  • 1/4 ст. мелассы
  • 1 ч. л. ванильного экстракта
  • 1 большое яйцо
  • Специальное оборудование: вырубка для печенья в форме пряничного человечка размером 7,5 см.; 8 деревянных палочек длиной 30 см., диаметром 0,5 см.

Глазурь

  • 220 гр. (примерно 1 и 2/3 ст.) сахарной пудры
  • 1/4 ст. сухого яичного белка
  • Красный, зелёный и чёрный пищевые красители
  • 24 леденцовые мини-трости

Рецепты с похожими ингредиентами: мука высшего сорта, яичный порошок, меласса, имбирь молотый, корица, перец душистый, яйца, сахарная пудра, леденцовые палочки

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Пряничные человечки:
    В миске среднего размера смешайте венчиком муку, имбирь, корицу, соду, душистый перец и соль. В большой миске миксером взбейте сливочное масло с сахаром, начиная с низкой скорости и увеличивая её, соскабливая по мере необходимости смесь со стенок миски, до получения пышной бледной массы, примерно 3 минут.
    Вмешайте мелассу и ванильный экстракт до полного включения, затем вмешайте яйцо. Смесь будет выглядеть свернувшейся.
  2. Убавьте скорость миксера до минимума и вмешайте мучную смесь, понемногу, пока тесто не начнёт собираться, затем увеличьте скорость и мешайте, пока все ингредиенты не будут хорошо включены и у вас не получится липкое тесто.

  3. Разделите тесто пополам, сформируйте 2 диска и заверните каждый в полиэтиленовую плёнку. Поставьте в холодильник минимум на 2 часа или на ночь.
  4. Установите две решётки в нижней и верхней третях духовки и разогрейте духовку до 175°С. Один диск теста оставьте в холодильнике, а другой раскатайте на хорошо посыпанной мукой рабочей поверхности в пласт толщиной чуть более 0,3 см. По мере необходимости посыпайте мукой тесто и под ним, время от времени просовывая под него лопатку, чтобы предотвратить прилипание. Если тесто трескается, сожмите его. Стряхните излишки муки.
  5. Вырежьте из теста пряничных человечков как можно ближе друг к другу. Уберите обрезки и с помощью небольшой лопатки переложите фигурки на подготовленные противни на расстоянии примерно 1 см. друг от друга (3 ряда по 4 шт.). Соберите все обрезки, стряхнув излишки муки, затем замесите их несколько раз, чтобы снова получилось гладкое тесто.
  6. Снова раскатайте и вырежьте пряничных человечков. Если тесто станет слишком липким, положите его в холодильник, завернув в плёнку, на несколько минут. Если к рабочей поверхности прилипли кусочки теста, соскоблите их лопаткой, снова посыпьте поверхность мукой и продолжайте раскатывать тесто.
  7. Положите печенье на противне в морозильную камеру, чтобы оно затвердело, примерно на 5 минут.

    Отмеряя муку, мы ложкой насыпаем её в сухой мерный стакан и удаляем излишки. Если зачерпывать муку мерным стаканом непосредственно из мешка, вы уплотните её, в результате чего выпечка получится сухой.
  8. Пока тесто застывает, скатайте из обрезков теста длинную верёвку толщиной 0,5 см. и разрежьте её на кусочки длиной по 2,5 см. Достаньте охлаждённые фигурки из морозильной камеры и прижмите к концу левой руки каждого человека по куску теста длиной 2,5 см., чтобы удлинить их.

  9. Оберните восемь деревянных палочек длиной 30 см. и диаметром 0,5 см. плотно фольгой (они должны быть гладкими), затем обильно сбрызните их кулинарным спреем. Выстройте 4 пряничных человечка вертикально и оберните их левыми руками палочку, чтобы 4 человека держались за одну палочку и были на расстоянии 0,5 см. друг от друга.
  10. Повторите то же самое с оставшимися группами по 4 человека и положите фигурки из теста на противне в морозильную камеру на 15 минут. Повторите то же самое со вторым диском теста на другом противне.
  11. Выпекайте печенье, поменяв противни местами и повернув другой стороной в середине выпекания, пока оно не станет слегка твёрдым на ощупь, но не потемнеет, 12-15 минут.

  12. Остудите печенье в течение 5 минут на противнях, затем переложите на решётку и слегка поверните палочки, чтобы отделить их. Дайте печенью полностью остыть, затем аккуратно снимите человечков по одному с палочек, стараясь не сломать им руки. Печенье будет продолжать твердеть по мере остывания.
  13. Глазурь:
    Смешайте в большой миске сахарную пудру с сухим белком. Добавьте 4 ст. л. воды и взбивайте ручным миксером на низкой скорости, пока глазурь не загустеет и не станет белоснежной. Разложите глазурь в несколько мисок и подкрасьте в желаемые цвета.
  14. Положите глазурь в кондитерские мешки или полиэтиленовые пакеты на зиплоках и отрежьте уголки нужного размера. Украсьте пряничных человечков глазурью, дайте высохнуть примерно 1 час.

  15. Осторожно вставьте леденцы-трости в руки человечков так, чтобы крючок был обращён за голову. Отсадите немного глазури в отверстия, чтобы зафиксировать леденцы. Прислоните к краю противня, чтобы глазурь застыла, примерно на 1 час.
  16. Украшение:

    Повесьте печенье на кружку или стакан с вашим любимым праздничным напитком.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика