Цимес - «Праздничные рецепты» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Праздничные рецепты » Цимес - «Праздничные рецепты»
Цимес - «Праздничные рецепты»
Ни один еврейский Новый год не обходится без порции цимеса, десертного блюда из корнеплодов и сухофруктов. Фрукты и мёд символизируют сладость Нового года. Морковь и батат нарезаны кружочками в соответствии с традицией бесконечной надежды на доброту. От классического цимеса этот вариант отличается


Цимес - «Праздничные рецепты»



Ни один еврейский Новый год не обходится без порции цимеса, десертного блюда из корнеплодов и сухофруктов. Фрукты и мёд символизируют сладость Нового года. Морковь и батат нарезаны кружочками в соответствии с традицией бесконечной надежды на доброту. От классического цимеса этот вариант отличается более пикантным вкусом, который даёт овощной бульон. Так что вы можете подать овощи в качестве гарнира к ломтику говяжьей грудинки или жареной курице.




Время: 1 час. 20 мин.
Сложность: легко
Порций: 6
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 4 ст. л. солёного сливочного масла или веганского сливочного масла
  • 700 гр. средней радужной моркови, нарезанной кружочками толщиной 1 см.
  • 700 гр. мелкого батата, очищенного и нарезанного кружочками толщиной 1 см.
  • 110 гр. очищенного красного жемчужного лука (примерно 1 ст.)
  • 1/3 ст. имбирных цукатов, крупно нарезанных
  • 10 шт. кураги
  • 10 шт. чернослива без косточек
  • 1 ст. слабосолёного овощного бульона
  • 1/4 ст. мёда
  • 1 палочка корицы
  • 1 ч. л. крупнозернистой соли
  • Щепотка мелкой морской соли
  • Молотая корица
  • 2 ст. л. измельчённой свежей мяты
  • 2 ст. л. рубленой свежей петрушки

Источник: Гранд Кулинар - grandkulinar.ru
Рецепты с похожими ингредиентами: морковь, картофель сладкий (батат), лук-севок, цукаты, курага, чернослив, мята, петрушка, корица, мед, соль морская хлопьями

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разогрейте духовку до 175°С.
  2. В сковороде среднего размера на среднем огне растопите 2 ст. л. сливочного масла, а затем добавьте морковь, батат и лук. Обжаривайте, часто помешивая, пока овощи не подрумянятся, примерно 8 минут. Равномерно распределите овощи в форме для запекания размером 22×32 см. и разложите среди овощей имбирь, курагу и чернослив.

  3. Налейте овощной бульон в небольшую миску добавьте мёд и перемешайте до однородной консистенции. Полейте фрукты и овощи, затем погрузите в жидкость палочку корицы. Накройте форму фольгой и запекайте в течение 30 минут. Снимите фольгу, перемешайте смесь и продолжайте запекать (не накрывая), пока овощи не станут мягкими, а соус не загустеет до сиропообразной консистенции, ещё примерно 30 минут.
  4. Нарежьте оставшиеся 2 ст. л. сливочного масла на небольшие кусочки, посыпьте сверху и аккуратно перемешайте, чтобы покрыть овощную смесь соусом из противня. Посыпьте щепоткой морской соли и слегка посыпьте корицей. Подавайте, посыпав мятой и петрушкой.

    Примечание

    Если хотите сохранить кошерность блюда и подаёте его с мясом, используйте веганский заменитель сливочного масла.
    Неочищенная морковь будет держаться лучше, чем очищенная во время запекания. Чтобы овощи равномерно готовились, подберите батат такого же размера, что и морковь.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика