Пшеница с печёной свеклой и морковью - «Салаты» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Салаты » Пшеница с печёной свеклой и морковью - «Салаты»
Пшеница с печёной свеклой и морковью - «Салаты»
Отваренная пшеница смешивается с печёной свеклой, морковью, красным луком, корнем фенхеля и чесноком, и получается полезный, богатый клетчаткой и микроэлементами гарнир, который можно подать к мясу и птице или есть как самодостаточное вегетарианское блюдо. А чтобы оно выглядело ярче и интересное,


Пшеница с печёной свеклой и морковью - «Салаты»



Отваренная пшеница смешивается с печёной свеклой, морковью, красным луком, корнем фенхеля и чесноком, и получается полезный, богатый клетчаткой и микроэлементами гарнир, который можно подать к мясу и птице или есть как самодостаточное вегетарианское блюдо. А чтобы оно выглядело ярче и интересное, используйте свеклу разных цветов. Она запекается отдельно в свёртке из фольги, а затем нарезается и смешивается с отваренной пшеницей и другими овощами и пряностями. Заправьте гарнир смесью апельсинового и лимонного соков и подавайте, посыпав свежей петрушкой.




Время: 1 час. 35 мин.
Сложность: легко
Порций: 6-8
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 2 ст. пшеницы
  • 2 пучка разноцветной свеклы, помытой и обрезанной
  • 5 ст. л. оливкового масла extra-virgin
  • 4 моркови, нарезанные на куски по 2 см.
  • 1 красный лук, нарезанный кубиками
  • 1 корень фенхеля, обрезанный, разрезанный на 4 части и тонко нарезанный
  • 3 зубчика чеснока, измельчённых
  • 2 ч. л. измельчённого очищенного корня имбиря
  • 1/4 ст. свежевыжатого апельсинового сока
  • 1 ст. л. свежевыжатого лимонного сока
  • 0,5 ст. свежей петрушки, крупно порубленной

Рецепты с похожими ингредиентами: пшеница цельнозерновая, свекла, морковь, лук красный, фенхель луковица, чеснок, имбирь корень, Апельсиновый сок, лимонный сок, петрушка

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Поставьте противень с бортиками в духовку и разогрейте до 200°С. В большой сухой кастрюле или казане на среднем огне поджарьте, часто помешивая, пшеницу, 6-7 минут. Добавьте 8 ст. воды и посолите. Доведите до кипения, затем убавьте огонь и варите при слабом кипении, периодически помешивая и поскабливая дно кастрюли, пока зёрна не станут мягкими, но всё ещё будут слегка упругими, от 1 часа до 1 часа 10 минут, добавив при необходимости ещё до 1 ст. воды. Слейте воду. Протрите кастрюлю и отложите.
  2. Тем временем положите свеклу на большой лист фольги, сбрызните 1 ст. л. оливкового масла и посыпьте солью и чёрным перцем. Сложите края фольги и обожмите, чтобы сформировать свёрток, оставляя место для циркуляции пара. Положите свёрток в духовку и запекайте, пока свекла не станет мягкой при прокалывании ножом, 40-45 минут. Дайте немного остыть, затем потрите бумажным полотенцем, чтобы снять кожуру, и нарежьте на дольки.

  3. Тем временем достаньте горячий противень из духовки и сбрызните 1 ст. л. оливкового масла. Добавьте морковь и посыпьте 1/4 ч. л. соли и свежемолотым чёрным перцем; перемешайте. Запекайте до готовности, 20-25 минут.
  4. В отложенной кастрюле на умеренно сильном огне нагрейте 2 ст. л. оливкового масла. Добавьте красный лук, фенхель, чеснок, имбирь, 0,5 ч. л. соли и немного свежемолотого чёрного перца; жарьте, периодически помешивая, пока лук не станет мягким, а фенхель – хрустяще-мягким, около 6 минут. Добавьте пшеницу, морковь и оставшуюся 1 ст. л. оливкового масла. Готовьте, помешивая, пока всё не прогреется, 2-3 минуты. Добавьте апельсиновый и лимонный сок и почти всю петрушку, кроме 2 ст. л.; посолите и поперчите по вкусу. Перемешайте со свеклой. Посыпьте оставшейся петрушкой. Подавайте блюдо тёплым или комнатной температуры.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика