Картофельный дип-соус с беконом и хрустящими шкурками - «Соусы» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Соусы » Картофельный дип-соус с беконом и хрустящими шкурками - «Соусы»
Картофельный дип-соус с беконом и хрустящими шкурками - «Соусы»
Картофельное пюре можно подавать не только на гарнир, но и вместе с закусками в виде густого дип-соуса. Взбейте картофельное пюре с жареным чесноком в блендере до получения однородной массы, выложите в сервировочную миску и украсьте сметаной, измельчённым зелёным луком, кусочками жареного бекона и


Картофельный дип-соус с беконом и хрустящими шкурками - «Соусы»



Картофельное пюре можно подавать не только на гарнир, но и вместе с закусками в виде густого дип-соуса. Взбейте картофельное пюре с жареным чесноком в блендере до получения однородной массы, выложите в сервировочную миску и украсьте сметаной, измельчённым зелёным луком, кусочками жареного бекона и изюминкой этого дипа – хрустящими картофельными шкурками. Подавайте чашу на подносе, разложив вокруг чипсы и палочки свежих овощей для макания.




Время: 1 час. 10 мин.
Сложность: легко
Порций: 8
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 3 - 4 клубня картофеля (примерно 0,5 кг.)
  • 3 полоски бекона
  • 8 зубчика чеснока, раздавленных
  • 2/3 ст. оливкового масла
  • 1 ст. л. белого виного уксуса
  • 1/4 ст. сметаны
  • 1/4 ст. тёртого чеддера
  • 2 пера зелёного, тонко нарезанных
  • Картофельные чипсы, полоски красного сладкого перца и палочки сельдерея, для подачи

Рецепты с похожими ингредиентами: картофель, сыр чеддер, лук зеленый, винный уксус, бекон, сметана

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разогрейте духовку до 190°С.
  2. В сковороде среднего размера на умеренном огне пожарьте бекон, пока он не станет хрустящим, около 8 минут. Переложите бекон на застеленную бумажным полотенцем тарелку, чтобы стёк лишний жир. Добавьте в сковороду с вытопленным жиром чеснок и 2/3 ст. оливкового масла. Убавьте огонь до умеренно-слабого и жарьте, периодически помешивая, пока чеснок не станет золотистым, около 7 минут. Снимите с огня и отставьте в сторону, чтобы остудить.

  3. Тем временем очистите картофель и нарежьте картофельную кожуру очень тонкими полосками (чем тоньше вы режете полоски, тем более хрустящими они станут). Смешайте полоски в маленькой миске с оставшейся 1 ст. л. оливкового масла, 1/4 ч. л. соли и молотым чёрным перцем по вкусу. Выложите ровным слоем противень с бортиками и запекайте, перемешав один раз, до золотистого цвета, около 15 минут.
  4. Очищенный картофель нарежьте тонкими ломтиками и положите в кастрюлю. Залейте холодной водой примерно на 5 см. выше и добавьте щедрую щепотку соли. Доведите до кипения на сильном огне; убавьте огонь и варите, пока картофель не станет мягким, 15-20 минут. Слейте воду и дайте немного остыть. Протрите картофель в миску через мельницу для овощей или растолките толкушкой до получения однородной массы.
  5. Вылейте смесь масла и чеснока в чашу кухонного комбайна и взбейте до получения однородной массы. Добавьте картофель, уксус, 1/3 ст. воды, 0,5 ч. л. соли и немного свежемолотого чёрного перца и взбейте до получения кремовой массы; не перевзбейте, иначе картофель станет клейким. Добавьте при необходимости до 3 ст. л. воды. Посолите и поперчите по вкусу.
  6. Переложите дип в сервировочную миску и сбрызните сметаной. Раскрошите бекон и посыпьте им дип. Сверху посыпьте чеддером, хрустящей картофельной кожурой и зелёным луком. Подавайте тёплым или комнатной температуры с картофельными чипсами, полосками красного перца и палочками сельдерея.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика