Стейк и омар с зелёным маслом и обжаренным на утином жире картофелем - «Соусы» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Соусы » Стейк и омар с зелёным маслом и обжаренным на утином жире картофелем - «Соусы»
Стейк и омар с зелёным маслом и обжаренным на утином жире картофелем - «Соусы»
Это прекрасное блюдо в стиле сёрф-энд-тёрф на двоих включат в себя сочный говяжий стейк и одного большого омара, разрезанного пополам. Подаётся с зелёным сливочным маслом (масло «Метродотель») и хрустящим пальчиковым картофелем, обжаренным на утином жире. Идеально для романтического ужина. Время: 1


Стейк и омар с зелёным маслом и обжаренным на утином жире картофелем - «Соусы»



Это прекрасное блюдо в стиле сёрф-энд-тёрф на двоих включат в себя сочный говяжий стейк и одного большого омара, разрезанного пополам. Подаётся с зелёным сливочным маслом (масло «Метродотель») и хрустящим пальчиковым картофелем, обжаренным на утином жире. Идеально для романтического ужина.




Время: 1 час. 40 мин.
Сложность: средне
Порций: 2
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Зелёное масло

  • 110 гр. сливочного масла, нарезанного кубиками, комнатной температуры
  • 1 ст. рубленых листьев петрушки
  • Цедра и сок 1 лимона

Корт-бульон

  • 2 ст. белого вина
  • 2 ст. л. семян кориандра
  • 1 ч. л. чёрного перца горошком
  • 1 стебель сельдерея
  • 1 головка чеснока, разрежьте поперёк пополам
  • 1 желтая луковица, нарезанная кубиками
  • 1 небольшой пучок тимьяна
  • 3 свежих лавровых листа
  • 1 лимон, разрезанный пополам

Омар


  • Один омар весом 1 кг.

  • 2 ст. л. оливкового масла extra-virgin

  • Половина головки лука-шалота, нарежьте кубиками

  • 1 небольшой пучок шнитт-лука, тонко нарежьте


Стейк


  • 3 ст. л. рапсового масла (канола)

  • Два стейка Нью-Йорк толщиной 5 см.

  • 2 ст. л. сливочного масла

  • 2 зубчика чеснока

  • 1 веточка розмарина

  • 1 веточка тимьяна


Картофель


  • 1 ст. л. чёрного перца горошком

  • 1 головка чеснока, разрежьте поперёк пополам

  • 1 небольшой пучок тимьяна

  • 12 клубней пальчикового картофеля

  • 2 ст. л. утиного жира

  • 1 веточка розмарина


Рецепты с похожими ингредиентами: говядина, омар, утиный жир, картофель, розмарин, тимьян, перец черный горошком, лавровый лист, лимон, кориандр, вино белое

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Зелёное масло:

    Положите сливочное масло, петрушку, лимонную цедру и сок в большую миску. Взбивайте электрическим ручным миксером, пока все ингредиенты не будут включены, а сливочное масло не станет однородным. Посолите по вкусу.
  2. Корт-бульон:
    В большой кастрюле вскипятите воду и щедро посолите. Вода должна быть солёной как морская вода. Добавьте белое вино, семена кориандра, чёрный перец горошком, сельдерей, чеснок, лук, тимьян и лавровый лист. Выжмите лимон в воду, бросьте в кастрюлю и варите 10-12 минут.

  3. Омар:

    Положите омара в бульон, накройте кастрюлю крышкой и готовьте в течение 10 минут. Переложите омара на противень, чтобы он остыл. Удалите клешни и выньте мясо. Разрежьте омара продольно пополам через туловище и хвост. Удалите всю икру из полости.
  4. Нагрейте небольшую сковороду с оливковым маслом на умеренно-сильном огне. Добавьте лук-шалот, посолите и готовьте, периодически помешивая, пока лук не станет прозрачным, 3-4 минуты. Добавьте разрезанные пополам тушки омаров мякотью вниз и обжаривайте в течение 2 минут. Выньте омара, затем смажьте внутреннюю часть небольшим количеством сливочного масла. Добавьте в сковороду мясо из клешней, посыпьте крупнозернистой солью и готовьте 1-2 минуты. Добавьте шнитт-лук и перемешайте, затем выключите огонь.
  5. Стейк:

    Разогрейте духовку до 200°С. В большой чугунной сковороде на умеренно-сильном огне нагрейте масло. Посолите и поперчите стейки со всех сторон. Положите каждый стейк вертикально на сковороду жирной стороной и прижмите их друг к другу, чтобы они не падали. Жарьте, пока жир не вытопится, 5 минут. Переверните стейки на одну из плоских сторон и жарьте до образования корочки, около 4 минут, затем переверните и продолжайте жарить до корочки с другой стороны, ещё 4 минуты. Добавьте в сковороду сливочное масло, чеснок, розмарин и тимьян. Наклоните сковороду и полейте стейк сливочным маслом с травами.
  6. Переложите стейки на решётку на противне. Выложите на стейк немного оставшегося сливочного масла и трав. Переставьте в духовку и запекайте в течение 10 минут или пока термометр, вставленный в центр стейка, не покажет 54°С для слабой прожарки. Переложите стейки на разделочную доску и дайте отдохнуть 5-10 минут. Нарежьте мясо против волокон.
  7. Картофель:

    В кастрюле среднего размера доведите воду до кипения и щедро посолите. Добавьте чёрный перец горошком, чеснок и тимьян. Убавьте огонь и варите в течение 10 минут. Добавьте картофель и варите, пока он не станет мягким, 15 минут. Слейте воду с картофеля и дайте ему остыть. Слегка разомните остывший картофель ладонью, чтобы он расплющился. В сковороде с антипригарным покрытием на умеренно-сильном огне нагрейте утиный жир. Выложите картофель в один слой, добавьте розмарин, затем убавьте огонь до среднего и жарьте до золотисто-коричневой хрустящей корочки, перевернув один раз, 5-7 минут. Посолите картофель по вкусу.
  8. Подача:

    Наполните половинки омара мясом из клешней и выложите на тарелку вместе с нарезанным стейком и хрустящим картофелем. При желании подавайте с зелёным маслом.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика