Курица в духовке с подливой из весенних овощей - «Соусы» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Соусы » Курица в духовке с подливой из весенних овощей - «Соусы»
Курица в духовке с подливой из весенних овощей - «Соусы»
Запеките курицу целиком на подушке из душистого фенхеля, чеснока, лука и лимонной цедры, поливая сухим вермутом, до золотистой корочки. Затем из оставшихся в жаровне ароматных соков и овощей приготовьте вкусную подливу к курице. Идеальное весеннее угощение для пасхального ужина! Время: 3 час.


Курица в духовке с подливой из весенних овощей - «Соусы»



Запеките курицу целиком на подушке из душистого фенхеля, чеснока, лука и лимонной цедры, поливая сухим вермутом, до золотистой корочки. Затем из оставшихся в жаровне ароматных соков и овощей приготовьте вкусную подливу к курице. Идеальное весеннее угощение для пасхального ужина!


Время: 3 час.
Сложность: легко
Порций: 6
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 1 курица для запекания весом 2,5 кг., обсушите
  • 1 лимон (желательно лимон Мейера)
  • 1 корень фенхеля, нарезанный толстыми дольками, зелень срежьте и отложите
  • 1 головка чеснока, разрезанная горизонтально пополам
  • 1 небольшой лук, нарезанный на 6 долек
  • 2 ст. л. растительного масла
  • 1 ст. слабосолёного куриного бульона
  • 1/4 ст. сухого вермута
  • 1 ст. л. охлаждённого несолёного сливочного масла

Рецепты с похожими ингредиентами: курица, фенхель луковица, лимон, вермут

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Дайте курице постоять при комнатной температуре 30 минут. Тем временем разогрейте духовку до 220°С.
  2. С помощью овощечистки снимите с лимона 4 полоски цедры. Разрежьте лимон пополам и отложите в сторону. Смешайте нарезанный фенхель, чеснок, лук и лимонную цедру в жаровне с 1 ст. л. растительного масла; сверху установите решётку. Положите курицу грудкой вверх на решётку. Выжмите половину лимона и натрите оставшиеся 1 ст. л. растительного масла; натрите внутри и снаружи 2 ч. л. соли и 0,5 ч. л. чёрного перца, затем положите в полость выжатую половинку лимона и зелень фенхеля. Свяжите ножки вместе кухонным шпагатом.

  3. Поставьте курицу в духовку и запекайте 45 минут. Смешайте в мерном стакане бульон с вермутом. Полейте несколькими ложками курицу и добавьте в жаровню. Продолжайте запекать, поливая каждые 15 минут бульоном с вермутом, пока термометр, вставленный в самую толстую часть бедра (не касаясь кости), не покажет 74°С, от 45 минут до 1 часа 15 минут (в середине запекания слейте соки из полости в жаровню). У вас должно остаться около 0,5 ст. бульонной смеси.
  4. Дайте курице отдохнуть 10 минут в жаровне. Снова вылейте сок из полости в жаровню, затем переложите курицу на разделочную доску и дайте ей отдохнуть 30 минут. Тем временем снимите решётку с жаровни и влейте оставшуюся бульонную смесь, соскабливая со дна прилипшие кусочки; аккуратно разомните овощи. Перелейте всё в сито, установленное над средней кастрюлей, нажимая на овощи, чтобы выдавить как можно больше сока (выбросьте остатки из сита).
  5. Доведите соки до кипения на среднем огне, посолите и поперчите по вкусу. Снимите с огня, добавьте сливочное масло и перемешайте, чтобы оно растаяло. Добавьте 1 ст. л. лимонного сока из оставшейся половины лимона. Нарежьте курицу и подавайте с подливой.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика