Свинина томлёная в духовке к праздничному столу - «Все рецепты» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Все рецепты » Свинина томлёная в духовке к праздничному столу - «Все рецепты»
Свинина томлёная в духовке к праздничному столу - «Все рецепты»
Секрет сочности и нежности этого мяса кроется в длительном запекании при невысокой температуре духовки. А превосходным вкусом свинину наполняет пряная паста из перцев халапеньо, чеснока, зиры, орегано и чипотле с его нотками дымка. Свиная лопатка натирается этой пастой перед тем, как отправиться в


Свинина томлёная в духовке к праздничному столу - «Все рецепты»



Секрет сочности и нежности этого мяса кроется в длительном запекании при невысокой температуре духовки. А превосходным вкусом свинину наполняет пряная паста из перцев халапеньо, чеснока, зиры, орегано и чипотле с его нотками дымка. Свиная лопатка натирается этой пастой перед тем, как отправиться в духовку. Пряности превращаются в изумительную корочку на поверхности мяса, а их вкусы проникают вглубь. Свинина станет основным горячим блюдом на праздничном столе. Подавайте мясо, нарезав тонкими ломтиками и сбрызнув соком лайма.




Время: 7 час. 50 мин.
Сложность: легко
Порций: 8 - 10
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 1 свиная лопатка на кости весом 3 - 4 кг. с жировой шапкой сверху
  • 6 зубчиков чеснока
  • 1 большой лук, порубленный
  • 1 перец халапеньо, перегородки и семена удалите, перец мелко порубите
  • 1/4 ст. порубленных свежих листьев орегано
  • 1,5 ст. л. молотой зиры
  • 1,5 ч. л. молотого перца чипотле
  • 1,5 ст. л. яблочного уксуса
  • 1/4 ст. качественного оливкового масла
  • 1 бутылка (750 мл.) сухого белого вина, например, Пино-Гриджио
  • Дольки лайма для подачи

Рецепты с похожими ингредиентами: свинина, свиная лопатка, вино белое, перец халапеньо, перец чипотле, кумин, лайм

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разогрейте духовку до 150°С. Проверьте температуру с помощью термометра для духовки. Она должна быть точной!
  2. Острым ножом сделайте на шапке жира сетку. С помощью небольшого ножа сделайте дюжину надрезов глубиной 1 см. в верхней и боковых частях свинины, чтобы в мясо лучше проникли пряности.

  3. Положите чеснок, лук, халапеньо и орегано в кухонный комбайн и взбейте, чтобы мелко порубить. Добавьте зиру, порошок чили, 1 ст. л. соли и 1,5 ч. л. чёрного перца и взбивайте в течение 30 секунд, чтобы получилась паста. Добавьте уксус и оливковое масло и взбейте, чтобы включить. Натрите смесью всю свинину, включая бока и нижнюю часть, и положите мясо в большую жаровню жиром вверх.
  4. Налейте 2 ст. вина в жаровню и плотно накройте всю жаровню фольгой. Запекайте в течение 2,5 часов, затем снимите фольгу и запекайте ещё 4-4,5 часа, пока мясо не станет очень-очень нежным при прокалывании вилкой. Каждые 2 часа добавляйте ещё по 1 ст. вина, чтобы в жаровне всегда была жидкость.
  5. Выньте жаровню из духовки, плотно накройте её фольгой и дайте мясу отдохнуть в течение 15-30 минут. Нарежьте ломтиками, посыпьте солью и подавайте с дольками лайма.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика